Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 17:08  
Я упрямая, намного хуже собаки: последовательно медленно и печально читаю-перебираю темы "Кто что читал?" и "Помогите опознать..". Читается тяжело, но оч. весело. Фраза :

цитата terstepanova

Люди добрые помогите вспомнить автора и книгу. Только это не фантастика, а повесть или роман даже


- это шедевр (кому интересно, — возглавляет стр. 236 данной темы. Отталкиваясь от неё, вопрошу:

Люди добрые помогите вспомнить.
В одном из журналов СССР не то ранней России был мини-рассказ "Катерпиллер". Начинается (точная цитата): "Мишурин был катерпиллером". Чур не указывать, что я, бестолочь, не знаю творчество Хармса: знаю, тчк. Рассказ, конеш, опирается на него. Заканчивается примерно (НЕ точная цитата): "а катерпиллер, по-английски, — гусеница".

Дамы и господа, правда, нет смысла гадать: а может, дескать, это то-то и то-то. Ответить могут только те чатлане, которым этот рассказ в ЭТОМ журнале попался на глаза, и они его внезапно вспомнили. Если таковые есть, о-очень прошу откликнуться. Это нужно — честное слово! — для дела, не для пиписькомера.
Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 17:20  
мисс Нигерия да, попадался этот рассказ (заканчивается примерно "а катерпиллер просто значит гусеница"). С вероятностью 90% журнал либо "Студенческий меридиан", либо "Семья и школа", по-моему, всё-таки первое.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 17:23  
technocrator, дорогой Вы мой человек, вот жалко, что нельзя монитор расцеловать (то есть можно, но сразу в 03 позвонят). Спасибо Вам — огроменное, а то я уже потихоньку начинала думать, что этого "Катерпиллера" мне недружественные инопланетяне в сон подкинули ))

P. S : Вы настоящий чатланин с Плюка!
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 18:19  
мисс Нигерия самому захотелось кстати вспомнить прочитанное, скачал архивы.
Владимир Чернов "Из жизни Катерпиллера"   Студенческий меридиан 1984-09


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 18:38  
Только не говорите, что это тот б..ский журнал, где на обложке "мужик с портфелем"..

"- Я вынул из головы шар. — Положь его обратно, придурок!"

technocrator, Вы волшебник.. Знаете, в чём гадство? Всё это время этот ублюдский журнал без толку валялся на моём — РАБОЧЕМ СТОЛЕ.. И я его время от времени с неудовольствием перелистывала мышкой. И ча-асто хотела на фиг удалить (и до сих пор не удалила).
Это са-амая настоящая подлянка. Спасибо Вам, technocrator, огромное.

P. S — Даже при наличии отсутствия у Вас жёлтых штанов — два раза ку. Нет, ну это ж надо..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 22:33  
Дорогие друзья razrub , ааа иии , Gebri , lammik . Огромное всем спасибо ! Очень хорошо , что я нашел такой замечательный сайт , с такими замечательными людьми ! Буду наведыватся сюда чаще .
Отдельное спасибо razrub

https://fantlab.ru/edition25718

еще не перечитывал , но по иллюстрациям вспомнил — книга действительно сборник , автор Евгений Гуляковский. Атланты держат небо (повесть),
Антология Фантастика 79
Составители: А. Козлов, А. Осипов
М.: Молодая гвардия, 1979 г.
Серия: Фантастика

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 23:02  
Litvin
:beer:
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 08:45  
Коллега подкинул такую задачку по поиску произведения:

цитата

Вы не знаете случайно автора и название этого рассказа? Я читал его где-то в конце 80-х годов в библиотечной книге (или журнале, точно не помню, но в нем были выдраны последние страницы). Советская фантастика (вроде бы). Сюжет такой: в лаборатории вырастили супермозг. Он постоянно развивался и однажды смог как-то собрать конструкцию из шлангов, проводов и емкостей, и благодаря этому вырастил себе тело мужчины. После чего сбежал из лаборатории.. затем в него влюбилась женщина одна, но он сказал, что хочет познать тайны космоса и отправляется на космодром, чтобы проникнуть на корабль. Вот примерно такой сюжет. Может на Фантлабе кто вспомнит. Я видел там рубрику "поиск произведений".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 10:02  
С.Соболев Росоховатский И. Гость: Научно-фантастическая повесть. — Москва: Молодая гвардия, 1979. — (Библиотека советской фантастики).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 10:08  
nightowl Спасибушки!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 00:57  
Книга отечественного автора в стиле киберпанка.
Начинается с передачи, где рассказывается о гибели ГГ, после чего ведущий передачи устраивает интервью с людьми, которые знали его при жизни, и каждому интервью прилагается эпизод из жизни ГГ.
Среди второстепенных персонажей — программист, которого оцифровали, чтобы спастись от смерти, уличная самурайка наподобие Молли их книг Гибсона и клон мексиканского террориста.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:54  
Добрый день любителям фантастики!
В голове засела книжка из детства, но никак не могу вспомнить. Читал лет 12-15 назад, загуглить не удалось.
Сюжет: Главные герой (герои) муравьи или другие насекомые. Они живут людской жизнью занимаются своими делами, но у одного муравья (вроде он ученый) появляется цветное зрение. Далее долгое описание как у них развиваются технологии (по примеру людских) и в конце концов они запускают ракету в космос.
Я понимаю, что описание очень расплывчато, но больше ничего вспомнить не удалось :)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:55  
Polyak
Ну это же Вы не самый банальный вариант ищете, не Муравьёв Бернара Вербера? Сам не читал, но насколько понимаю, в трилогии что-то подобное и описано.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 18:03  
Polyak
У Асприна есть муравьи с цветное зрение.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 20:57  
Seidhe, MandorBG, если бы было так просто, тогда не писал бы в профильный форум :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 21:05  

цитата Polyak

муравьи или другие насекомые

если бабочки, то, возможно Буркин Изумрудные росы


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 21:40  

цитата vlandry

возможно Буркин Изумрудные росы

Никакого акцента на "цветном зрении" там не было.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 11:17  
Друзья, помогите вспомнить название рассказа, автора и где печатался? Суть: геологи в горах обнаруживают фотоизображение динозавра и выясняют природу его возникновения. Заранее благодарен — хотел дать прочитать внуку — он как раз дошел до изучения камеры-обскуры!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 11:23  

цитата мартуфф

Суть: геологи в горах обнаруживают фотоизображение динозавра и выясняют природу его возникновения.
Иван Ефремов "Тень минувшего".


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 11:33  
Ищется рассказ. На прозе ру кажется. Там девушка приехала в Петербург. там она зашла в магазинчик. Странный продавец. Взяла диск и попала в другой мир. там была цивилизация муравьевоподобных людей..
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх