Эмилио Сальгари «Последние флибустьеры»

Последние флибустьеры

Gli ultimi filibustieri

Роман, год; цикл «Антильские пираты»

Во второй половине XVII века жизнь флибустьеров становилась день ото дня тяжелее: Тортуга, некогда главная опора пиратства, почти обезлюдела, европейские государства, проявлявшие к Америке немалый интерес, покончили с длительными распрями и заключили мир, перестав выдавать каперские грамоты, превращавшие пиратов в законных участников военных действий. Из Мексиканского залива отчаянные морские бродяги перебрались на острова Тихого океана. Продолжая непримиримую войну с испанцами, члены Берегового братства вынашивают грозные планы, готовясь напоследок сорвать большой куш.

А. Москвин (3)

Последние флибустьеры
Сын Красного Корсара. Последние флибустьеры
Сын Красного Корсара. Последние флибустьеры
2024 г.

Если вам понравились предыдущие книги серии, то вы вполне осилите и этот роман. Читается легко, есть немного юмора. Но есть один и очень существенный минус. Когда вы берете в руки книгу с заголовком «Последние флибустьеры» вы ожидаете рассказ о морских сражениях, дуэлях на шпагах и прочей атрибутики приключенческого романа. Здесь же описывается как группа бывших пиратов пробирается по джунглям, встречает на своем пути некоторые опасности и умело их преодолевает.

Временами автор пускается в «исторические» справки о похождениях пиратов прошлого, однако, как все мы знаем с историческими фактами Сальгари обходился еще более вольно чем Дюма-отец, так что читать это довольно скучно. Если бы книга была не столь растянута могло получится весьма не плохо.