Царство ненужных вещей или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Царство ненужных вещей, или Хлам домашнего хранения»

 

  Царство ненужных вещей, или Хлам домашнего хранения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Царство ненужных вещей, или Хлам домашнего хранения



Некоторое время назад, а именно с осени прошлого 2016 года, я окинул критическим взглядом свою небольшую жилплощадь. И оказалось, что здесь можно найти очень много вещей, которые для меня уже не представляют интереса в силу самых разных причин. Но которые, как всегда, выбрасывать жалко. У меня созрела целая программа конвертации этого хлама во что-то нужное и интересное в данный момент. Многое я перебрал, отсортировал и выставил на продажу на OLX. Конечно, богатым я от этого не стал, и некоторые вещи можно было просто выкинуть. Но в целом суммарная выручка составила примерно одну мою зарплату.

Среди проданных вещей были:

  1. 75 номеров Мира Фантастики. Пожалуй, это единственное, о продаже чего я жалею: импульсивное желание, которое я оправдываю тем, что они занимали много места.
  2. Примерно 30 книг, среди которых фантастика, учебники, школьные справочники.
  3. CD групп, которые мне больше не интересны.
  4. Старая плёночная мыльница, которая уже добрый десяток лет пылилась в тумбочке.
  5. Сломанная клавиатура ноутбука.
  6. Сломанный блок питания ноутбука.
  7. Ненужные мне кабели от техники, которой у меня уже нет и приткнуть которые мне негде.
  8. Ювелирные изделия, которую мне когда-то дарили но которую я никогда не носил. Лет 15 выдержки.
  9. Одежда.
  10. Канцелярские принадлежности, вроде крупных папок-регистраторов.
  11. И т.д.


Отдельным пунктом идут мои конспекты из универа, распечатки того времени. Выбрасывать их мне было жалко, но по сути, никакой острой необходимости в них не было, да и места они занимали много. Поэтому я их отсканировал, а всю эту бумагу я сдал в макулатуру (копейки, но важна идея ).

После всех этих манипуляций, места у меня освободилось достаточно много. Можно собирать новый хлам. Заполнять которое новыми вещами я стараюсь более обдуманно.

А как Вы избавляетесь от ненужных вещей? И избавляетесь ли вообще? Насколько легко Вам это даётся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Переезд. Спасёт от головной боли :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Будучи абсолютно несинтементальным человеком, легко выбрасываю все, чем не пользуюсь. Посему хлама совершенно не скапливается, и места в квартире много. Даже прочитанные книги дарю, продаю или отношу в библиотеку, дабы не скапливались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Будучи абсолютно несинтементальным человеком, легко выбрасываю все, чем не пользуюсь.
А как же инстинкт пещерного человека «авось пригодится»?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

А как же инстинкт пещерного человека «авось пригодится»?
Увы (или к счастью) не выражен. Потому что практика показывает: как правило не пригождается. А если что-то и нужно будет, то куплю. В этом хламе все равно ничего особо дорогого нет ведь.
У меня бабушка с дедушкой — те еще плюшкины, у них хранится, по-моему, вообще все. Одна комната хрущевской трешки полностью отдана под склад нафиг никому не нужных вещей. Так что я насмотрелся на подобное накопительство и для себя решил: спасибо, не надо! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Книги. Ненужных нет, ибо подборку создаю продуманную. Из старого — мамины любовные романы и детективы а-ля Дарья Донцова были отправлены на подоконник в подъезде. Улетают меньше чем за сутки. Аналогично с прочитанными журналами.

Фильмы. Бывает, что промахнемся с выбором диска, или же после некоторого времени понимаем, что не будем уже пересматривать. Тогда кладём также на подоконник в подъезде. Долго не лежат.

Мебель, одежда, обувь, посуда, игрушки. Отдаю знакомым и родным, кому нужно. Также состою в группе Вконтакте по помощи малоимущим семьям и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Отдаю туда по мере надобности. Хорошие детские комплекты верхней одежды и обувь, которые новые (куплены бабушками на вырост и не пригодились) и почти новые продаю на Авито. Но если вижу в группе, что размер подходит, то отдаю так.

В феврале переехали. Очень многое оказалось ненужным и было роздано или выброшено, хотя я и так не Плюшкин.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Я себе заделал большую кладовку, купил большие контейнеры и все это там успешно храню, хотя иногда делаю ревизию и выкидываю. Но на книги, конспекты, старые камеры, магнитофоны и аудиокассеты рука не поднимается...8:-0
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Один из законов всякой лаборатории (к дому тоже относится):
Все, пролежавшее 10-15 лет и выкинутое, понадобится максимум в течение месяца.:-[:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Подвержен "плюшкинизму", к сожалению...:-(

Принцип "А вдруг пригодится" просто убивает, но...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
переезжаю. памятных безделушек, которые тащу с собой, чуть больше, чем мне хотелось бы. но в целом — придерживаюсь идеи о том,что если нечто лежит больше полугода и дорожки к нему зарастают пылью — выкидывать или продавать. или жертвовать.
много книг, из которых выросла, или которые оказались не по мне, отдала в библиотеки и букинистические магазины. некоторые продала.
но еще больше книг перебирается со мной на новое место)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Книги отдельные. Они в принципе хороши, но мной нечитаемы — Драйзер, например, от бабушки достался. До сих пор думаю, оставить его или нет. Еще есть (чисто женские, видимо) набор одежды на случай "вдруг похудею". Ну и игрушки: детские игрушки,которые все нужны, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Хлама всякого хватает — на чердаке, по сараям, в гараже. Не выбрасывается по причине того, что выбрасывать тупо некуда. Не продается в силу нежелания всем этим заниматься, тратить кучу времени. Да и большую часть вещей не могу назвать полностью собственными.
Лелею надежду, что когда построю себе дом с нуля, куда не надо будет перевозить все это барахло со старого, включу режим закрытой границы.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Лелею надежду, что когда построю себе дом с нуля, куда не надо будет перевозить все это барахло со старого, включу режим закрытой границы.

:beer: Мы переехали в деревню, оставив почти всё барахло в городе. С собой перетащили только 2 компа из пяти имеющихся (муж не умеет выбрасывать такие вещи, более того, у него даже есть пара специально купленных ретро-систем), телевизор, игровую приставку и два усилка с причитающимися колонками. Ну и часть одежды и несколько книг. Всё остальное новое. Правда, всё, что накоплено, осталось в квартире, откуда приезжает к нам в гости при необходимости, например, книги и комплекты сезонной одежды и обуви туда-сюда болтаются. Но в целом граница на замке с ключом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Но на книги, конспекты, старые камеры, магнитофоны и аудиокассеты рука не поднимается.
У меня тоже долгое время не поднималась. Но через время я пересмотрел и это. Зачем мне книги, которые я не буду читать? Плюс для некоторых книг нужен свой возраст. Мне повезло читать в детстве Жюля Верна и Альфреда Шклярского. Но сейчас они у меня уже не пойдут.

Или музыка, которую я не буду слушать? Всё это может быть сколь угодно хорошими, но мне неинтересным.

цитата osservato

Ну и игрушки: детские игрушки, которые все нужны, конечно.
Вот это добро у меня никогда не задерживалось. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
На конспекты рука не поднималась лет пять, потом вынесла на чердак и не страдаю больше. А вот кассеты до сих пор под кроватью лежат. Не могу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот это добро у меня никогда не задерживалось.

игрушки — святое))) мои едут со мной)) причем все О.о а это три больших и около пяти маленьких)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
Раз года в три — четыре провожу ревизию и все, что не понадобилось за это время, выкидывается или отдается кому-нибудь. Убедилась за много лет — если в течение такого срока вещь не понадобилась, значит, скорее всего, и не понадобится больше. Родители — страшные "плюшкины", все хранят, а я не люблю хранить вещи, которые уже "не работают".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Родители — страшные "плюшкины", все хранят,

Я вот нашел у родителей целый ящик своих вещей из детства и юности. Пересмотрел, вспомнил и отдал часть внучкам и раздал соседям. Внучки взяли например магнитные шахматы, карандаши, игру "Пятнадцать" и логарифмическую линейку.:-) Нашел свой читательский дневник за 6-7 классы и сборник "Фантастический зверинец"
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Какая злободневная для меня тема! :-)
Про себя сказать сложно: вроде Плюшкин, а вроде и нет... "Плюшкиным" называют потому, что "всегда всё есть", просто запасливая. ( Носки, к примеру, даже шерстяные- упаковками, всегда есть новые. ) Что же касается ненужных вещей — без тени сожаления расстаюсь даже с новыми. Всегда раздаю тем, кому нужнее, продавать не могу, продавец из меня никудышный. 8:-0 А вот супруг... Только что проиграла очередную битку за балкон. Там просто кошмар: балкон забит ненужным хламом, начиная с никому не нужных лыж и заканчивая телевизором. ( "Вдруг починю!" — муж.:-))) ) Меня этот "плюшкинизм" измучил просто. В прихожей стоит стиральная машина , "Бош", из Германии когда-то привезли. Перегорела какая-то штука. "Пусть стоит, починим когда-нибудь! Она хорошая, чисто немецкая!"
Да даже если и починим- зачем 2 стиральные машины, новую-то купили в тот же день, когда сломалась старая! :-D В общем, беда у меня в семье с этим явлением...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
У нас всё что жалко выбросить уезжает на дачу. Но, есть один хлам, который мы не выбрасываем, не продаём, и на новую квартиру он тоже переедет.

Счётная машинка "Феликс"



Весит немеряно, но периодически достаётся из кладовки, демонстрируется очередному гостю, и после очередного "ух ты!" возвращается в кладовку :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Царство ненужных вещей, или Хлам домашнего хранения»

 
  Новое сообщение по теме «Царство ненужных вещей, или Хлам домашнего хранения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх