Альфред Бестер «Упрямец»

Упрямец

The Die-Hard

Другие названия: Старик

Триумф логики и гуманизма. В мире нет места злу и насилию.

Износившиеся части организма заменяются механизмами. В музее патологии содержится последний человек, который отказывается принять произошедшие изменения.

Первая публикация на русском языке под заглавием «Старик» в журнале «Химия и жизнь», 1980, № 5, с. 85-87. Далее опубликовано в газетах «Комсомольская правда (Вильнюс) в 1982 году и «Молодой ленинец» (Волгоград) в 1983 году.

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

Starburst
1970 г.
1978 г.

Интересный рассказ..

Несмотря на то что старик постоянно ворчит и ругается, я полностью поддерживаю его в рассказе. Потому что это однообразное будущее в котором нет ничего «плохого» вызывает смертную тоску. И своим последним действием старик, как я думаю, выразил свой протест против превращения людей в безэмоциональных роботов.

Автор наверное умышленно нарисовал последнего человека таким неприятным типом. Наверное умышленно... чтобы мы почувствовали, как противно это новое общество где все одинаковые, приятные и правильные. Самое главное, правильные... Неужели это наше будущее... Я не верю, что они могут любить и сострадать, потому что они правильные. Они не способны на поступок. А этот неприятный старик, он спосбен на поступок, а поступок это и есть то, что нам не нравится...

Вот никакой рассказ. Совершенно никакой. Толи автору не хватило разбегу, толи это кажется из-за того что автор уже приучил к тому, что в каждом его произведении есть что-то ОСОБЕННОЕ… В общем нет ничего нового и оригинального (кроме, пожалуй: «Я –Том. Не Том, а Том...») в этом рассказе. Последний человек на Земле? Замена органов искусственными? И вопрос, что же считать человеком? Всё это было и не раз. Плюс сделано как-то невнятно (опять же разгону, возможно, не хватило – рассказ слишком маленький). Концовка видимо должна была как-то подействовать, возможно, должна была быть неожиданной, но и это не вышло… Единственное, что более-менее понравилось, так это то, что один из Томов назвал Старика музеем патологий… Может человек и вправду кладезь патологий, причём таких которыми он гордится? Хотя и это по-моему уже где-то было, но вот понравилось… А в целом – я разочарован.

Рассказ мне понравился. Вообще люблю такие утопические вещи. Рассказ напомнил мне любимый конёк и тему Рэя Брэдбери)))

Классический рассказ о человеке и постчеловеке — любой киберпанк может только позавидовать — заключённый в лаконичную, бьющую наповал форму.

Интересно было бы узнать, как отреагировал посол на то, что сделал старик. Жить в таком обществе мне было бы не интересно, все очень монотонно, ничего не происходит.

Настоящий человек это не тот, у кого все органы натуральные и в жилах которого течет настоящая кровь, а тот, кто умеет любить и сострадать, улыбаться и просто жить. Старик же в этом рассказе человеком по определению не является, в нем сосредоточен только негатив и злость всего мира.

Рассказ больше о морали, чем о мире будущего...

Мерзкий, агрессивный старик — из тех, кто любит лезть в чужие дела и всех обсуждать и осуждать.

Старик способен на поступок. Просто потому, что ему так хочется. Может там показано и прекрасное общество, только оно не наше с вами. И оно ему тоже непонятно и противно.

Всегда в любом обществе найдется кто-то, кто категорически протестует против чего бы то ни было. Даже если это и во благо.:confused: