Марина Линник «На перекрёстке двух миров»

На перекрёстке двух миров

Царица Савская, царь Соломон… Что связывает их с Великим Зимбабве — потерянным в веках каменным городом, хранящим свою молчаливую тайну? Столетиями человечество пыталось постигнуть историю ушедших цивилизаций. Существует множество гипотез, догадок и предположений, для подтверждения которых порой необходимы неимоверные усилия и удача. Герои книги, неожиданно столкнувшись с подобной тайной, отправляются на Африканский континент в надежде разгадать одну из загадок, которую оставили мудрый царь Соломон и не менее мудрая, но еще более таинственная царица Савская. Неожиданные повороты судьбы, интриги и погони, ложь и предательство сопровождают отважных путешественников. Сумеют ли добро, мужество и любовь победить в поединке со злом, или героев поглотит беспросветная тьма? Об этом рассказывает увлекательный приключенческий роман.

На перекрестке двух миров

Чем больше читаю книги Марины Линник (а это уже шестая её книга, прочитанная в течение года), тем всё больше убеждаюсь, что автор нашла свою линию и свою модель повествования. Не то, что все её книги однотипны и похожи друг на друга аки близнецы-двойняшки, но некая общая схема всё же имеется. Возможно сам жанр — исторические приключения — определяет эту модельную схожесть...

Чем хороша такая литература. А просто тем, что можно не мудрствуя лукаво отправиться вместе с героями очередного романа в места не столь плотно обитаемые и не столь часто посещаемые представителями так называемой «цивилизованной» части человечества — в данном случае в Африку. И огрести там приключений по самой полной программе. Заодно расставив точки над i в личной жизни и в отношениях «друг-враг».

Чтение таких книг совершенно необременительное и, в принципе, совсем не обязательное занятие. Но ведь не всё же читать тяжеляк с нагрузками по смыслам и сверхценным идеям, иногда ведь хочется и просто, образно выражаясь, посидеть на завалинке и семки полузгать, проводя своё время в пустом дружеском трёпе ни о чём. Так и с этими книгами — расслабься и получи удовольствие.

Зато я знаю, как поступлю со всеми имеющимися у меня в наличии книгами Марины Линник после прочтения последней из них (семь томиков) — думаю, что наша районная библиотека с охотой внесёт в свои формуляры эти приключенческие развлекательные романы.