Роальд Даль «Абсолютно неожиданные истории»

Tales of the Unexpected

Сборник, год

Фантастические и детективные истории, искрометный юмор и пробирающие от ужаса финалы историй, настоящий сборник содержит всё, чтобы удовлетворить вкусы читателей.

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Агнец на заклание / Lamb to the Slaughter  [= Заклание; Загадочное убийство; Убийство Патрика Мэлони; Баранина к ужину; Нога молодого барашка; Баранья ножка; Баранья нога] (1953)
  • Nunc Dimittis / Nunc Dimittis  [= The Devious Bachelor; A Connoisseur's Revenge // Портрет; Отпущение грехов] (1953)
  • Хозяйка пансиона / The Landlady  [= Хозяйка дома; Хозяйка; Сдаётся комната; Семейный пансионат; Семейный пансион; Третий постоялец] (1959)

Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales

Много лет назад, по-моему, еще в прошлом веке, попался мне рассказ Роальда Даля «Свинья». Прочел я тогда тот рассказ с огромным удовольствием и дал себе слово обязательно прочесть у автора что-либо еще. И вот, наконец-то, случилось. Я открыл уж не помню сколько времени лежащий у меня в читалке файл и прочел данный сборник.

Хочу заметить, что файл этот, хоть и лежал в папке «Интеллектуальный бестселлер», но содержит гораздо больше рассказов, чем книга, которую можно открыть по Озоновской ссылке.

Сборник этот предваряет обширное предисловие переводчика Игоря Богданова. Из него мы узнаем о том, что автор – классный парень. Во время второй мировой войны, например, выучился на летчика и дрался с фашистами в истребительной авиации на различных фронтах.

Первые рассказы этого сборника, кстати, о летчиках-истребителях. Они мне чем-то напомнили рассказы Антуана де Сент-Экзюпери. Что, впрочем, неудивительно. Но, в дальнейшем, тематика рассказов меняется. Иногда они шутливые, иногда – плутовские, иногда – ужастики, иногда – бытовые.

В своем предисловии Игорь Богданов отмечает, что Даль – прекрасный рассказчик. И это – действительно так.

Прочитал с удовольствием. Оценка снижена скорее не автору, а составителю сборника, т.к. ряд рассказов изрядно уступает по качеству большинству произведений, включенных в сборник.

Действительно, абсолютно неожиданные истории. Концовка каждый раз заставляла изумлённо вздрагивать.

С мастерством рассказчика у автора всё отлично, и сюжеты, и стиль, но, честно сказать, финалы почти всегда жутковатые, неприятные, а часто и просто мерзковатые.

Я слышала о Роальде Дале давно, и Чарли с его шоколадной фабрикой помнила, а читать до недавнего времени не доводилось. Взяла у подруги книжку и держала долгих две недели.

Я специально читала эти небольшие истории по одной в день, чтобы продлить удовольствие от знакомства с таким необычным автором. Его называют О. Генри... Конечно, нет. Юмор уж слишком порой у Роальда Даля чёрный. Зато как и у его блистательного предшественника никогда не угадаешь, какой следующий ход предложит автор.

Кто герои Роальда Даля? Чаще всего самые обычные люди, попавшие в необычные ситуации, из которых им помогает выйти хладнокровие и сообразительность (Убийство Патрика Мэлони) или его величество случай подсказывает разрешение неразрешимой, казалось бы, проблемы (Дегустатор), а порой не спасает ничто и жертву ждёт, прямо скажем, незавидная судьба (Хозяйка пансиона).

Рассказы абсолютно разные, некоторые из них носят даже и фантастический характер (Уильям и Мэри), но совсем не это здесь главное. Главное то, что автор держит тебя в напряжении от первой до последней строчки и не даёт возможности отгадать развязку. А ещё очень важно то, что обычный вроде бы человек раскрывается вдруг с неожиданной стороны и ты понимаешь, что несколько его недооценивал. Ох как обманчива бывает внешность, да и стиль поведения к которому мы привыкли — это всего лишь стиль, сам человек это нечто другое.

Такие мастера, особенно работающие в короткой форме — большая редкость.

Да, кстати, мой любимый рассказ из сборника «Кожа». Вот так оказаться хранителем бесценной картины великого художника... Очень даже интересно, хотя на себе пробовать бы не стала...

В данном сборнике присутствую шестнадцать действительно неожиданных историй! Давненько, признаться, не читала я чего-то, что и «идёт» легко, и при этом держит в напряжении!