Джефф Лемир «Зеленая Стрела. Книга 1. Машина смерти»

Зеленая Стрела. Книга 1. Машина смерти

Сборник, год

Шесть лет назад Оливер Квин оказался на таинственном острове, где погиб тот, кем он был прежде… и появился герой по имени Зеленая Стрела. Однако вскоре Оливеру предстоит узнать, что это суровое испытание не было случайностью.

Появление в Сиэтле нового лучника вынудит Оливера искать ответы по всему свету и снова приведет на остров, где все началось.

Могущественные силы уверены, что Оливер должен вернуться на остров, чтобы найти свое призвание. Что же он выберет: играть предназначенную ему роль или жить так, как он решил сам?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Зеленая Стрела. Книга 1. Машина смерти

Никогда не был большим фанатом Зеленой Стрелы, но к образу современного Робин Гуда, скачущего по крышам в поисках случая причинить добро и восстановить справедливость, всегда относился с симпатией. Когда парни из DC Comics запускали The New 52, первые блинцы про супергероя с луком в рамках новой вселенной получились так себе. К счастью, прежде чем кто-либо громко возвестил сакраментальное «Акела промахнулся!», серию подхватили Джефф Лемир и Андреа Соррентино. С их приходом дело пошло на лад, и это может проверить всякий, кто откроет почитать энергичную и полную сюрпризов «Машину смерти».

Это приключение Зеленой Стрелы с напором ломового боевика вгоняет героя в эпицентр крутых проблем уже на странице четвертой и не дает ему (и читателям) очухаться до самого финала. Олли Куин в пять минут теряет свое состояние, становится подозреваемым в убийстве и терпит позорное поражение от загадочного злодея Комодо, оказывающегося лучшим стрелком и бойцом, чем он. Благодаря вмешательству незнакомца по прозвищу Колдун парню удается избежать верной смерти, после чего он постепенно начинает собирать в кучу как себя самого, так и информацию о причинах своего внезапного и сокрушительного падения «из князей в грязи».

Вот тут-то и проявляется во всей красе мастерство Лемира как рассказчика. Он обрушивает на почтенную публику один неожиданный поворот сюжета за другим, на ходу переосмысляя ориджин нашего Робин Гуда в старом добром стиле «Не так все было!». В самом деле, то, что мы знали о «случайном» попадании Квина на остров, с которого капризный сын богача воротился героем, в «Машине смерти» получает совершенно иное толкование и новую, тайную подоплеку. Дабы избежать спойлеров, уклонюсь от дальнейшего раскрытия сюжета. Скажу лишь, что авторы комикса умело скармливают читателям и Олли вскрывающуюся правду маленькими кусочками, держа интригу на высоком уровне. По мере получения очередных сногсшибательных вводных в раскручивающийся сюжет стремительно врываются европейский уберзлодей граф Вертиго, ниндзя-лучница Шадо, супербоец Ричард Дракон, криминальный авторитет Токмен — и даже Бэтмен (в специальной флэшбэк-истории «Новые трюки»).

Весьма удачно, что столь изобретательный сценарий графического романа иллюстрирует такой мастер, как Соррентино. Его манера рисунка — четкие тонкие линии, высокий уровень контраста, интенсивные цвета, «киношное» кадрирование, полиэкран и раскладка динамичных сцен на «стробоскопические» кадры — отлично подходят к манере Лемира излагать события. Авторы книги очевидно составили гармоничный тандем и вдохновенно ваяют эдакий качественный голливудский экшн: минимум самокопания и рефлексий, зато навалом шокирующих секретов из прошлого и экстремального героизма на грани человеческих возможностей.

Иными словами, если вы любите техничные боевики с постоянным «превозмоганием» и постепенно разворачивающейся извилистой интригой, это приключение Зеленой Стрелы доставит вам немало приятнейших минут. Ощущения, которые дарит «Машина смерти», очень похожи на просмотр дорогого (и притом неглупого) блокбастера.