Крейг Томпсон, Крейг Томпсон «Одеяла»

, художник — Крейг Томпсон

Blankets

Графический роман, год

«Одеяла» – это автобиографический роман, в котором языком комикса Крейг Томпсон рассказывает о страданиях и сомнениях, сопровождающих взросление. События этих откровенных мемуаров разыгрываются на фоне зимних пейзажей Среднего Запада США и показывают провинциальную жизнь в семье христиан, где строгость воспитания пропорциональна строгости веры. «Одеяла» – это выразительный портрет уязвимого подросткового возраста: одиночество и растерянность, первая любовь и разбитое сердце, кризис веры и поиск себя. Живой рисунок Томпсона и его необыкновенные графические композиции делают эту историю узнаваемой и понятной читателям разных поколений в любом конце света.

В 2014 году книга Крейга Томпсона получила награды всех престижных американских премий в области комиксов: «Одеяла» – дважды победитель премии Уилла Айснера, трижды – премии Харви Курцмана и дважды – премии Игнаца.

Комиксы и графические произведения:

Одеяла

Невыдуманная история о взрослении, в которой словно кусочки самодельного лоскутного одеяла сплелись вопросы религии, проблем переходного возраста, любви и любовных переживаний, этика взаимоотношений в семье и причины принятия ответственных судьбоносных решений.

Крэйг Томпсон — автор и художник этого графического романа. Это именно роман, потому что текст и изображение настолько органично воспринимаются без разделения, что невозможно рассматривать их отдельно. Да этого и не нужно.

В произведении всё настоящее — автор пересказывал всё пережитое и прочувствованное, делясь с читателем самым сокровенным. Каждый читающий этот роман сможет узнать себя.

Особое место в повествовании занимают вопросы религии. Юный Крэйг растёт в семье со строгими правилами. Его верующие родители-христиане довольствуются малым. То же самое вынужден испытывать и Крэйг. Сохраняя христианские добродетели и искренне веря, он, тем не менее, постоянно испытывает дискомфорт от сомнений, одолевающих его. Во всём остальном он ведёт себя, как обычный подросток, что будет очень близко каждому читателю. Визуальный ряд потрясает своей образностью. Автору удалось показать все мысли своего юного Я больше через изображения, чем через текст. И во время чтения возникает стойкая эмпатия к Крэйгу, которая не покидает до самой последней страницы, а только усиливается. И это доставляет истинное читательское удовольствие для тех, кто ценит качественную литературу.

Вторая большая сюжетная арка — история любви, произошедшая у Крэйга с Рейной в лагере для христианской молодёжи. Буря эмоций и чувств укутывает читающего/смотрящего, подобно одеялу. От каждой фразы, от каждого направления взгляда и положения тела персонажей исходит чувственность, знакомая каждому взрослому. Невероятно завораживающая экспозиция рисунков вторит диалогам и ситуациям. Между тем, автор продолжает знакомить читателя с детством героя и показывает, что накладывает отпечаток на его поведение с Рейной. Борьба с религиозными установками показана даже через удачно поданные графические цитаты из Нового Завета. И именно эта сюжетная арка является главной в романе.

Ну и в финале рассказано, к чему герой пришёл после всех юношеских переживаний. Это уже мысли сформированной личности, испытавшей горести любовных переживаний и борьбы между свободой принятия решений и религиозных табу, которые ограничивали на протяжении всей предыдущей жизни.

Но, вместе с тем, роман не антирелигиозный. Скорее он призывает к вере внутренней, без внешних догматических указателей. Ценности жизни не в выполнении внешней обрядовости, а внутренней искренности веры в Бога и евангельских заповедей.

Искреннее и очень личное произведение, которое доставит огромное удовольствие как читающей молодёжи, так и более старшему поколению. Первые смогут получить ответы на волнующие их вопросы бытия, вторые же смогут пережить заново юные годы и по новому взглянуть на свою жизнь и какие-то психологические установки. Ведь именно для этого и существует литература, не правда ли? Шедевр, который, с большой долей вероятности пройдёт проверку временем.

Это шедевр.

Когда лет 5 назад я активно бегал по сайтам магазинов комиксов в поисках чего-то интересного, то мне регулярно предлагали купить Blankets Крейга Томпсона. Но мне почему-то тогда казалось, что читать сопли о первой любви совсем не интересно. Я представлял себе, что это будет скучная история про девочку и мальчика, которые долго смотрели друг на друга, боясь близости, потом они познакомились, держались за руки и ловили снежинки ртом.

И даже когда комикс перевели на русский язык, я все равно его проходил мимо него, подозревая, что это комикс для девочек.

И только сейчас, в конце 2018 года я наконец-то взял комикс в руки и понял, как же я ошибался. История, рассказанная Томпсоном, шикарнейшая. У Крейга внутри замечательный и неповторимый мир, которым он делится с нами на страницах своей книги. Самое интересное, что кажется, будто бы кое-что из того, о чем повествует автор, было и со мной в моей жизни. Одеяла — это не просто история о любви, это история о внутренних чувствах, о том, что не всегда все происходит так, как нам хочется, и с этим нужно как-то жить. О детстве, о любви, о вере и религии.

Для меня Одеяла — один из самых лучших комиксов, которые я читал в своей жизни. И если кто-нибудь когда-нибудь попросит меня дать совет по комиксу, чтобы понять, в чем их интересность, я обязательно ему посоветую Blankets, т.к. это настоящий шедевр с великолепной графикой!

Шикарная штука. Один из лучших комиксов, что я читал.

Пересказывать(в аннотации и так всё отлично сказано) или как то анализировать сюжет думаю лишнее, единственно скажу про рисунок, ибо в этом комиксе просто какая-то потрясающая визуализация, настолько хорошо автор понимает суть изображаемых предметов и вещей.

Пардон, в графическом романе. Это именно что графический роман — законченная история из нескольких выпусков.

А не те бесконечные супергеройские серии, которые почему-то так называют.

Читать всем! Даже если вы не читаете комиксы — не пожалеете.