Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Хочется охарактеризовать это произведение только одним словом — ОФИГИТЕЛЬНО!!!

Давно не встречал подобного образца ЛИТЕРАТУРЫ, к которому применимы эпитеты только превосходящего качества!

Яркий, СОЧНЫЙ (хвала переводчику) язык. Полное погружение. Виртуальная реальность. Эффект присутствия. Резкая смена декораций, раскрашенных так умело и, не побоюсь этого слова, профессионально, что не стоит совершенно никакого труда переместиться в место действия и почувствовать на собственной шкуре... не буду оперировать цитатами и интерактивными сценами...

Читать, однозначно! Получать удовольствие! Наслаждаться процессом осознания и причастности!

Одно НО... Отношение к фантастике — весьма и весьма условно! Скорее реализм. Что НИКОИМ образом не сказывается на характеристике! Изумительная вещь!

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ИЗБЕГАТЬ ОТЗЫВОВ НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ СТРАНИЦЫ!!!!!

Ей богу, ну не стоит превращать ваш отзыв в полноразмерное эссе, это просто смешно..

КРАТКОСТЬ — СЕСТРА — не становитесь ГРАФОМАНАМИ!!!!

Это ведь просто ОТЗЫВ, а не РАБОТА НАД ОФИГЕННО СЛОЖНЫМ ПРОЕКТОМ, сулящим в да-алекой перспективе каких-то невозможных прибылей... Опомнитесь! Давайте быть проще!

Глубокий, интересный роман, местами перенасыщенный как информацией, так и действующими лицами, что несколько затрудняет его восприятие. Интересна основная идея Н. Стивенсона — шифры, тайнопись, как краеугольные камни, лежащие в основании всей мировой цивилизации. В романе сочетается высокая художественность с популярностью и доступностью изложения, что под силу далеко не каждому автору.

Очень хороший роман, насыщенный полезной прикладной информацией :glasses: Особенно понравились описания алгоритмов шифрования :smile:

Несколько однобоко показана история Второй Мировой — уж слишком героически выглядят «простые американские бойцы», а ссылки на «восточный фронт» и «ивАнов» негативны в бОльшем количестве случаев.

Пожалуй, единственный минус — несколько смятая, на мой взгляд, концовка — распространенное явление среди таких объемных романов

И еще несколько разочаровало то, что Крипта так и осталась на стадии разработки — вопреки заявлениям издательства на обложке...:confused:

Итого: современный роман, достойный для прочтения специалистам в области информационных технологий :gigi:

О, святые фрикадельки, наконец-то я это сделал!

Полагаю что роман пришлось читать в то время, когда настрой был на иного рода чтение, поэтому заходил долго, трудно, через «немогу» местами, и целых 2 недели. Но путь пройден. И самое главное, что я могу сказать на текущий момент о «Криптономиконе» — ты закончился, чёрт возьми, а я не верил что это случится!

Уверен, что через определённый промежуток времени содержание романа переработается внутри и отношение станет другим. И да — для меня это произведение из тех, о которых помнят, а не проходное «чтиво». Для себя сделал заметку — возможность перечитать в будущем положительна.

PS Что местами вызывало внутренний крик, мат и желание вправить мозги автору — отсылки к ВОВ, о том кто выиграл войну и как, кому там труднее и легче и прочее непотребство. Американское геройство (здесь смайлик «буээ»)

Как-то так..

Обожаю эту книгу! Как и «Анафем», «Криптономикон» раскрывается во всей красе не с первого раза. В первый раз ты продираешься через множество второстепенных деталей, аббревиатур, имён, названий, событий. К середине половину успеваешь забыть (непонятно же, что из этого важно, а что встречается только 1 раз для колорита). И только ближе к концу всё это сплетается в красивый канат. Поэтому ещё минимум раз я эту книгу перечитаю, чтобы собрать её воедино.

Но и так впечатление от книги великолепное! Юмор мне запомнился особенно. Причём не прямой, в виде шуток, а прямо в описании.

«Чтобы работать у Ави няней, нужно сочетать душу советсткого десантника-афганца с телом 18-летней хрупкой девушки»

Или так

»...камеры, чтобы следить за поведением птиц, ядовитый змей, а также низших и высших приматов (жадных и хитрых соответственно)"

Или про часы с кукушкой на немецкой подлодке. Или про то, как Уотерхауз идёт в туалет и «берёт дело в свои руки». Не знаю, кому как, а мне было очень смешно.

А ещё приятно слушать выкладки про математику, про шифры и осознавать, что что-то в этом понимаешь.

В общем, рекомендую книгу всем. Даже если не ваше, может быть, заинтересуетесь по ходу чтения.

Почему и зачем мы воюем? Злое зло VS добро с кулаками. Тотальный контроль VS свобода информации.

С одной стороны интересная история криптографии и первых компьютеров, с другой философия о войне, ослепленном фанатизме и технологическом прогрессе. Все красочно и динамично. Не без перегибов конечно:

прокаженная подруга Бобби, воскресший Енох, выживший в лагере смерти Ин в последствии ставший генералом, ну и конечно пересечение всех внуков героев сороковых)
но это мелочи. Описание передовых технологий 90-х несколько умиляет в нынешних реалиях — пэйджеры, диалап и все вот это вот)) Описание технологий 40-х наоборот завораживает — звуковые трубки со ртутью, вращающиеся металлические барабаны для расшифровки Энигмы, в это веришь и восхищаешься умами их создавшими и тем, к чему все это привело.

По факту, рассуждения Еноха Роота об Арэсе и Афине это квинтэссенция всей книги и есть ее финал. А дальнейшее описание поисков золота как-то смято и наиграно, особенно появление в джунглях, на минном поле, разгневанного бывшего друга с индейским луком и стрелами.
За это наверное и поставил 8 а не 9.

Не взирая на минусы книга стоит того чтобы быть прочитанной, советую!

Несколько лет назад в одну из библиотек города по моей просьбе приезжал с презентацией своего проекта мой один хороший знакомый из Санкт-Петербурга. После презентации мы пили чай. Знакомый долго сверлил взглядом полки с книгами на иностранных языках, а потом сказал — «Ух ты, у вас есть Стивенсон в оригинале, так здорово. Это же мой любимый писатель!». Я уже давно заглядывался на «Криптономикон», к тому же доверяю вкусам своего знакомого, поэтому на следующий день книга была заказана в интернет-магазине.

Это мое первое знакомство с творчеством Стивенсона, и я был уже в курсе, что в книге будет много математики, но меня, технаря по образованию, это не пугало.

Вся книга посвящена шифрам и дешифрации. Я привык к тому, что победа союзников во Второй Мировой Войне была достигнута благодаря мужеству и стойкости солдат, а «Криптономикон» открывает нам совсем другую сторону победы — если бы не взламывались зашифрованные послания, не было бы переломных моментов в войне, которые в итоге привели к победе.

Книга делится на 2 части — о войне и о современном времени. Военный период знакомит нас с ботаником-математиком Уотерхаузом, солдафоном Шафто, японцем снаружи с внутри Гото Денго, странным пастором Роотом и некоторые другими более эпизодическими личностями. Один занимается дешифровкой, другой руками душит японцев и немцев, третий помогает словом и советом. Судьба свела этих людей вместе, казалось бы, совершенно случайно.

И точно также случайно судьба сводит людей в настоящее время, у которых есть связи с прошлым (не буду спойлерить). В настоящее время два приятеля строят независимую сеть, неподконтрольную ни одному государству.

Когда читаешь «Криптономикон», появляется ощущение, будто в одном романе спрятано 3 или даже 4 повести. И самое интересное, что одну повесть читаешь с огромным удовольствием, а другая как-то не цепляет. Почитав отзывы на Фантлабе, я понял, что каждому нравится своя повесть. Кого-то восхищает приключение Уотерхауза, посвятившего свою жизнь секретам цифр и знаков. Мне было очень интересно читать про солдата Шафто — очень харизматичного парня. Не раз улыбался, когда читал про его бравые похождения. А вот современную часть книги мне было не очень интересно читать — какой-то совсем вялый сюжет про Крипту получился.

В итоге я открыл свой «Криптономикон». Описанию военного периода я ставлю смело 9 баллов. Много нового узнал, очень много смеялся (юмор у Стивенсона шикарный), но вместе с этим совсем рядом, где я смеялся, на следующей странице Стивенсон описывал ужасы войны. В результате читатель испытывает богатый спектр эмоций.

Несмотря на то, что я технарь по образования, внутри я все-таки гуманитарий, поэтому про методы шифровки мне читать было не очень интересно, хоть и некоторые формулы и обоснования прекрасно понимал.

Что же в итоге получается — каждый видит в книге то, что хочет. Я нашел в «Криптономиконе» то, что мне было очень занятно читать. Хотя тема золота мне показалась какой-то совсем пустой, если честно. Не совсем понятно, что именно хотел автор рассказать. Если все-таки о потерянном золоте — тогда как-то слабо получилось. Если о войне и шифрах — тогда здорово. Поэтому сложно оценить роман, сшитый из лоскутков, однозначно.

Мне очень хотелось поговорить о книге со своим знакомым из Питера, хотелось обсудить прочитанное. Я связался с ним, но он удивленно сообщил, что не читал такую книгу и автора такого не знает. Оказалось, что он перепутал автора «Криптономикона» с другим Стивенсоном, который придумал Гулливера. Вот из-за одной забавной ошибки я прочитал довольно интересную книгу ;)

Шикарная вещь. Опишу, что именно понравилось.

Во-первых, представлено влияние криптоаналитиков на исход второй мировой. Существует очень много книг/фильмов, описывающих похождения доблестных, сражающихся на передовой, солдат. Ничуть не меньше книг/фильмов демонстрируют нам храбрость, хитрость, смекалку доблестных шпионов, действующих глубоко в тылу вражьем. В тоже время книг/фильмов, одним из главных героев в которых был бы выбран криптоганалитик, гораздо меньше. Понятно почему так: людей, работа которых связана с криптографией, охраняют как зеницу ока, держат их далеко от линии фронта, чтобы ни дай бог не угодили в плен. Такие люди, в отличии от солдат или шпионов, могут умереть разве что от старости. Отсутствие постоянного переживания за судьбу персонажа + специфика работы = непопулярность криптографов среди писателей и режиссеров. Стивенсон поставил перед собой действительно трудную задачу, и справился с ней.

Во-вторых, великолепные герои. Герои, безусловно, гротескные. Дуг Шафто: бесстрашный солдат и поэт, машина для убийства, Рембо и Терминатор в одном лице. Он даже немного бессмертный. Уотерхауз — гениальнейший ученый. Гото Денго — настоящий солдат своей страны, гениальный инженер и просто человек с несгибаемой силой воли.

В третьих, увлекательные сюжетные линии. Стивенсон развивает параллельно три сюжетные линии, и в конце с ювелирной точностью сводит их все воедино.

В целом, книга оригинальная и, как минимум, заслуживающая внимания. Возможно, кому-то покажется сложной, но, как мне кажется, автор сделал все для того, чтобы как можно более простым языком описать технические моменты, коих в книге достаточно много.

ООО, огромное спасибо сайту за рекомендацию!!! Давненько бедная моя головушка так интенсивно не работала при чтении фантастики, все больше отдыхала! Почти полгода пролежала книга на полке — боялась браться.. Такие невероятно гротескные персонажи, любопытные теории, много разной и неожиданной в столь «технологическом» романе инфы! Особенно потрясло присутствие в нем детальной инструкции по написанию хайку! (Я вообще очень люблю японскую культуру) Имхо, спасибо за потрясающе проведенное время!

Кирпич, за которой страшно браться. Но как только ты это сделал — не оторватся. Великолепная история, от которой просто невозможно отвести взгляд. Разные временные периоды глазами разных персонажей, только усиливает эффект притягательности. Юмор, интеллектуальный, но не напрягает ни капельки. Персонажи, в которых не возможно не поверить. В книге достаточно всего, что бы и подумать и отдохнуть. Это и удивительно. Как можно такое совместить? Но Стивенсону это удается. Удивительно интересно показано... математика через настройку органа. Да и вообще книга полна этих мелких нюансов, которые приносят истинное удовольствие читателю. Отдельно хочется похвалить перевод. Он очень хорош. Шутки и нюансы переданы очень на высоком уровне. За эту книгу стоит взяться всем, кто любит интересные, умные и захватывающие книги.

P.S Енох Роот наше все)))

у меня было ощущение, что Нил Стивенсон — инопланетянин, который смотрит а Землю из далеко-далеко, а иногда приближает свой глаз на длинном стебельке (и с разрешением микроскопа) совсем близко. Головокружительно.

и о да, конечно Енох Роот!

Криптономикон это в первую очередь воплощение идеальной модели гика / нерда по Стивенсону. Переоденьте «Умницу Уилла Хантинга» в майку со Старворсами и дайте ему колоду D&D, voila, Уотерхауз готов, при этом неважно какой именно. Талантливый но, бедный, стеснительный, но искрометно шутящий (У Стивенсона нет персонажей с «плохим» чувством юмора, точнее есть, но это автоматом эпизодический отрицательный герой), скромный, но с загорелой азиаткой в обтягивающем гидрике, слабый, но с характером. Любой нерд мечтает в следующей жизни стать Уотерхаузом. Все эти влажно-ванильные мечты весьма избыточны. Хотя об избыточности Криптономикона можно писать отдельный отзыв: зубные врачи, финские контрабандисты, греческие боги, мебель, профессор социологии, Гебридские острова, сколько же там всего...

Если гики Стивенсона такие какими они сами себя мечтают видеть, то все остальные персонажи просто образчики брутальности, выдержки и стойкости. Разумеется у них тоже замечательное чувство юмора, тонкое ощущение ситуации и возведенная в абсолют способность к эмпатии. Все говорят друг с другом рубленными фразами, все читают между строк, всем не нужно лишних объяснений. Женские персонажи, которые всегда являются неотъемлемым приложением персонажа мужского пола, тоже не склонны размазывать сопли.

Темп и сюжет не выдерживают критики. Аннотация написана на первую треть романа, оставшиеся 2/3 ничего общего практически не имеют с дешифровкой. Большей частью в тропических декорациях там просто кто-то куда-то постоянно бежит, спешит, плывет или пробирается. Все остальное время Стивенсон ртами персонажей рассуждает сам с собой вслух на интересующие его темы.

Впрочем все это безобразие искупается картинками штольни, формулами посреди страницы, графиками, кривыми, реальной системой шифрования, рассуждениями о функциях, способах расшифровки и т.п. Когда Стивенсон вплетает этот науч поп в полотно вымышленной истории основанной на событиях полувековой давности... Вот здесь «нердовство» сработало на качество. Пока Стивенсон не теряет нить повествования книга читается очень живенько.

Из футурологии, наиболее интересные моменты по состоянию на 2022:

Крипта. Механизм реализации «свободной» валюты пошел совершенно по другому пути и никакого золота ему оказалось не надо, правда с волотильностью беда, но зато без Султанов. С точки зрения рисков и инвестиционной привлекательности, банк маленького государства возглавляемого султаном, ни чем не хуже битка. Все сомнительно.

Правительство. Как говорится все всплыло по весне. Если Стивенсон считает, что у Майкрософта зубов больше, чем у правительства Соединненых Штатов, а наиболее весомый аргумент бюрократического аппарата находится в плоскости перерубания подводных кабелей, то 2022 год однозначно показал, кто в доме хозяин и какими методами наводятся порядки.

А сейчас я вам расскажу про ящерицу…

«Криптономикон» — ещё одна многогранная книга Нила Стивенсона. За какую ни возьмись – всюду двойные сюжеты, множество идей, научная основа для событий. С первых страниц Стивенсон достаточно беспощаден с читателем – много терминов, много действующих лиц, рваное повествование, широкая география действий, а так же разное время для разных событий. С другой стороны, от Нила меньшего и не ждут.

«Криптономикон» базируется на двух основных ветвях сюжета – это время Второй мировой войны и конец ХХ века. Как я уже сказал, помимо разного времени для этих событий, есть и разное пространственное основание. Здесь и Европа, и открытый океан, и внутренние мора, и Азия. Короткие главы, разные герои, разная география и время – всё это способствует рваному повествованию, но вместе с этим создает иллюзорное ощущение экшена. Почему иллюзорное? Да Нил Стивенсон всё тот же. В его произведениях («Криптономикон» не является исключением) хватает воды. Где-то её очень много, где-то – просто много. Данный роман относится ко второй категории. И то с натяжкой. Например, я так и не понял, зачем автор потратил половину главы средней длины на то, чтобы описать процесс поедания одним героем порции кукурузных хлопьев с молоком. Чуть позже этот же героев уже целую главу, намного более длинную, чем та, чем та, что с хлопьями, описывает путь в джунгли за золотом. Это приключение само по себе не представляет особого значения для сюжета, но при этом Стивенсон одну маленькую деталь может описывать целыми абзацами. Однако, в «Криптономиконе» действительно хватает действия, если сравнивать с другими книгами Нила. Особенно это характеризует, условно, первую часть романа. Во второй Стивенсон заметно снижает градус событий, уходя в рассуждения героев (во многом – ненужные) или в пустые приключения.

Подсюжет времен Второй мировой войны. Почти все в этом подсюжете крутится вокруг криптографии — шифровке, дешифровке немецких и японских шифровальных машин. Действие двигается за счет двух героев. Это Лоуренс Уотерхауз, который знаком с Аланом Тьюрингом. Лоуренс отвечает за научную составляющую сюжета. Читать про него интересно, особенно до середины романа. Где-то после нее начинается повествование с серыми нотками усталости и вялотекучести. К счастью, второй герой подсюжета — это Бобби Шафто. Этот персонаж в прямом смысле слова двигатель сюжета и приключений. Бобби часто попадает в переделки, он шутит, стреляет, допытывается до некоторых тайн. Конечно, в его подсюжете тоже бывает вода, но её мало. Более того, именно Шафто чаще всего взаимодействует с Енохом Роотом, коего в романе много, чего не скажешь про «Барочный цикл». Наконец, третий герой, который появляется примерно после первой трети книги — это Гото Денго (имеется ввиду полноценное появление, а не камео). Сперва Гото и не выглядит полноценным ПОВом, но постепенно Стивенсон вводит его в сюжет. при помощи Денго Нил связывает временные подсюжеты в один.

Подсюжет конца ХХ века. Он базируется на Рэнди Уотерхаузе (потомке Лоуренса Уотерхауза), который старается вместе с другом Ави создать стартап для будущей крупной компании. Рэнди пускается в разные авантюры (то ищет золото, то создает крипту, то придумывает ранние биткоины). И вроде бы читать про Рэнди должно быть интересно, учитывая его приключения, но на деле оказывается, что «современный» подсюжет — это практически провал. Каждая глава неправомерно раздута по объёму из-за вводных конструкций или графоманских описаний ненужных деталей. Истинное мучение. Лишь ближе к финалу Стивенсон опомнился и добавил действия в линию Рэнди. Но это уже не спасает. Обидно и другое. Другие главные персонажи (Лоуренс, Бобби, Гото) выписаны вполне неплохо. А вот Рэнди остался для меня загадкой. Его мотивы малоясны, его характер непонятен. Увы.

Отдельного упоминания заслуживает порядок, по которому я читал цикл «Енох Роот». Я начал с «Ртути», которая мне понравилась, затем еле продрался через «Смешенье» и «Систему мира». На «Криптономикон» я возлагал большие надежды. В чём-то он их оправдал, в чём-то нет. Но точно могу сказать, что мне понравился порядок чтения и детали мозаики, которые сложились в общую картину. Например, Бобби Шафто не раз в «Криптономиконе» упоминал о своих предках, прибывших в Америку. И он о них говорил в ключе, по которому стало ясно, что Бобби не очень много знает о предках. Зато знаю я, прочитал «Барочный цикл». Плюс эти многочисленные упоминания ртути или Йглама. Я уверен, что многие захлебнулись водой «Барочного цикла» после «Криптономикона», я же сперва помучил себя трилогией, поэтому «Криптономикон» показался интереснее. Так же было интересно проводить параллели между Даниелем Уотерхаузом и Лоуренсон и\или Рэнди Уотерхаузами, между Бобби Шафто и Бобби Шафто.

Заключение: «Криптономикон» — книга неоднозначная. В ней есть очень интересные моменты (военные действия, разгадка шифровальных машин) времен Второй мировой воды. Неплохие куски про поиски золота (будь то Вторая мировая или конец ХХ века). И совершенно провальные описания «информационного рая». Меня даже не пугали математические\статистические выкладки, как пугали очередные главы про Рэнди. По счастью, главы про Рэнди — это четверть книги, а не все 100%. Настоятельно рекомендую читать после «Барочного цикла». Если сравнивать с другими произведениями Стивенсона, то «Анафем» всё равно показался мне интереснее. Теперь у меня впереди «Зодиак», «Семиевие», и, быть может, «История будущего». Но к этим книгам я приступлю нескоро. Всё-таки Стивенсон — сложный писатель.

Два главных плюса этой книги (не считая гигантского размера) — это восхитительный сочный и яркий слог, который хочется смаковать, который помогает представить картину во всех деталях и заставляет перечитывать избранные абзацы, запоминая классные шутки и похихикивая от удовольствия, а так же сочные декорации. Герои книги избороздили почти весь земной шар в процессе своих приключений и для каждого уголка Стивенсон нашел сочинил отличные описания, метко подмечая особенности и насыщая текст впечатлениями так, что некоторые цитаты можно и нужно добавлять в путеводители. Например, я теперь страсть как хочу попасть на Филиппины, изучить прекрасный город Манилу, посетить старые испанские квартали, насладиться видами моря и буйством джунглей. В общем, книга очень яркая и увлекательная. И это я еще не перешел к сюжету!

Сам сюжет состоит из хитросплетения сюжетных линий трех персонажей, двое из которых пытаются пережить Вторую Мировую войну, испытывая самые разные приключения, частенько проволакивающие их по краю гибели. Один из них мрачный и смертоносный боец Бобби Шафто, который может выкарабкаться из любой ситуации, а второй — рассеянный и гениальный ученый Лоуренс Притчард Уотерхауз, вложивший большой вклад в расшифровку кодов Германии и Японии друг Алана Тьюринга. Третья сюжетная линия принадлежит его внуку, Ренди Уотерхаузу, классному программисту, который пытается наладить свою жизнь, найти любовь и разгадать оставленные дедом секреты.

Если вас не испугает размер, вполне тянущий на два тома, то вы получите от этой книги большое удовольствие, в случае, если вы хотя бы немножко гик. :)

Я дочитал роман поздно ночью. До утра мне снились какие-то злые японцы, влюблённые парочки и секретные данные, которые нужно было охранять любой ценой.

Я сажусь утром перед компьютером и пытаюсь понять: а о чём всё это было?

О Второй Мировой и Тихоокеанском театре военных действий?

О системах шифровки 40-х и 90-х годов?

О дружбе, любви и семейных узах?

О религии?

О математике?

О метафизической борьбе Ареса (силы разрушения) и Афины (технологии и хитрости)?

О поисках сокровищ?

О компьютером бизнесе и его трудностях?

О технологии изготовления первых автоматических вычислителей?

О том, как все «хорошие» люди объединяются против всех «плохих»?

О том, что большое количество денег, направленное в нужное русло, каким-то образом должно предотвратить новый Холокост?

И у меня нет ответа на этот вопрос. И в этом, мне кажется, основной плюс и минус Криптономикона.

Огромный роман с десятком главных персонажей (половина которых состоит в родстве). Действие происходит по всему миру (даже пришлось выдумать парочку несуществующих стран). Вдоволь математики, инженерии, военной истории и даже теологии. Поистине впечатляющее зрелище.

Но действие развивается очень и очень медленно. Некоторые второстепенные герои и сюжеты кажутся совершенно лишними.

И финал... какой-то очень слабый финал для такого большого действа. Как будто автор просто решил остановиться на пол-пути и бросить героев там, где они есть. Пусть сами дальше разбираются.