Шимун Врочек «Мы - стена»

Мы — стена

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Китов нельзя убивать. Но иногда приходится.

— антологию «Цветная ночь», 2010 г.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

РосКон, 2011 // Повесть, рассказ

Цветная ночь
Танго железного сердца

«Они — защита»

Мини-рецензия на «Нас — стену» Шимуна Врочека

Хорошо пошла «Одичалая природа»! Уже второй рассказ хвалю. Но давайте обо всём по порядку. «Мы — стена» совершенно отличается от «Мокрых», но своеобразное сочувствие к братьям нашим морским не оставило составителя и основного автора сборника.

Отчасти вспомнился «Кетополис», где киты — заглавная тема всего романа. Отчасти — первый рассказ «Танго…», «Высокий прыжок», о Ктулху. Последнее — потому, что не сказано, что же сдерживает стена китов. И где она вообще находится — тоже непонятно, ведь на примере одного только Логана получились аж три его ипостаси!

Идея людей-китов просто гениальна! Особенно в том виде, в каком подана в рассказе. А стена эта, защита создаёт у «Нас — стены» второе дно. Не так прост оказывается рассказик, он интереснее и поучительнее. И даже, как ни странно, добрее. Прекрасная работа!

Для меня рассказ словно распался на две несоединимые части. Первая, красивый, образный язык, увлекательный стиль письма, загадочность и интрига, рельефные герои. Вторая, сама по себе фэнтезийная идея о единстве людей и животных. Слишком много не досказано, слишком много оборвано. Весь текст порван разделителями на множество мелких кусочков, а ты теперь сиди и домысливай. В итоге для любителей пофантазировать вместе с автором.

Крайне выпуклая и визуально богатая идея.

Скомканное, разорванное на флаги и декларации, действие.

Отрубленный от центральной истории хвост сюжета.

И при этом — яркость и необычность, традиционно присущие Врочеку.

Океан, просоленный драмой.

Неожиданный, яркий, запоминающийся посыл: люди — киты. Может быть, здесь планировалась параллель с философско-человеческими проблемами, — эта Стена, слабое звено, ответственность и т.п. ... не знаю. У меня это как-то не сработало. Но сам расссказ — хорош. И язык, и герои, и другие образы, — все мастерски сделано.

Для меня это один из самых непонятных рассказов Врочека. Люди — киты. Магия. А почему например не люди — лошади ну или хомяки. Написано отлично, цепляет. Но совершенно непонятен основное предположение. Ну почему киты. А не олени? Не понимаю