Александр Абрамов «Я ищу Китеж-град»

Я ищу Китеж-град

Сборник, год

Повести, составившие этот сборник, на первый взгляд имеют друг с другом мало общего, но на самом деле каждая последующая повесть своеобразно подхватывает и продолжает тему предыдущей.

В повести «Я ищу Китеж-град» современная советская жизнь дается глазами иностранца. Этот человек хорошо знал прежнюю, дореволюционную Россию. Через много лет, приехав в Москву, он сравнивает нашу жизнь не только с жизнью своей страны, но и с нашим собственным прошлым. То, что нам кажется обыкновенным и привычным, гость воспринимает как великое завоевание нового мира.

«Когда скорый опаздывает» — повесть о молодой женщине, наделенной великой — не созерцательной, но активной, действенной, самоотверженной любовью к людям.

Повесть «Прошу встать!» — о сплоченности советских людей, об их стремлении к взаимовыручке и взаимопомощи. В центре внимания автора — морально-нравственные проблемы.

Я ищу Китеж-град
1982 г.

Это не фантастика.

Но это фантастика.

Перечитывая через много лет эту книгу, я ловил себя на мысли: — «Этого не может быть. Таких людей не было. Таких людей не существует. Но как, очень, до боли, хочется чтобы такие люди жили среди нас.»

Сюжет повести «Я ищу Китеж-град» мне почему то напомнил героев Аркадия и Бориса Стругацких из фантастической повести «Возвращение» и одновременно «Возвращение со звезд» Станислава Лема. Герой возвращается в Москву 1960 года через 44 года жизни в Англии. Все для него ново, незнакомо, непонятно. Корни оборваны. И вот приходится узнавать, понимать и врастать корнями в «наше светлое», это я то теперь понимаю, что невозможное, прошлое.

Характеры СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ в этой книге так пропитаны идеологией тех лет, настолько реально идеальны, что сейчас, в наши дни, жанр этой книги можно назвать фантастикой. Только, если у Стругацких и Лема это было ВОЗВРАЩЕНИЕ В БУДУЩЕЕ, здесь, ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ, наше идеальное, замечтательное (написано верно) прошлое. Возвращение в мечту СОВЕТСКОГО НАРОДА.