Питер Ньюман «Семеро»

The Seven

Роман, год; цикл «Трилогия Странника»

Прошли годы с того момента, как Бродяга с Вечерницей на руках и мечом Гаммы совершил путешествие в Сияющий город.

С тех пор мир изменился. Вечерница прошла по следам своего отца к бреши и закрыла разрыв между мирами, спасла остатки человечества, но при этом заперла в ловушку адскую орду и тех, кто попал под её влияние, по своей ли воле или нет.

В эту новую эпоху Вечерница возглавляет движение к миру и единению, и кажется, что ничего не отделает мир от его светлого будущего.

Пока не откроются глаза.

И не состоится пробуждение Семи...

© Перевод аннотации Croaker

The Seven

Если говорить коротко, «Семеро» Питера Ньюмана — это достойный финал достойного цикла. Если вам понравились первые два тома, данный роман вас точно не разочарует. А вот если в первых двух томах вам не хватило эпичности событий и того факта, что мечу по имени Злость банально «не с кем нормально помахаться», попробовать третий — тем более нужно!

Прошло ещё десять лет. Веспер пытается, как может, выстроить отношения между людьми, инферналями и различными полукровками, чтобы они вместе могли сосуществовать в изменившемся мире. За это время она успела стать матерью, но времени на свою дочь, Рилу, у неё никогда не хватает. Странник тоже жив-здоров, передаёт знания и умения подрастающему поколению. Коза из первого тома состарилась, а козлёнок из второго — вырос в здорового козла в самом расцвете сил.

И кажется, что всё идёт хорошо, пока не просыпаются Семеро...

Само собой разумеется, что Семерым, которые были созданы для противостояния любым проявлениям сущностей, явившихся из Разлома (об этом повествуют вставки, рассказывающие о событиях более чем тысячелетней давности), не может прийтись по душе тот факт, что Веспер пытается найти путь к сосуществованию людей и инферналей. Любое присутствие инфернальных сущностей воспринимается ими как скверна, которая должна быть уничтожена любой ценой. В свою очередь, с подобным не могут согласиться ни Веспер, ни инфернали, ни постаревший Странник, поэтому начинается глобальный замес, на кону в котором, ни много, ни мало, а будущее целого мира. Но дело осложняется ещё и тем, что Семеро были созданы — РАЗНЫМИ, поэтому и среди них не наблюдается столь необходимого в сложившихся условиях единства...

То, что всё закончится противостоянием старого мира в лице Империи Крылатого Ока (читай — Семерых) и мира нового, которому ещё только предстоит оформиться, было понятно ещё в финале «Злости», поэтому лично мне больше всего было интересно, сможет ли Ньюман «вытянуть» финал, отойдя от сюжетной схемы «путешествие из точки А в точку Б», и станет ли он без разбору убивать персонажей, будь то люди или нелюди, «нагоняя дарка».

Вытянул. Отошёл. Не стал.

Экшена в романе действительно выше крыши, причём некоторые моменты прямо-таки просят визуального воплощения (уж больно кинематографично описывается, к примеру, финальное противостояние летающего дворца Семерых и преподнесённого им противником «сюрприза»), но никакого смакования ужасов войны, смертей и страданий нет и в помине, да и главные герои по большей части остаются в живых. Хотя и потери тоже будут, куда ж без этого.

Подводя итог, остаётся лишь повторить, что автор сумел достойно завершить цикл, продемонстрировав, что фэнтези — это не обязательно мечи, файерболы, драконы и эльфы с троллями. Мир «Трилогии Странника» получился действительно очень необычным, с высоким уровнем технологического развития, но при этом — максимально фэнтезийным, как бы парадоксально это не звучало. Твёрдые 9 баллов как «Семерым», так и всему циклу в целом.

P.S. В своём «Благодарственном слове» Питер Ньюман перечисляет множество людей, благодаря которым цикл стал таким, каким он стал. Заканчивается оно следующими словами:

«И вас... За то, что прочитали. Спасибо. Надеюсь, вам это путешествие понравилось точно так же, как и мне».

От себя остаётся лишь добавить: и тебе спасибо, Питер! Да, это путешествие пришлось мне по душе, и я вовсе не прочь отправиться в новое, если редакция Астрель-СПб решит замахнуться на твоих «The Deathless».

В первых двух томах мы наблюдали сначала путь мужика с козой из пункта А в пункт Б, а затем путь девочки с козлёнком из пункта Б в пункт А и обратно в Б. Интересно, кто и куда пойдёт в третьем томе?

Для начала узнаём, что после финала «Злости» прошло десять лет. Веспер уже взрослая женщина, познавшая радости материнства, но не отринувшая свою великую миссию. Странник стал добродушным дедушкой. Козлёнок стал козлом, а коза, хоть и постарела, но менее вредной не стала. Затем обнаружим, что Семеро перестали молчаливо стоять в своей башне, а вышли в мир. И Веспер снова отправляется в путь, снова с козлом. А Странник отправляется следом, вновь с ребёнком на руках, но без козы. Ну а нам ничего не остаётся, кроме как последовать за ними. Да, «Семеро», по большей части, это снова путешествие, на этот раз и Странника, и Веспер из пункта Б в пункт В с последующей масштабной кульминацией.

Третья часть написана очень в духе второй. Можно ещё раз посмотреть как изменился мир от действий главного героя (во второй части мы наблюдали последствия путешествия Странника, в третьей — видим последствия путешествия Веспер). Можно заглянуть на тысячу лет в прошлое и узнать подробности создания Семерых. Можно получить ответы если не на все вопросы, то на многие, и это хорошо подводит черту под всей трилогией. Беда в том, что первый роман был гораздо более самобытным и любопытным, нежели его продолжения. Берясь за него, я надеялся получить мрачный постапокалипсис с неоднозначным героем, сложными моральными решениями и необычными монстрами. И «Странник» мне всё это дал. В начале. К своему финалу роман уже превращался в довольно стандартное фэнтези с героическим героем и однозначными персонажами. Вторая и третья части даже не пытаются стать чем-то необычным, предлагая читателю довольно стандартные приключения с довольно простыми персонажами, и с использованием некоторых удачных находок первого романа. И это несколько печально. Хотя, справедливости ради, не могу не отметить, что примерно половину «Семерых» составляет отменный экшн с обилием схваток, взрывов и погонь. Так что определенную (немалую) дозу удовольствия от романа получить можно. Весь вопрос в ожиданиях читателя.

По итогу, трилогия вышла неплохой, но довольно стандартной. В ней есть интересные идеи и любопытный сеттинг, но всё лучшее читателю уже показали в первой книге. Третий же роман может предложить читателю лишь достойное завершение сюжета и много отличного экшна. Это, конечно, тоже немало, но мне бы хотелось чего-то большего.