Энтони Троллоп «Барчестерские башни»

Barchester Towers

Роман, год; цикл «Барсетширские хроники»

«Барчестерские башни» — второй и самый известный роман цикла «Барсетширские хроники».

Роман, в котором сентиментальность истинно по-викториански соседствует со злым и едким критическим реализмом, острый и увлекательный сюжет — с откровенной пародийностью многих эпизодов, а социальная сатира — с явной симпатией автора к персонажам.

В книге создана широкая, исчерпывающая картина жизни англиканского духовенства. Показать и «христианскую добродетель, и христианское ханжество», — так определял свои намерения сам автор. И хотя города Барчестера нет на карте Англии, так же как нет на ней и Барсетшира — того графства, в котором развертывается действие романов Троллопа, но за сто лет они успели так прочно войти в сознание многих поколений английских читателей, что воспринимаются как доподлинная реальность.

И. Гурова (4)

1970 г.
Барчестерские башни

Третье произведение Троллопа, которое я прочитала. Герои те же, тема с местом смотрителя богодельни снова поднимается. Ровное ироничное повествование, когда автор обращается к читателю «дорогой читатель» и всё в этом духе. Как-будто сидишь перед камином и кто-то хорошо знакомый рассказывает интересную историю. Уютно.

Я не скажу, что роман захватывающий. Первая часть была интереснее, вторую уже «дочитывала». Развязка предсказуема. Но от этого «Барчестерские башни» не становятся плохими, они имеют свой стиль. Приятный и добрый. Несколькои наивные и приторно хорошие главные герои — на любителя. Какую-то глубокую драму найти сложно, что компенсируется легкостью чтения, хорошим настроением и

«все они жили долго и счатливо, даже самый злодей»

Ну и, конечно, очень интересно наблюдать за нравами, этикетом и кодексами поведения англичан XIX века и комичность порядков англиканской церкви.

Эта книжка такая ровная, понятная, теплая, что, пожалуй, в один из долгих вечеров захочется её перечитать, чтобы снова встретиться с уже знакомыми героями в таком уютном и привычном Барчестере.

«Барчестерские башни» — это второй роман из цикла «Барсетширские хроники» и он довольно сильно отличается от «Смотрителя» (первой части цикла) – в нем автор показал больше светскости, хотя и здесь все вращается вокруг такой прослойки общества, как семьи служителей англиканской церкви. Да и «Башни» показались мне более целостными, отточенными, словно «Смотритель» был лишь пробой пера, черновым предисловием к «Барчестерским башням».

Чудо как хорош созданный Троллопом выдуманный город, расположенный им в выдуманном графстве. Это небольшой островок, олицетворяющий уютную сентиментальную викторианскую Англию. Несколько сюжетных линий умело скручены в замысловатый узор, передающий картинку жизни англиканских священников. Довольно ограниченный круг общения, борьба за власть внутри этого круга, а попутно и противостояние с представителями прочих религиозных направлений; столкновение духовного и мирского; интриги, как внутри церкви, так и вне её; изобретение духовенством новых путей обогащения; бурлящие страсти и похождения на любовном фронте – вот лишь неполный список того, с чем ежедневно сталкиваются персонажи произведения.

Герои яркие, каждый преследует свою цель, часто прикрываясь мнимой добродетелью. И автор умело раскрывает характеры, показывает потайные помыслы персонажей, причем делает это порой весьма иронично. Тонкий английский юмор пропитывает произведение, придавая большей части сцен комедийный оттенок, таким образом, выводя персонажей из тени, показывая их во всей «красе».