Павел Корнев «Мёртвый вор»

Мёртвый вор

Роман, год; цикл «Дорогой мертвеца»

К неприятностям в реальной жизни у Яна возникли неприятности и в виртуальной. Впрочем, эти неприятности вытекали одна из другой. Игровым персонажем Яна вместо вора волею хакера стал мертвец, нежить. Путь в реальный мир тоже оказался заблокированным. Помочь может только свиток Возрождения, спрятанный в царстве Мёртвых. На пути к свитку Ян прокачивает своего героя знакомится с другими персонажами, выполняет игровые задания, необходимые ему для достижения своей цели. Постепенно игра становится для него единственной реальностью.

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»

Мертвый вор

Мертвый вор
The Dead Rogue

Мёртвый вор

The Dead Rogue
Mrtvý lotr
(чешский)
(немецкий)

ЛитРПГ так ЛитРПГ ,«пацан сказал, пацан сделал»... Корнев и ЛитРПГ,вот и почитали,вот и сделали выводы... Свой камешек в очередной этаж ЛитРПГ вложил, на мой взгляд,довольно не плохо(могло быть и хуже). А , что разве не в праве для писателя, который имеет риск на эксперимент,на пробы чего-то другого,а не обычного «Льда»... Мне понравился роман. Динамика действия,история отношений не всегда успевала за героем — это да,но ведь хочется узнать,что будет дальше... Герой ,попавший в страшную жизненную ситуацию,его борьба на всех уровнях мракобесия,лабиринты,подземелья,то ли ещё будет, разве не правда...И это всё по-корневски.Буду читать дальше и Вам советую! Оценка: 7

Ранее жанр ЛитРПГ как таковой меня не притягивал, но с интересом решил погрузиться в этот мир впервые, вместе с автором, творчество которого мне нравится.

Первое, что я отметил для себя в положительном плане, — присутствие связи вымышленного в романе мира с реальным, по замыслу представляющим, по всей видимости, ближайшее будущее. Это сразу облегчает восприятие описываемой вселенной — досконально детализированная компьютерная игра. Первую треть романа (кстати, на удивление короткого для автора) прочитал взахлёб и с удовольствием. Забавно и любопытно было вместе с главным героем преодолевать путь от немого беззащитного увальня до говорящего ходячего мертвеца, могущего за себя постоять, следить за его осваиванием игровых локаций, связями с другими игроками, а также наделёнными искусственным интеллектом персонажами. Создав в других своих циклах миры, напитанные магией — Приграничье, Мир Кейна — автор здесь чувствует себя как рыба в воде. Но вот дальше интерес к книге немного поугас — «наедаешься» становящимися всё более частыми повышениями уровня навыков и способностей героя, его реакцией, впечатлениями, следующими за этим. Да и сюжет начинает «пробуксовывать» в динамике (например, охота на собак с целью подзаработать бонусные очки выглядела затянутой и скучной). Может, это связано в том числе с тем, что по ходу сюжета образ антагониста, так ярко проявившийся в начале, начинает размываться — из сильного и упорствующего преследователя он, Гарт, становится надоедливой занозой. Конечно, здесь понятно: главная цель главного героя — не сражаться с могущественным врагом, а добраться до Свитка и снять с себя виртуальные оковы, мешающие вырваться сознанию в реальный мир.

Надеюсь, что впредь похождения Мёртвого Вора не превратятся в бесконечную сагу, и приключения, как и «прокачанность» героя, выйдут на новый высокий уровень, не заставят подолгу отрываться от книги и вызовут немало хороших впечатлений. А книг-то, следующими за первой частью, к настоящему времени вышло уже две...

Роман, на мой взгляд, вышел интересный. ГГ по ряду объектитвныйх причин оказался заперт в виртуальном игровом мире в очень невыгодной стартовой позиции. Тем не менее выкрутился, здорово повысил уровень и успешно выбирается из ловушки. У него уже есть кое-какие друзья и упорный враг, который не дает ему расслабиться и заскучать. Динамичный выходит сюжет.

Несколько утомляют долгие и нудные перечисления процентов, уровней бонусов, умений, режимов и т.д.

Джон Доу, Палач. Нежить, разоритель могил. Уровень: 15. Человек, жулик. Уровень: 15. Опыт: [4619/5184]; [4663/5184]. Сила: 21. Ловкость: 18. Телосложение: 24. Интеллект: 5. Восприятие: 10. Жизнь: 720. Выносливость: 675. Внутренняя энергия: 225. Урон: 119–176. Скрытное передвижение: +10. Уклонение: +5. Критический урон – при ударе из скрытного режима, в спину или по парализованной цели. Профессиональные умения: «Инкогнито», «Казнь». Фехтовальщик: двуручное оружие, «Широкий замах», «Мощный удар», «Силовой выпад». Создание тьмы: ночное зрение, штраф за нахождение под солнцем, «Мертвая хватка», «Аура страха», «Лютый укус», «Когти тьмы». Нейтралитет: нежить, подданные Владыки башни Тлена. Враг: орден Огненной длани. Иммунитет: магия смерти, яды, проклятия, кровотечение, болезни, исцеления и благословения. Достижения: «Убийца собак» 3-й степени, «Упорный».

А также описания стычек, схваток, боев и сражений

Я подскочил сбоку и обрушил фламберг на ключицу бойца. В самый последний миг дуэлянт успел вскинуть плечо и вместо того, чтобы рассечь кольчугу, клинок угодил в кованый наплечник. Удар оказался смягчен и не уложил противника наповал, лишь ополовинил его жизнь. Взметнулись сабли, одна резанула по шее, другая едва не раскроила голову. Спасло уклонение, но и так я ослеп на левый глаз. Пришлось отскочить, готовясь вновь уйти в невидимость. Дуэлянт тоже времени зря не терял, выхватил фляжку и влил в себя эликсир исцеления. – Свети! – во всю глотку рявкнул он после этого. Что за бред?! Я вновь перешел в скрытный режим и уже вскинул фламберг, когда за спиной вспыхнуло ослепительное сияние. Оно полностью выжгло все тени, и превратило в тень меня самого. В тень, искривленную и уродливую, но прекрасно различимую невооруженным взглядом. Дуэлянт ринулся в атаку, легко уклонился от фламберга и махнул саблями. Левый клинок получилось принять на рукоять меча, правый врезался в бедро и рассек его до кости. Противостоять умелому бойцу в честном поединке у меня не было никаких шансов, поэтому я развернулся от него и ринулся к жрецу, сияющий посох которого и заливал все кругом своим нестерпимым светом. В спину врезалась заточенная сталь,

Жанр такой, что тут поделаешь. Но автор по крайней мере внятно объясняет что кому куда воткнулось, и выходит вполне убедительно.

Буду читать продолжение.

Автор немного туманно объясняет вступление про какой-то гипоаллергеновый браслет с его причудами. Неясно как герой угодил в зону, был таким рабочим банка все шло гладко пока директор банка сделал незаконное «случайно». И конечно, ему звонит адвокат который сообщает что срок немного уберут если он что-то сделает в игре... Вот тут герой угодил в грабли Джокера и чтобы выбраться ему нужно прокачаться за кратчайшие сроки... Непонятно вообще как человек провел 3-4 месяца а то и полгода без еды, воды, сна в виртуальной капсуле... Это что-то новое. Да, автор говорит что есть аппарат жизнеобеспечения но вообще я не ни одного текста не читал где было упоминание про «отдых» героя. Ошибки в текстах и тавтология имеется, объясняет автор не так ясно, но в основном сюжет очень сильно впечатлило.

И да, также этот адвокат Коган...

это он затеял всю эту игру Джокера,