25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:52  
    Желтая группа

    Недорого продам самокат времени


    Чувак продает самокат времени, по ходу дела выясняется что в феврале 22 года(хм, хм, хм) случилось непоправимое — его бросила девшука, или он бросил ее, она выскочила на улицу и ее сбила машина. В итоге вроде они снова могут встретиться каким-то образом, с помощью самоката времени. Сам факт того, что девушка попадает под машину сразу же после ссоры — напоминает сюжет некачественных сериалов. И это уже показатель.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:53  
    Черная
    Новое начало

    И снова текст, автор которого не знаком с правилами хорошего тона в плане оформления текста. Читать, а главное, перечитывать, чтобы понять, кто что сказал, и что имелось в виду, утомительно.
    Что касается истории, то когда количество понятий с большой буквой переваливает за некоторый минимум, а масштаб происходящего в рассказе становится глобальным при том, что морализаторство заходит в красную зону, привлекательность для читателя стремится к нулю. Это стоит понимать и применительно к первых литературным опытам, и в дальнейшем.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:54  
    Черная

    Мертвые улицы


    Цитата: "Ах, какое наслажденье кожу с черепа сдирать, теплым гноем запивать и жевать, жевать, жевать!" (народное).

    Парень мастак мочить зомби, и он не верит правительству. Похоже на пробу пера начинающего. Слабенько.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:56  
    Общее впечатление о розовой группе

    Из 19 прочитанных рассказов:
    — поразили воображение – 4;
    — совсем не зацепили – 5.
    Большинство рассказов написаны достаточно живо и интересно. Даже в небольшом объёме текста многие успевают уместить вполне реальный мир с яркими и необычными героями, которые сталкиваются с различными побочными эффектами открытий. Для меня самый главный критерий того, что это хороший рассказ – видишь не текст, а яркую и объёмную картинку, сопереживаешь героям, полностью вовлекаешься в сюжет, забываешь на время обо всём. Именно таких рассказов здесь встретил целых 4. Спасибо всем авторам розовой группы за классные идеи открытий и особенно за их побочные продукты. Теперь будем знать, к чему готовиться ))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:58  
    Желтая — пятая
    Не было гвоздя
    Не нашел в рассказе истории, да и тема конкурса совсем не раскрыта. Автор дает экспозицию, есть деревня, по ощущению средневековье. Но непонятно фэнтези это или реальный мир? Вроде эльфами не пахнет, но в то же время сказания странные какие то. Есть чудак изобретатель, но кто он? Попаданец или просто вундеркинд? Концовка ничего не объясняет. Вместо объяснений, автор вставил шутейку, что из за гвоздя не случилось битвы.Я так понял, весь рассказ ради этой шутейки. Рассказ короткий, стиль неплохой, если сеттинг средневековья нравится, можно прочитать, но мне не зашло.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:59  
    Подарок небес (красная группа)

    Единственная претензия к рассказу — эпизод раскрытия того, что произошло с сестрой. Остальное вторично. И изучение в мухомранске могло происходить (обслуга дешевле, например), и хозяйка квартиры реально оторванная от жизни могла быть (лично знаю таких не от мира сего), а вот то, что ГГ все рассказали и как рассказали — это странно. Да, там была попытка описать, что присутствовал какой-то спор, но как-то смазано. Не хватило работы с текстом, видимо, не вылежался, дабы взгляд освежился у автора. Но читалось легко, с интересом


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:00  
    Застыдила себя за то, что не пишу в этот раз отзывов, решила написать хотя бы один
    Розовая
    Принцессе нравится твой запах

    В этом рассказе я с удивлением узнала свою собственную любимую проблему: это не рассказ, это начало книги! Почему герой в самом начале думает о смартфоне, а потом оказывается, что к смартфонам он никакого отношения не имеет и иметь не может? Что случится после того, как героя с принцессой выпустят на волю? Как удалось подстроить, чтобы герой попал именно к этой принцессе, а не к какой-то другой?
    Что за учитель? Что за мир? Почему охотники за вампирами не уничтожат просто все это гнездо, а вместо этого подсылают только одного человека уничтожить только одного вампира?
    И многое, многое, многое другое.
    Замах — на роман.
    Я со своими рассказами вечно попадаю в эту ловушку, а тут она же — но у другого человека. Так странно.

    Хочется пожелать автору расширить рассказ хотя бы до повести!
    –––
    Всё бывает когда-нибудь


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:04  
    Бриллиантовый серый (красная группа)

    Где-то в район топа, но нет. Не хватило очень много чего, а в первую очередь психологизма. Ничего не заставило поверить в то, что ГГ сможет в конце концов так поступить, как поступил и почивать на лаврах. Эмоции, психология — они не второстепенны в рассказах, они должны быть также продуманы, как и сюжет, на них строятся персонажи, поступки, решения, иначе все отдает фальшью и средней школой. В маленькой форме сложно это реализовать. Чего я прицепился. Читать было интересно и легко, но это лишь рассказ для паблика, убить время


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:06  
    Модернолит
    Черная
    Странный рассказ. Как только ты понимаешь правила фантдопа, сразу осознаешь, что выживших очень скоро не будет совсем. А читать дальше про то как все умерли... Ну, это весьма ТАКОЕ.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:06  
    цитата sephirot
    Вместо объяснений, автор вставил шутейку, что из за гвоздя не случилось битвы


    Заступлюсь за автора.

