10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:06  

цитата Ginger-snap

Неплохо сказано.
— это результат моей инвалидности:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:10  

цитата Aklenord

Да мне их стыдно отзывами-то называть. Ремарки-помарки.

Я так не думаю. :beer:
дг сер Hosta , господа, вы всех Желтых добили или еще осталось?))) Звание Чемпионов можно вручать?))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:12  
ЖЕЛТЫЙ Попробуй сам

цитата

Я, глупо улыбаясь, напряжённо вытянув шею и вглядываясь в темноту, ступил босой ногой на воду. Мягкий толчок с глубины холодной гладкой поверхности заставил перенести вес тела вперёд и невольно согнуть ноги в коленях. Но ступни вдавились в мягкое и скользкое, пальцы ног судорожно поджались.
Сразу оговорюсь, это только мое мнение. Неужели это так важно как напряжена шея, когда вытянута, и что произошло с пальцами, когда ступни во что-то... вдавились?
Это же Фантастика — право на фантазию имеет не только Автор, но и Читатель.

Повествование от ГГ

цитата

Охан молчал и вздыхал. А я знал, что ему жаль улиток и рыб.

+ речь ГГ

цитата

Ты кончился как бог. В тебе нет главного – доброты.

= противоречие себе ГГ... или я опять чего-то не уразумел.
Рассказ-то интересный, но по вышеуказанным причинам, оказался немного статичным.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:13  

цитата ДмитрийВладимиро

Звание Чемпионов можно вручать?))


Буду честен. Мне еще рано)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:16  

цитата дг сер

Буду честен

Делает вам честь.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:23  
Когда пузырь лопнет. Синяя.
Лёгкий (в смысле, комфортности прочтения) рассказ с хорошими эмоциональным финалом и без выпендрёжей. Претензия только одна. Идея о том, что у человечества хватило мозгов спастись, но не хватило мозгов наладить связь между спасательными шлюпками — вызывает недоверие. То есть на этапе разработки плана сложно придумать аргументы, из-за которых выбрана именно такая форма спасения — индивидуальные капсулы для спасения социальных существ. Как правило, перед лицом опасности людям свойственно, наоборот, жаться друг к другу. Остаётся, разве что, списать на кривые руки проектантов.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:26  

цитата ДмитрийВладимиро

дг сер Hosta , господа, вы всех Желтых добили или еще осталось?))) Звание Чемпионов можно вручать?))


Я охотно чемпионство уступлю кому-нибудь другому — критик из меня так себе. А вообще, еще один рассказ осталось выписать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:32  

цитата Hosta

Я охотно чемпионство уступлю кому-нибудь другому — критик из меня так себе. А вообще, еще один рассказ осталось выписать.

Ранг Чемпиона получает пользователь, который откомментировал одиннадцать рассказов из Желтой группы.
Оки. Один не много. :beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:51  
ЖЁЛТЫЕ. Морфология

Самая нелепая смерть в желтой группе.
Самый нелепый рацион питания (заспиртованные лягушки???? Фууууууу!!!)
Самая нелепая ре инкарнация

цитата

Что-то в облике твари напомнило Рите Копылова...


Я лоялен к обыгрыванию темы в рассказе, но здесь все же выскажусь. Не стоит путать любовь с половой распущенностью. Половая распущенность может быть пошлой, забавной, трагичной, иногда даже прибыльной, но любовью быть не может. В рассказе есть определенные трудности, но с любовью тут беда. Приведете в пример Не чужие? Там Оля любила брата (любовь к проспиртованым жабам — не в счет.) Фууууууууууууууу!!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:49  
Желтая
Маяк Лапласа


цитата

Они – лишь слабые оттиски, продавленные сквозь складки реальности ответственностью, лежащей на наших с ним плечах.

Нельзя мучить читателей такими предложениями. Оттиски, складки реальности... Эти, на первый взгляд красивые, слова на самом деле портят "картинку" неимоверно.
О чем это предложение, я понял смутно, и не уверен, что правильно.

цитата

Я – смотритель маяка Лапласа и Призрак – его дух.

При первом прочтении показалось, что ГГ — и смотритель, и призрак. Другими словами — дух маяка.
Переработать бы.

цитата

Плоские координаты пикселя – место и время, аппликата — результат события, которое произойдёт в этой точке пространства-времени. Волна набегает на берег, транслируя ячейку с собой – и приближает событие.

цитата

Будущее не предопределено: молекулы воды, передавая волновую эстафету друг другу, отклоняются от идеальных траекторий – и слегка изменяется время, корректируется место, уточняется результат. Будущее становится настоящим, когда ячейка достигает берега.

o_O

Идея про связь "вода-время" понравилась! Хороша!

А вот сам рассказ не понравился. Я постоянно сбивался при чтении. Фразы тяжеловаты.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:51  
Заманчивое предложение Хатор

Ни любви, ни трудностей. Да и истории то толком нету. Так, картинка с девочками.
Что-то надоедают короткие штанишки. Не сменить ли цвет?


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:01  
Синяя.

Mea culpa
Написан рассказ профессионально. Но для чего – я не понял.
Некоторые рецензенты писали, что хорошо бы развернуть описание мира. Для меня и такой объем показался чрезмерным. Для чего развернуть? Описание мира ради описания мира?
На мой взгляд, описывать мир демонов в XXI веке можно только сугубо в сатирическом ключе. А вот так – на полном серьезе – неужели это кому-то еще интересно?

История старика
Еще один профессионально написанный рассказ.
К этому расску у меня двойственное отношение. С одной стороны, я люблю экзистенциальную фантастику. Но с другой – слишком уж заезженная тема, в том числе – и классиками, и даже – гениями жанра. Здесь автора можно похвалить разве что за смелость. Видимо, он чувствовал в себе силы достойно сыграть на изъезженном вдоль и поперек поле.
И лично на мой вкус – да, получилось вполне достойно.

Калибанова страсть
Для такой незамысловатой истории рассказ получился слишком многословным. Видимо, автор еще молодой, малоопытный, только нащупывает свой стиль.
Я бы, в качестве упражнения, посоветовал переписать рассказ, сократив его вдвое.

Когда дни уже не чередуются с ночью
Автор, не всё так плохо, как можно подумать по некоторым отзывам.
Есть очень хорошие предложения, например:
"Весь путь она проделала босая, а он даже не обратил на это внимания, как не приметил и мокрых следов, тянувшихся от входа: будто мир держал ее на цепи, а не он сам".
Есть – не очень.
Писать с финтифлюшками, в стиле «тучного неба овальная серость», или без финтифлюшек – это ваше личное дело.
Но стиль должен быть выдержанным. Мне выдержанности не хватило.
Я не про ту часть, которая начинается словами «Ад не то место…», а про предыдущую. Там есть и чересчур вычурные предложения и почти нормальные, обычные. Степень вычурности должна быть по возможности одинаковой.
А с «ада» надо было писать еще проще, лаконичнее, энергичнее – чтобы контраст с предыдущим текстом был более ярким.
Определение ада (как бессилия) – это хорошо, не заезжено. Подавляющему большинству рассказов мысли такого уровня и не снились.
Постараюсь взять в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:06  
Желтые
Морфология


Мне рассказ понравился. Написан хорошо, читался с интересом.
Немного запутался в мужчинах Риты — фамилии и имена сделать бы немного разнообразней.
Больше нареканий нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:20  
Два подарка осени Хатор

Че-то у Хатор с любовью не так. То коротко, то мимо.
В этот раз я заскучал прямо с начала. От длинных и не очень нужных описаний. Потом пошел по диагонали. Зацепился взглядом за парня — и опять зря. Низ живота и котлеты связал, и понял — все будет плохо. Вообще, если автор хотел перевертыша, лучше бы или насытить действием-диалогами рассказ, отвлекая читателя, или лучше маскировать. Но вроде поживей пошло, и я стал надеяться на финальную разборку бабани с белобрысым, но не вышло.
Резюме. Автор, если бы вы не так увлекались описаниями, у вас бы знаков хватило на нормальный сюжет, все бы успели сказать и народ повеселили. А так — ну КПД же как у паровоза.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:20  
Желтая
Не чужие


Не думаю, что это произведение принадлежит женской руке.

Вначале читал с интересом, потом становилось все скучнее и скучнее.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:23  

цитата stogsena

Че-то у Хатор с любовью не так

:-[
папрашу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:41  

Красная группа. Море кракена

Тема: любовь зла, полюбишь и козла.

Идея: не верь глазам своим и помни, что охотник и дичь — статусы ситуационные.

Читать было интересно. Интрига и настроение поддерживались до конца.

Язык вызывает ощущение нарочитости, как в не очень качественной стилизации, и это единственный минус данного рассказа.

От "Острова сокровищ" и "Моби Дика" мы попадаем на "Остров погибших кораблей", и везде на втором плане тень Женщины в белом как кусочек готики. Несмотря на узнаваемость фрагментов мозаики, соединены они вполне удачно. Рассказ не вызывает ощущения вторичности. Просто еще одна история о море, страсти, предательстве, заблуждении, одиночестве.

Любовь Филиппа не похожа на чувство, зародившееся в душе одинокого человека. Она наводит мысль о мороке. Охотник попал под гипнотическое влияние чудовища и превратился в поставщика пищи. Такая вот иллюзия любви как способ управления человеком. Не случайно чудовище обращалось в прекрасную юную даму. Самообман одиночества — действенный катализатор для странных чувств.

,Рассказ хорош, с небольшой поправкой на претенциозность стиля. Эта работа наверняка будет в финале. Автору удачи.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:52  
На Копайских склонах Зеленые
Тема есть. Мне в начале показалось, что я читаю сцену с зоны. Но когда стало ясно, что про подростков я начал искать старых друзей из «Дома». Не могу четко высказать свое отношение к рассказу, и финал, видимо из-за экономии знаков, смазан. Автору спасибо за хороший и грустный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 13:01  

цитата stogsena

Что-то надоедают короткие штанишки. Не сменить ли цвет?

Меняйте конкурс на внеконкурс :-)
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 14:12  

цитата KolV

цитата stogsena
Что-то надоедают короткие штанишки. Не сменить ли цвет?

Меняйте конкурс на внеконкурс

Не надо ничего менять
Вы на полпути к звании нашего чемпиона чемпионов! :-[
Страницы: 123...8283848586...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх