Владимир Осипович Богомолов «Роман. Повести. Рассказы»

Роман. Повести. Рассказы

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Иван (1958), написано в 1957
  • Зося (1965), написано в 1963
  • Момент истины (В августе сорок четвёртого…)  [= Момент истины; В августе сорок четвёртого…; Убиты при задержании…; Возьми их всех!…; Позывные КАОД (В августе сорок четвёртого…); Чрезвычайный розыск (В августе сорок четвёртого)] (1974), написано в 1973

Роман. Повести. Рассказы
1986 г.

Взяв именно эту книгу в руки, я впервые узнал, что Богомолов – это не только «Момент истины» и повести «Иван» и «Зося»; что, выходит, в багаже автора есть и несколько рассказов, и целая горсть миниатюр. Позже я и вовсе удивился, узнав, что есть у него ещё и целый документальный роман, который, оказывается, весьма нелегко найти – но об этом иная речь. Богомолов крепко связан для меня с тремя вышеперечисленными историями. Более короткие произведения оказались чуть слабее, но всё же не лишенными эмоция, и – чаще всего – ощущения авторской совести, будто именно душевную боль он и пытался передать. В целом, по этому сборнику можно практически полностью представить авторское творчество, в котором короткие истории-зарисовки, практически миниатюры, добавляют новые грани к основным (и великолепным, по-моему) произведениям автора.