    Это же своего рода аллюзия на стихотворение Маршака:


    Не было гвоздя —
    Подкова
    Пропала.
    Не было подковы —
    Лошадь
    Захромала.
    Лошадь захромала —
    Командир
    Убит.
    Конница разбита —
    Армия
    Бежит.
    Враг вступает в город,
    Пленных не щадя,
    Оттого, что в кузнице
    Не было гвоздя.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:06  
    Группа №4
    Холистический оракул

    Наличие темы
    Герой хочет протестировать теоретическое открытие. В итоге начинает видеть вероятности и влиять на них

    Фантдоп
    Вот это сначала Опека Шекли (я ошибся в прошлой рецензии и приписал Опеку другому рассказу), а потом уже "И грянул гром" и кое-что по мелочи

    Качество текста
    По тексту — ок. Дневник в одно лицо? Чет я даже в финалах такого не припомню. Наверное, потому что героя так не раскрыть нормально.

    Достоверность
    Предполагаю, что автор не физик (судя по тому, как он ловко и дико жонглирует терминами в неуместных местах), а также к науке имеет опосредованное отношение (ну или настолько хорошо изображает героя-дурачка, что это все принимается за некомпетентность). Во-первых, потому что промежуточных итогов тут было бы на 10 статей в любом случае. Во-вторых, потому что тут было бы столько математики, что хоть упубликуйся. Толку-то к привязке к конкретному эксперименту?

    Развитие персонажей
    Персонаж не меняется. Он начал свою игру, потом увяз в ней, потом все.

    Вывод
    Я не люблю рассказы про героев-идиотов. Ну да, здесь герой сам себе злобный буратино. И что? Это была выставка концепций с диким переносом законов микромира на макромир?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:10  
    Все, на 19 случайных рассказов я отозвался. Удивительно, но нейросетей было всего 2 штуки, а общее качество (за исключением пары провалов) можно назвать средним. То ли мне не попался будущий чемпион, то ли я чего-то не понимаю.
    В общем, после такого перфоманса будет забавно вылететь в первом туре:-D


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:11  
    Желтая группа

    Нечто хорошее

    Неплохо, один из трех рассказов во всей группе, который хочется читать.
    Самое удачное было поместить гг в культурную сферу мусульманства, в котором есть подполье и сопротивление, которые в свою очередь — как бы это странно не звучало — импонируют благим началам. А по задумке изобретение одаривает озарением не по своему не желанию, а просто механизму, по своей природе что ли.

    Изобретение(или скорее находка) это поля Джанан, которые образуются смесью сур из Корана и какой-то физикой, приводят своего "пациента" в состояние покоя, мира, любви. Немного непонятно почему вначале чуваки из Моссада хотят уничтожить детище Усмана, а потом уже хотят им завладеть.
    После убийства жены Усман по-настоящему начинает верить в Аллаха, поэтому только им расписанные барабаны дают положительный эффект. Все остальные нет. Он своего рода пророк. Но это не помогает ему направить свое изобретение на благо. Потому что всякий условный заказчик не был достаточно чист сердцем что ли. Начиная с евреев, заканчивая русскими. Глобально намек на то, что любой особист — это априори зло.

    Концовка логичная, как следует. Смесь физики и метафизики — понравилось. Вообще все понравилось. Хорошо! Жму руку автору!


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:11  
    Тайна гнилых земель (красная группа)

    Рассказ попал в мой топ, и не потому, что он великолепен, тут скорее сыграло, что он единственный представлял жанр фентези (которое я недолбливаю, вот такой парадокс), и как-то отложился в голове и при прочих равных с десятком рассказов такого же уровня он выскочил лишь за то, что не такой, как все. Вот такой пример воли случая и стечения обстоятельств. У него есть свой стиль, но его вылизывать и вылизывать, и нет вопиющих косяков. Средний, как и множество других.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:14  
    Желтая группа

    Отпусти меня


    Странно много работ в желтой группе где гг пытается вернуться в прошлое, ностальгирует, хочет что-то исправить. Не смог прочитать полностью. Слишком много несозревших мыслей похожих на клише. Писал еще очень юный человек, как мне кажется.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:14  
    Ещё один рассказ в чужой группе, прочитанный благодаря тому, что заинтересовали первые строчки.

    Розовая группа
    Платоновские шлюзы

    Я неравнодушен к сюжетам, где есть зримая граница между знакомым и неизведанным. Пересадочная станция, вокзал — или шлюз, как в этом рассказе.
    Автор, на мой взгляд, выбрал здесь верный тон. Размеренно-сонный быт — и ощущение тайны рядом. Написано хорошо. И концовка понравилась — не то чтобы «вау!», но и не разочаровывает.
    Приятный рассказ. Я бы взял в топ, если бы оценивал эту группу.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:15  
    Радиотехник За Ваши старания Красная группа преподносит Вам:


    А также напротив Вашего ника в колонке будет помещена медаль крутого парня😎
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:15  
    Желтая группа

    Пасхальная история


    Простенько, но мне понравился твист с отражением в золотом яйце. Оказывается что Мелани кролик, как и родители и братья-близнецы.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:17  
    Желтая группа

    Побочный продукт открытия


    Несмешной анекдот на тысячу слов. Чувак путешествует по измерениям и узнает что произошло в каждом из них с их НИИ. Незрелая работа. Надо еще с десяток лет потрудится.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:18  
    Отзывы от Радиотехника я внесу несколько позже в колонку, но с ними группа перешагнула рубеж 100 отзывов!!!

    Красный for ever:cool!:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти
    Страницы: 123...979899100101...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх