Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2014 г. 23:55  
Примерно с год назад мне в Рекомендациях выдало современный фантастический роман зарубежного автора. Помню, я в книжном магазине взял с полки томик и прочитал прямо там первые пару страниц. Вылетело совершенно из головы и название и автор, хотя автор и произведение очень известные. Начало сюжета книги (первые пару страниц): мужчина и женщина просыпаются (не то на квартире, не то в гостиничном номере). Тут к ним врываются вооруженные люди (спецназ? полиция?). Вроде бы мужчина и женщина были очень крутые, устроили перестрелку (?), но во время этой перестрелки они вроде бы погибают...
Помогите, пожалуйста, опознать произведение.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 09:41  
Вспомнилось в связи с поиском Комиссара...Действие происходит до революции. Ученого (типа Циолковского) сослали в Сибирь (За что-то революционное ). Он вместе с геологами ищет (минералы?). Откапывают косм. корабль. За стеклом (иллюминатор?) видно что внутри. Как-то проникают внутрь. В конце взлетают. По-ходу автор известный.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 09:43  
serv160 Гребнев/ А Стругацкий "Мир иной"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 10:44  
Купил я новый телевизор (поздравьте :-)), а в нем камера — для скайпа. И вспомнился мне давненько читанный рассказ кого-то из англо-американских авторов. Там в небольшом городке стали продавать (по-тихому так, из-под полы) телевизоры, позволявшие подглядывать за жизнью соседей. В конце оказывается, что в каждый такой телек встроена камера, и владелец сего чуда техники сам становится объектом подглядывания. Напомните, плиз, автора и название.
З.Ы. Чёто у меня теперь опасения насчёт моего ТВ, не видит ли кто как я по нему порнуху смотрю8-], или Путина ругаю во время новостей.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 10:49  
А у меня в голове засела прочитанная когда то (имхо) весьма посредственная книжка, где рассказывалось о том, как незнакомые друг с другом мужчина и женщина пришли в себя в закрытом пустом боксе. Первоначально они решили, что это какое то особо извращенное телешоу типа "за стеклом",     но после выяснилось, что их похитили инопланетяне в качестве домашних животных, навроде морских свинок или хомячков. Психологическая составляющая сюжета строилась на том, что сначала мужчина и женщина относились друг к другу нейтрально, совместно пытаясь разобраться в происходящем, после, познакомившись чуть поближе, стали презирать друг друга, и в конце, узнавая еще больше о жизни невольного товарища по несчастью, особо сблизились. Так же помню, что женщина была то ли акробатка, то ли гимнастка (возможно что и просто любитель спортивной гимнастики).
Не то что бы мне хотелось перечитывать этот роман, а просто зацепилось желание вспомнить как же он все таки назывался.


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 11:12  

цитата мотылек

незнакомые друг с другом мужчина и женщина пришли в себя в закрытом пустом боксе. Первоначально они решили, что это какое то особо извращенное телешоу типа "за стеклом",     но после выяснилось, что их похитили инопланетяне в качестве домашних животных,  навроде морских свинок или хомячков. Психологическая составляющая сюжета строилась на том, что сначала мужчина и женщина относились друг к другу нейтрально, совместно пытаясь разобраться в происходящем, после, познакомившись чуть поближе, стали презирать друг друга, и в конце, узнавая еще больше о жизни невольного товарища по несчастью, особо сблизились.


Мотылёк, вы уверены, что это не "Бойня номер пять" Воннегута?


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 11:14  
мотылек Это, если не ошибаюсь, небольшая повесть О.Ларионовой, кажется, эта: http://fantlab.ru/work11898


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 12:02  

цитата Narcus

Там в небольшом городке стали продавать (по-тихому так, из-под полы) телевизоры, позволявшие подглядывать за жизнью соседей. В конце оказывается, что в каждый такой телек встроена камера, и владелец сего чуда техники сам становится объектом подглядывания. Напомните, плиз, автора и название.

Похоже на "Последнее новшество".
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 12:25  
GBV

цитата


Спасибо! Оно самое. А здорово фантасты будущее предсказывают!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 15:15  
–––
В отпуске до 4 мая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 16:19  
arnoldsco, mrs_molly   спасибо, но к сожалению это не те произведения.
А в искомом мне вспомнился еще один момент: инопланетяне которые похитили героев вроде бы были детьми, и в конце романа они показали героям, что их планета (то бишь Земля) погибла и они последние уцелевшие люди. Но при этом эти инопланетяне-дети сильно сомневались, что герои хоть что ни будь поняли из увиденного, так как считали, что люди — всего лишь животные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 17:01  
Все, нашел сам при помощи классификатора. Это оказывается пьеса Бернара Вербера "Наши друзья Человеки".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 18:20  

цитата gleb69

видоизменённый углерод ?

Да, это оно, спасибо!!!


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 00:37  
Помогите вспомнить название повести, автор советский фантаст, там про то как расширение Вселенной сменилось сжатием, время потекло вспять, все наоборот, люди от смерти идут к рождению и ГГ пытается изменить это все


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 04:59  
WereWolflw В. Михайлов "Все начинается с молчания": http://fantlab.ru/work409036


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 09:13  
WereWolflw
и был еще такой вариант — "Не возвращайтесь по своим следам"
http://fantlab.ru/work24426
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 10:55  
Krogot, вероятно это цикл "Хок и Фишер" Саймона Грина



UPD
Не понял... Пока я ответ писал, вопрос исчез.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 11:09  
тессилуч Спасибочки-точно-оно!
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 14:33  
Рассказ. Скорее всего англоязычный автор. Некий человек съездил на другую планету. Когда он вернулся, то пригласил к себе друга. Показал скульптуру, которую надо щупать руками. Пока гость ее щупал, этот человек рассказывал, что на той планете эти скульптуры являются ловушками для зверей, у которых главный орган это осязание. Гость от ощупывания как-бы самозагипнотизировался. В конце рассказа в комнату заходит аборигенка с той планеты и по смыслу текста они гостя съели.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 14:54  
странник27 Гипноглиф Джона Энтони
Страницы: 123...962963964965966...208520862087    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх