Марк Твен «Подлинная история великого говяжьего контракта»

Подлинная история великого говяжьего контракта

The Facts in the Case of the Great Beef Contract

Другие названия: Фактические обстоятельства дела о знаменитой поставке говядины; The Great Beef Contract

Торговец Джон Маккези заключил контракт на поставку говядины войскам генерала Шермана. Однако, ему удалось выполнить свои обязательства лишь частично, а сам Маккензи погиб от рук индейцев. Наследники Маккензи безуспешно скитаются по бюрократическим инстанциям США, пытаясь добиться оплаты контракта.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Рассказы
1978 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
Марк Твен. Избранные произведения
Приключения Тома Сойера. Собрание сочинений. Том I
Рассказы
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Окончание). Рассказы
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
Классики юмора №2

Sketches by Mark Twain
1875 г.
The Best Humorous Tales

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Не хватает подзаголовка «Гимн бюрократизму».

Любопытно, что:

1. Бюрократизм есть всегда; его не изобрели в 20 веке — он вполне себе был в США и в веке 19.

2. Бюрократизм есть везде — его не СССР изобрел; он вполне себе был, и посейчас процветает, и в США.

3. Государство, при наличии малейшей возможности, всегда готово не заплатить по: госзаказу, налоговым правоотношениям, судебным решениям в отношении государства, пенсионным обязательствам и т.д.

Марк-твеновский пассаж относительно обязательности предоставления индейца и томагавка весьма напоминает аналогичные юмористические истории — например, требование Пана Директора к Пану Гималайскому (Кабачок 13 стульев) предоставить справку, что Гималайский — не верблюд.

Состояние (физическое и душевное) любого борца с бюрократизмом, как справедливо заметил М.Твен — «легко угадать по состоянию его черепа».

Написано очень весело, хотя тема никакого веселия не вызывает.

Оценка — 9.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Недавно ходила за пособием, сразу вспомнился любимый писатель!

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2018 г.

Великий сатирик — по прошествии, более века , судебная система и т.д. в моей родной Украине точно соответмтвует :)