Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 18:02  

цитата Ksavier

Это все равно (насколько я понимаю), что сравнивать Дюну и Властелин Колец

В самую точку. "Король былого и грядущего" — такая же классика фэнтези, как и "Властелин колец", только менее известная.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 18:05  
Uldemir Хотя лично был свидетелем многостранично дискусии , в которой сравнивали Герберта и Толкиена :-D

цитата Uldemir

только менее известная.
Ну нетакая извесная как Властелин, но я о ней раньше слішал...и Кстати только хорошее) НО видите, незнал ни как цикл называется...И автора непомнил...Ну что же заполним пробел ) :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 18:16  

цитата

Ну нетакая извесная как Властелин, но я о ней раньше слішал...и Кстати только хорошее

Что, кстати, странно. Мне почему-то кажется, отзывы по "Королю..." у прочитавших будут очень разными, хотя бы потому, что необычна жанровая принадлежность составляющих пенталогию романов. Первый — почти детская сказка-притча, второй — классический рыцарский роман, третий — драма, четвертый — высокая трагедия, а пятый — так вообще философские рассуждения на тему. Не все нормально это воспринимают...
Эх, ностальгия что-то одолела. Кажется, пора пойти книжку полистать, да библиографией вплотную заняться. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:38  
А у меня вот дома лежит однотомное издание цикла, тоже когда-то с Озона купленное. Все никак не нашел времени прочесть, в электричках-то с такой книжищей не покатаешься. Вот, может, на новый год приеду и прочту наконец...
А вообще, где-то я читал, что эту книгу считают одним из трех столпов британской фэнтези, вместе с "Властелином колец" и "Горменгастом".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:46  

цитата Nog

эту книгу считают одним из трех столпов британской фэнтези, вместе с "Властелином колец" и "Горменгастом".

Не врут 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:07  
Да, но что бы вникнуть, надо читать, а не пробегать по диагонали. Для меня это стало проблемой. Не оспаривая значения этой книги, признаюсь, что пятую часть дочитать силенок не хватило. Кстати еще и потому, что не думала, о том, что в книге не будет историй о других рыцарях. Конечно Уайт не мог просто утрировано пересказать легенду, он должен был добавить что — то своего, что бы не отстать от Меллори, за что респект ему. До нас он можно сказать дошел поздно, а во всем мире он дал новое дыхание Легенде об Артуре. Виже что осуждение давно закончилось, но не написать о короле Артуре не могу. Душа моя из Корнуэлла.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 13:52  
Помогите вспомнить названия и авторов книг:
1. С недавних пор установлен тоталитарный режим. Все жители имеют в голове кристалл-имплантант, позволяющий общаться друг с другом. Эти же имплантантами пользуются правящие для контроля над людьми, их эксплуатации, а в запретном помещении имеется напоминание свободном прошлом и забытых возможностях, таком как телепортаци, в виде скелета застрявшего на половину в стене.
Заканчивается произведения победой масс, при этом одному из героев приходиться разбить свой имплантант, чтоб не предать других.
2. Возможное название "Единой акцией"
Корпорация, использует изобретение автора на новый тип домов в своих целях: контролируют рабочих, а в случае их увольнения недовольных, лишая их квартиры.
Главный герой находит изобретателя (или его потомка?) в плачевном состоянии, не помнящего, где находятся акции, полученные им за дома.
Для того чтоб попасть на заседание акционеров ГГ покупает одну акцию.
Используя помощь группы малолетних преступников и найденные акции ГГ разоряет ненавистную компанию, играя на понижение на бирже, а затем скупает акции компании и других компаний.
В конце ГГ, при разборе купленных акций, передает главе малолетних преступников акции фабрики игрушек.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 03:16  
Фэнтези. Автор, кажется, женщина. Зарубежный. Деревенский паренёк куда-то зачем-то пошёл в итоге убил местное зло (в 2 измерениях) и изменил весь мир.
Помню про Деревянный меч (потом ему вроде обещали настоящий, после обучения). О прокладке дорог с проверкой пробегом и проездом всех типов транспорта, ещё ГГ лечился у кого-то в холодных горах, а в предпоследнем бою какой-то мужик пробил рукой каменную стену...
8-]
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 09:19  
Это наш автор. Элеонора Раткевич "Деревянный меч".


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 23:07  
Dark Andrew Спасибо, вряд ли стану перечитывать, а вот до продолжения может дорвусь, в голове болталось...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 11:52  
Почему-то я был уверен, что это была часть романа «Стеклянное Море» Лукьяненко. История мальчишки-роддера(?) с особыми способностями ищущего себе место в мире... Возможно – продолжение линии Вика. В том варианте романа, который у меня сейчас (электронном) ничего похожего нет. То-ли то что я читал когда-то было более ранним или поздним вариантом романа, то ли (что более вероятно) это отдельный рассказ. Но такого рассказа найти не смог. Чуть-чуть похож рассказ «Запах свободы», но там акценты другие – это своего рода приквел к миру «Генома».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 12:38  
be_nt_all Посмотри цикл "Прекрасное далеко" — 4 рассказа/повести. Выходил в сборнике "Проводник отсюда". Скорее всего один из рассказов и есть то, что ты ищешь.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 15:23  

цитата badger

Посмотри цикл "Прекрасное далеко" — 4 рассказа/повести. Выходил в сборнике "Проводник отсюда". Скорее всего один из рассказов и есть то, что ты ищешь.

be_nt_all или еще можно сборник "Л — значит люди" посмотреть. И, если это не "Запах свободы", то тогда больше всего напоминает "Дорогу на Веллесберг"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 19:46  

цитата vitamin

то тогда больше всего напоминает "Дорогу на Веллесберг"

Присоединяюсь...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 20:03  
badger vitamin Ladynelly — спасибо, посмотрю.

ЗЫ. Естесственно — вы правы. И я бы выделил Прекрасное далёко вместе с Лордом и Геномом в историю будущего от С.Л. Впрочем я это уже в отзывах написал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 06:55  
Никак не могу найти название и авторов 2 рассказов:
1) Некий человек открывает коробку с игрушечными солдатиками, а они оживают и пытаются убить его из своего оружия. В отчаянии он начинает сам их уничтодать из винтовки, кажется. Последним сюрпризом оказывается надпись на коробке "Оригинальный набор, в который входит одна маленькая ядерная бомба". Читал очень давно, подсознание приписывает авторство С. Кингу, но такой рассказ у него не могу обнаружить.
2) Читано в сборнике американской фантастики из 14 томов (это которые в мягкой обложке с бессмысленными картинками), если память не подводит. Инопланетяне решили протестировать человечество на ксенофобию. И к маленькой заправочной станции посреди пустыни крестьянин привёл осла с еле живым сине-красным обломом на спине. Побеседовав с шерифом, пришелец умер. Вместо него заговорил осёл, сообщив, что это был муляж, а после того как "умер" осёл, крестьянин сказал шерифу, что тест на ксенофобию пройден.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 07:16  

цитата Ny

но такой рассказ у него не могу обнаружить.
Поле Боя


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 07:27  

цитата suhan_ilich

Поле Битвы
Оказалось "Поле боя". Млин, я никак не соотносил это название с содержанием рассказа. Спасибо, suhan_ilich.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 09:00  
Ny второй рассказ — это "Кукольный театр" Фредерика Брауна.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 09:36  

цитата Ny

Оказалось "Поле боя". Млин, я никак не соотносил это название с содержанием рассказа.

В сборнике "Ночная смена".Мой любимый рассказ.
Страницы: 123...2930313233...209320942095    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх