Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan , если не читали, то может быть интересна трилогия "Дитя Всех святых", автор Жан-Франсуа Намьяс, кстати, историк. Столетняя война показана глазами участника-ровесника войны. Очень много описаний различных видов оружия. Многочисленные батальные сцены детально изображены. Битве тридцати, например, посвящена отдельная глава.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Не знал где спросить поэтому спрошу сдесь: можно ли читать данные романы — https://fantlab.ru/work518290 и https://fantlab.ru/work251473 без предыдущих?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Axeron

можно ли читать данные романы

Некоторые герои из "Огнём и мечом" и "Потопа" действуют и в "Пане Володыевском", есть некоторые отсылки к прошлым книгам. В принципе, если этим не заморачиваться, то история отдельная. Про Сальгари не в курсе.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Про Сальгари не в курсе.
Я тоже не большой знаток его огромного творчества и, вообще, не любитель читать циклы подряд 8-], но с "Последними флибустьерами" расклад такой: это заключительный, пятый, роман из цикла о корсарах Антильских островов (в русской традиции, также "Корсары Южных морей"), а первый роман этого цикла, возможно, самый знаменитый у Сальгари. Это "Черный корсар." Поэтому я бы все-таки рекомендовал начать с "Черного корсара", а дальше уже определиться, пропускать ли романы 2, 3 и 4.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
Кот в сапогах Victor31 спасибо.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
Корсары Антильских островов и Корсары Южных морей — это два разных цикла
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
А какие произведения почитать про время мушкетёров, что бы достоверность была отражена, т.е не няшно-рюшечное, а правдивое изображение эпохи. Что бы приключения, схватки и всё такое. :-)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Prokhor, у некоторых издателей действительно разные :) Например, у "Азбуки" под названием "Корсары Южных морей" вышла совсем другая трилогия о Бермудских корсарах. Но не поленитесь и посмотрите, где Бермуды, а где Антилы. Не всякий самолет без дозаправки долетит. У Антильской пенталогии были разные названия: Южные моря, Карибское море (конечно, после выхода соответствующего фильма) ... Но это как-то географически можно понять, а вот Бермудские пираты — это далеко-далеко на севере (и даже на суше в Соединенных Штатах)!
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 вы тоже не поленитесь и, в споре по литературе, посмотрите не географические атласы, а библиографию писателя
–––
Мы железно не станем другими!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

А какие произведения почитать про время мушкетёров, что бы достоверность была отражена, т.е не няшно-рюшечное, а правдивое изображение эпохи.
Перес Реверте — серия про капитана Алатристе. Время примерно то же самое, но это Испания и совершенно без няшек и рюшек. Довольно увлекательные и жёсткие романы.
https://fantlab.ru/work43064


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
А эту серию переиздавать не собираются?
–––
Мы железно не станем другими!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Без понятия. Хорошая идея для Азбуки и её Мира приключений. Только не знаю, что там с правами.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Сага о Сверрире, в Литпамятниках выходила ("раньше у берестеников рубашки были поуже, а сердца были потверже"). Сага о посошниках (баглерах) (тоже, по моему, переводилась)


а что за авторы?

цитата Конни

Сигрид Унсет написала хорошие романы "Улав, сын Аудуна из Хествикена" и «Улав, сын Аудуна, и его дети»


спасибо, готовлюсь читать 8-)

цитата AndrewBV

"Тризна по женщине" Коре Холта

очень знакомый автор, я у него точно что-то читал. нашел, читал "Конунг" в серии "викинги", правда не вспомнить о чем :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Перес Реверте — серия про капитана Алатристе. Время примерно то же самое, но это Испания и совершенно без няшек и рюшек. Довольно увлекательные и жёсткие романы.
https://fantlab.ru/work43064


поддерживаю, одна из лучших серий в стиле плащ и шпага. Бумажные книги не найти, только электронка


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
что-то у меня начался период чтения о междоусобицах в разных странах, про которые раньше не слышал. В дополнении к Норвегии ищу книги и периоде Троецарствия в Китае. И снова началось все с фильма "Три царства. Возвращения дракона". Период 220-280гг, когда Китай разделился на царства Шу, Вэй и У. Собственно уже прочитал роман "Троецарствие" Ло Гуаньчжун. Интересует современная литература об этом периоде, и особенно и Чжао Юне, легендарная личность, практически нарицательная. Один из немногих полководцев в мировой истории, не проигравшей ни одного боя, и еще и ни одного поединка (!)
про два сериал о нем в курсе, про фильм Джона Ву тоже в курсе.
интересна любая информация — художественная литература, науч-поп, поэзия. Можно в личку ссылки на сайты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Собственно уже прочитал роман "Троецарствие" Ло Гуаньчжун.


И как вам? Небыстрое чтение как бы 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

И как вам? Небыстрое чтение как бы


тяжеловато, даже сказал бы излишне архаично. Поэтому и хотелось бы современную литературу. Хотя описание спасения ребенка Чжао Юнем впечатляет, да и в фильме этот момент выглядит мощно. Хотя в романе, он закрепил ребенка на груди, а не на спине.
вообще много пропустил из перечисления династий и перемещений, уж слишком запутанно и без карты не обойтись. теряешься через страницу где, что и как


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

а что за авторы?


неизвестные:-)
Ну, Сагу о Сверрире частично вроде бы писал Карл сын Йона, аббат монастыря Тингейрар, причем сам Сверрир говорил ему, что писать
Авторы Саги о посошниках не известны
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

что-то у меня начался период чтения о междоусобицах в разных странах, про которые раньше не слышал. В дополнении к Норвегии ищу книги и периоде Троецарствия в Китае. И снова началось все с фильма "Три царства. Возвращения дракона". Период 220-280гг, когда Китай разделился на царства Шу, Вэй и У. Собственно уже прочитал роман "Троецарствие" Ло Гуаньчжун. Интересует современная литература об этом периоде, и особенно и Чжао Юне, легендарная личность, практически нарицательная. Один из немногих полководцев в мировой истории, не проигравшей ни одного боя, и еще и ни одного поединка (!)
про два сериал о нем в курсе, про фильм Джона Ву тоже в курсе.
интересна любая информация — художественная литература, науч-поп, поэзия. Можно в личку ссылки на сайты

Боюсь, художественной литературы по данному периоду на русском или хотя бы английском не найти (вот тут я буду очень рада, если кто-то меня опровергнет! :)).
Знаю, что на английском готовится к изданию роман по данному периоду, но когда (если!) ещё его издадут, да и навряд ли какое из русских издательств возьмётся за перевод...
По "Троецарствию" есть хорошая маньхуа "Огненный феникс опаляет равнины", Чжао Юнь там один из главных героев.

Если будете смотреть исторические источники про Чжао Юня — возможно, они вас разочаруют: всё-таки роман "Троецарствие" основан на фольклоре, успевшем сложиться за 1200 лет с момента описываемых событий.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonoko

По "Троецарствию" есть хорошая маньхуа "Огненный феникс опаляет равнины", Чжао Юнь там один из главных героев.


знаю что есть еще дорама "Бог войны Чжао Юань" и сериал "Троецарствие" — это скачаю и посмотрю если есть в переводом. Уже посмотрел сайты никакой литературы нет
Страницы: 123...5253545556...737475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх