Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 09:24  

цитата sanhose

Я тоже заметил что влияние главного редактора имеет абсолютный характер ...

Тогда ещё в заметки внесите и то, что так обычно говорит один человек, ссылаясь на частные беседы с главным редактором, в основном. Во-первых, такая у него манера подачи информации (у человека этого, не у редактора). Во-вторых, один не равняется всему издательству.

Если же говорить в более правильных категориях, то издательство выпускает не те книги, которые нравятся одному главному редактору, а те, которые принесут прибыль всему издательству, тем самым — решение издавать эти книги совпадает с мнением профессионалов книжного рынка. При этом никто не говорит, что общение с читателями не приносит пользы. Довольно часто в издательских планах появляется то, что предлагают читатели. Но только в том случае, если их пожелания совпадут с профессиональной оценкой выгод, рисков и т. п.

Издательский бизнес — это не баловство, в котором всё происходит так, как хочет один человек — главный редактор или читатель, уверенный, к примеру, что, не издавая такого-то автора, издательство лишает себя золотых гор.

В общем, правильнее относиться к издательским планам, взяв за основу тот ответ, который обычно даю я. Если сейчас нет в планах или издательство говорит нет, это не означает, что никогда. Всё меняется — обстоятельства, возможности, внешние инфоповоды и т. д. Книжный рынок — живая структура и следует за пожеланиями покупателей. Но не за родничками и ручейками, а за реками хотя бы.

Так что давайте прекращать представлять "Азбуку" личным "свечным заводиком" одного редактора. Всё куда более жизненно и справедливо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 11:55  

цитата AkihitoKonnichi

так обычно говорит один человек, ссылаясь на частные беседы с главным редактором, в основном.


Он давно уже так не говорит — он говорил такое в "древние времена", когда здесь не было более никого, кто озвучивал бы позицию издательства. А так как этот человек не был сотрудником издательства, то он мог лишь пересказывать мнение главного редактора по этим вопросам (естественно, с согласия этого главного редактора, никакого пересказа "частных бесед" не было и никогда не будет).

Кстати, замечу лишь, что главный редактор — не монстр какой-нибудь, он человек, и если он во что-то не верит — его можно попытаться переубедить. Просто нужны хорошие аргументы. Сообщения типа "а я бы купил" становятся хорошим аргументом только если их пара тысяч. А вот аргументы типа "интересный уникальный состав", "потрясающие иллюстрации" — это точно в плюс к карме проекта.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 12:56  

цитата Edred

Он давно уже так не говорит

И это, кстати, тоже важный аргумент, но вот на ФЛ то, что было давно, порой подаётся как "было на днях" или "всё ещё в силе".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 20:05  
Edred AkihitoKonnichi да вы абсолютно правы мне нечего на это возразить ... но некий осадок у меня остаётся ... для меня идеалом издателя остаётся Пьер Жюль Этцель не будь его не получил бы я в юности заряд здорового оптимизма на всю жизнь ... но по правде и Жюлей Вернов я сейчас не вижу ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 20:23  

цитата sanhose

не будь его не получил бы я в юности заряд здорового оптимизма на всю жизнь

фигасе, вы чё элексир молодости или источник бессмертия нашли ? Современник этого француза...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 13:16  
AkihitoKonnichi
Скажите, а на Матесоне крест поставили окончательно или есть в мыслях дальше продолжать его издавать? Совсем недавно открыл его для себя — рассказы ну очень понравились


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 14:27  

цитата shturm_

а на Матесоне крест поставили окончательно

Романы Матесона на допы идут регулярно, а малая проза этого замечательного автора разделила судьбу многих других сборников рассказов.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 15:44  
Дин Кунц еще будет?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 15:58  
AkihitoKonnichi
Надежда увидеть другие его романы от Азбуки остается?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 16:40  

цитата AkihitoKonnichi

Романы Матесона на допы идут регулярно


Не все же романы, а только те два, которые издает "Азбука". Те, по которым фильмы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:00  
А Джордан без плёнки продаётся?
Получил сегодня из Озона: странно не только то, что книга в плёнку не запаяна (уже привык), но и отсутствие озоновского стикера на обложке (что хорошо, конечно).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:07  
NAV&gator , 12+, так что без плёнки.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:09  

цитата NAV&gator

А Джордан без плёнки продаётся?
Я в WB брал. Был в плёнке.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:18  

цитата ramir

ак и Питерский (LOGOS) 4-х томник не плохой.

К сожалению там дореволюционные переводы. Некоторые вполне себе хороши, но большинство устарело как минимум в части современного восприятия речи.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:24  

цитата andrew_b

Я в WB брал. Был в плёнке.

это для них специально делают, они без плёнки практически не берут из-за особенностей доставки


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:48  
С праздником всех, с 23 февраля !!!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 23:11  
Тем временем, Эксмо выпускает шестое переиздание романа Ларри Нивена и Джерри Пурнеля "Мошка в зенице господней".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 23:30  

цитата heleknar

Тем временем, Эксмо выпускает шестое переиздание романа Ларри Нивена и Джерри Пурнеля "Мошка в зенице господней".


Читать это можно, интересно, еще не читал ? У меня есть это в серии "БМФ" (АСТ)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 23:41  
andipa если нравится космоопера, лично мне понравилась первая книга, вторую не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:09  

цитата heleknar

Тем временем, Эксмо выпускает шестое переиздание романа Ларри Нивена и Джерри Пурнеля "Мошка в зенице господней".

Простите, и что? Об этом было давно известно. И какое отношение данная ремарка имеет к планам "Азбуки" в ветке "Азбуки"? Или иможно пойти написать в ветке "Эксмо": "В "Больших книгах" у "Азбуки" изданы "Унесённые ветром" с обложкой Сергея Шикина"?
Страницы: 123...892893894895896...142914301431    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх