Александр Солженицын «Слово при получении Темплтоновской премии»

Слово при получении Темплтоновской премии

Другие названия: Ответное слово при получении Темплтоновской премии

Произведение (прочее), год (год написания: 1983)

А. И. Солженицын был награждён Темплтоновской премией в 1983 году. Эта премия — «За прогресс в развитии религии» — была основана в 1973 Фондом Темплтона (США). Присуждается «лицам, имеющим особые заслуги в укреплении духа перед лицом нравственного кризиса в мире».

Имя лауреата объявляется в Вашингтоне в первых числах марта, вручение происходит в Лондоне, в Букингемском дворце, всегда 10 мая; вручает премию принц-консорт Филипп, при этом лауреат произносит ответное слово. Затем в торжественном собрании в лондонском Гилдхолле новый лауреат читает лекцию.

2 марта 1983 в Вашингтоне при объявлении о присуждении Темплтоновской премии Солженицыну Слово произнес митрополит Феодосий, глава Православной Церкви в Америке. Ответное слово было произнесено А.И. Солженицыным в Бэкингемском дворце 10 мая 1983.

Опубликовано: Рус. мысль. Париж, 1983. 19 мая. С. 6—7: портр., ил.; Рус. возрождение. Нью-Йорк; М., Париж, 1983. № 23. С. 140—153; Вестн. рус. христиан. движения. Париж; Нью-Йорк; М., 1983. № 139. 86—95; Посев. Frankfurt a/M, 1983. № 6. С. 58—61; Новый журн. Нью-Йорк, 1983. № 152. С. 274—283.

— сборник «Публицистика, том 1», 1995 г.

Публицистика. Том 1