Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 16:10  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ
  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство АСТ
    3. Издательство "Престиж Бук"
    4. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    5. Издательство "Фантастика"
    6. Издательство ЭКСМО

Предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2023 г. 23:20  
arcanum
Да, полностью со всем сказанным согласен! Но в России стимпанк скорее мёртв, чем жив, если говорить о литературе. Конечно, бывают некоторые слабые всплески — недавнее издание книги сына Стивена Кинга или анонс дилогии "Эфирной вселенной" Йена МакКлауда.
Что касается "Библии стимпанка" — она скорее претендует на авторское видение жанра, которое в итоге опять же смещается в сторону визуальной составляющей (как параллель, книги Мерсера о субкультуре готов). Впрочем, не уверен, что есть объективно полные или претендующие на такую роль исследования по литературному стимпанку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2023 г. 00:16  
На успех вряд ли рассчитывают. Вандермеер никогда коммерческим автором у нас не был. Тут скорее всего цель другая
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2023 г. 00:33  
цитата igor_pantyuhov
Тут скорее всего цель другая

Не постесняюсь спросить — какая? Поделитесь инсайдом


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2023 г. 00:36  
igor_pantyuhov

Помимо частично Вандермеера там ещё замечены статьи Брюса Стерлинга и Кэтрин Валенте. Цель же, как я понимаю, расширить ассортимент продукции Бомборы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2023 г. 08:34  
pacher Откуда же я знаю ВотAndT одну из возможных указал. Вполне себе цель
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2023 г. 11:09  

сообщение модератора

Обложки обсуждаются тут
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 19:57  
Традиционный дайджест стрима "Астрели", где Ирина Епифанова рассказывала о русскоязычных новинках, а Николай Кудрявцев — о переводных (да, я видел, что в теме АСТ уже большую часть рассказали, но что я, зря это все печатал, что ли?))

Русскоязычная фантастика
— Анонсирована новая серия «Антиутопия»; направленность, думаю, понятна из названия. Пока есть планы на три книги (все написаны авторами-дебютантами), выходить начнут с ноября-декабря. Первый роман – «Девочка со спичками» Екатерины Тюхай, лауреат премии «Рукопись года», антиутопия с элементами политического триллера и научной фантастики. Дальше планируется роман «Телефонист» Владимира Чернявского, который сейчас номинируется на премии «Новые горизонты» и «Электронная буква»; это будет антиутопия с элементами магического реализма. Третьим будет книги Юлии Домны «Функция: Вы», масштабный роман на тридцать авторских листов, НФ, апеллирующая к теории вероятности и матанализу.
— Серия «Дети Великого Шторма» возвращается, анонсированы роман Ирины Кварталовой «Время созидать» (ноябрь-декабрь) и сборник Алексея Провоторова «Костяной» (рассказы в жанрах темного фэнтези и вирда)

Переводная фантастика
«Звезды научной фантастики»:
— Следующей книгой будет роман Ци Юэ «Звезды», лауреат китайской «Небьюлы». Роман, как следует из послесловия автора, написан в противовес современной тенденции в китайской и западной НФ смотреть на звезды и в будущее со страхом (и конкретно, судя по всему, как антитеза трилогии Лю Цысиня «Воспоминания о будущем Земли»); это книга, которая смотрит на развитие науки и потенциальный контакт с инопланетянами с оптимизмом в духе НФ 60-х или 70-х годов. При этом роман достаточно триллерный, начинается с серии терактов, а один из героев – человек с тяжелой социофобией, и лишь постепенно в детективном сюжете начинает проступать фантастика. И еще это довольно твердая НФ, при переводе которой приходилось консультироваться с учеными.
— Потом пойдет «Чаша небес», первый том цикла «Мир-Вок» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда, в качестве примерного времени выхода называется декабрь или январь. Права куплены на всю трилогию, переведена она тоже уже вся, поэтому выйти должна достаточно быстро.
— Дальше будет первый роман тетралогии Ады Палмер «Terra Ignota» «Как блеск зарниц»; второй уже переведен, третий в переводе. Тетралогия – образец непротиворечивой утопии; повествует о постсингулярности, но написана при этом языком эпохи Просвещения и конкретно стилизована под Вольтера; переводчик Евгений Романин эту специфику сохранил в полной мере.
— Контакты с правообладателем Кадлечковой достаточно прочные, но пока что там еще требуется кое-что утрясти. Тем не менее, скорее всего продолжение «Мицелия» выйдет. Николай призывает писать больше отзывов, чтобы весь цикл был опубликован точно.

«Шедевры фэнтези»:
— Анонсирована трилогия Ангуса Уотсона «West of West» (та самая, что «про противостояние викингов и индейцев»), эпичное, экшеновое и очень темное фэнтези с саркастичным рассказчиком. Завязка заключается в том, что викинги высаживаются на территории Северной Америки, и на них нападает странное племя индейцев, уверенных, что чужаки принесут на их земли конец света; викинги вынуждены отступать в глубину континента. Мир трилогии не совсем наш, здесь существуют магия, проклятья и монстры, и угроза конца света может оказаться вполне реальной. Книги сейчас в переводе. (Кроме того, в процессе покупки еще одна трилогия про викингов, но уже иного толка; о ней, возможно, тоже скоро расскажут)
"The Mirror's Truth" Флетчера в переводе, «A War To End All» тоже планируют выпустить.
— Трилогия Беннета "Founders" в переводе, на переиздание уже выходивших книг планов нет.
— От планов на продолжение «Костяного капеллана» не отказались.
— С Айлингтоном все по-прежнему.
— С Гвинном все примерно так же, как с Айлингтоном.

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора»
— Переведен и активно редактируется омнибус Лиготти «Пока мой труд не завершен», запланирован на январь. Николай надеется в скором времени переиздать и первые два тома Лиготти.
— Куплены права на трилогию «The Drive-In» Джо Лансдейла, брутальный, жесткий и прихотливый текст, один из самых необычных в американском хорроре и оказавший влияние в том числе на Дэвида Вонга. Романы небольшие и выйдут в одном томе. Завязка первого романа заключается в том, что люди, съехавшиеся в кинотеатр под открытым небом, обнаруживают, что не могут из него выехать, после чего возникает некое верховное существо, начинающее ими командовать; дальше в тексте возникают инопланетяне, динозавры, и вообще все становится только интереснее и необычнее (тут я, как человек, читавший трилогию, могу подтвердить, что ее заносит в очень неожиданные места)
— Куплены права на «The Exorcist’s House» Ника Робертса, один из самых больших хитов хоррора последних лет. Завязка классическая: семья въезжает в старый дом, когда-то принадлежавший экзорцисту и слышит странные звуки, доносящиеся из подвала (но это не совсем история о проклятом доме).
— В этом месяце были куплены права на омнибус Роберта Эйкмана, куда войдут сборники «Dark Entries» и «Sub Rosa»; он должен выйти уже довольно скоро.
— У Нэвилла после «Колдунов» будет омнибус из сборников "Hasty for the Dark" и «Wyrd», «а дальше уже скорее всего после завершения известных событий».
— С новыми книгами Линдквиста все застыло на стадии подписания контракта, но недавно ситуация, кажется, сдвинулась с мертвой точки, и Николай надеется, что книги все-таки выйдут.
— На Лаймона было сделано достаточно большое предложение, но ответа пока что не было (но по нынешним временам то, что правообладатели не говорят «нет» — это уже хорошо).
— Утрясаются вопросы по контракту на «Come With Me» Рональда Малфи; в связи с этим Николай рассказал, что если раньше некоторые книги анонсировались до того, как подписывался договор или оплачивались права, то теперь это происходит лишь тогда, когда обязательства железобетонно выполнены.
— Сделано предложение на «Mystery» и «The Throat» Страуба.
— Перевод «The Strange» Нейтана Баллингруда должен быть сдан в этом месяце.
— Сделано предложение на книги Лэрда Бэррона; Николай надеется, что все срастется, но ответа пока нет.
— На вопрос про Эдварда Ли ответ был «Подозреваю, что мы что-то с этим сделаем».
— Наследники Роберта Блоха на данный момент с Россией сотрудничать не хотят.
— Есть надежда на продолжение сотрудничества с Джереми Робертом Джонсоном.

«Иная Фантастика:
— Прямо сейчас к выходу готовится «Демон Максвелла» Стивена Холла, парадоксальный и странный роман о писательстве, природе реальности и иллюзорности бытия. Книга с необычной версткой (в том числе текст в ней может быть организован в виде падающих листьев).
— Дальше планируется «Король утра, королева дня» Макдональда.
— Куплены права на книгу Элизабет Хэнд «Waking the Moon», получившую Всемирную премию фэнтези. Главный роман автора, вышедший еще в девяносто четвертом году, однако написанный в популярном ныне жанре «Дарк академии» (но при этом она по-настоящему «дарк» и по-настоящему «академия»): действие происходит в закрытом учебном заведении, где начинают пробуждаться древние боги; текст романтичный и поэтический, но по мере развития сюжета все больше и больше переходит на территорию хоррора.
Продолжение «Ворра» уже переведено и уже готовится к изданию, переводил снова Сергей Карпов.
— Первый том "Плоской земли" Танит Ли переведен, перевод второго заканчивается.

«Великие Романы»:
— Уже в декабре выйдет «Недруг» Йена Рейда, психологическая и сюжетная головоломка. Роман о семейной паре, в которой муж неожиданно выигрывает в лотерею (в которой не участвовал) место в экипаже космической станции; пока его нет, к жене приставляют робота, представляющего собой полную его копию. Роман короткий и будет опубликован в новой подсерии уменьшенного формата; дальше в ней также будут выходить емкие, сложные и необычные тексты, реализующие свой замысел в небольшом объеме (в том числе роман «В пасти кита» исландского писателя Сьона Сигурдссона).
«Дымовое древо» Дениса Джонсона выйдет в переводе Евгения Романина.

Другое:
— В «Мирах Питера Уоттса» готовится сборник рассказов и переиздание «Эхопраксии», в которое все-таки включат рассказ «Orientation Day».
— Омнибус «Нечто» будет, когда решатся все вопросы по контрактам; сейчас это иногда затягивается надолго, но согласие на публикацию уже есть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:07  
sityrom, спасибо!
–––
уходит, преследуемый медведем


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:15  
sityrom спасибо, есть очень интересные и ожидаемые книги
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:19  
цитата sityrom
Традиционный дайджест стрима "Астрели"
sityrom, традиционное большое спасибо за текстовую выжимку со стрима!
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:25  
цитата sityrom
Третьим будет книги Юлии Домны «Функция: Вы», масштабный роман на тридцать авторских листов, НФ, апеллирующая к теории вероятности и матанализу.

А вот это из всего анонсированного самым любопытным показалось. Неужели дождёмся отечественного Грега Игана?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:29  
цитата sityrom
Уже в декабре выйдет «Недруг» Йена Рейда, психологическая и сюжетная головоломка. Роман о семейной паре, в которой муж неожиданно выигрывает в лотерею (в которой не участвовал) место в экипаже космической станции; пока его нет, к жене приставляют робота, представляющего собой полную его копию.


ну так к сведению, завтра выходит

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:31  
цитата Jaelse
А вот это из всего анонсированного самым любопытным показалось. Неужели дождёмся отечественного Грега Игана?

Я бы губу раньше времени не закатывал)
Скрин со стрима, сорян, с телефона качественнее не получится


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 20:36  
Jaelse Маловероятно

цитата
Фэнтези Русское фэнтези
История о мальчике, который отдал свое будущее умирающей девочке и так попал в лабиринт, где он вырос, не сделал нужных выводов и отдал свое настоящее другой девочке, уже мертвой. Но больше эта история об обладающем разумом мире, в котором такое возможно.

https://www.livelib.ru/work/1008756436-fu...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 21:04  
Однако... Кто-то, похоже, читателей крепко наё... обманывает. Позиционировать девочковую фэнтези как антиутопию с уклоном в матан — это новое слово в маркетинге ))

Хотя книжку на заметку взял, когда появится достаточно большой ознакомительный фрагмент, пробегу глазами по диагонали. А вдруг не Иган, но хотя бы Пэт Кэдиган отечественного разлива?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 22:04  
Расцениваю выпуск Макдональда в другой серии, нежели ЗНФ, как огромный бетрейл и плевок в поклонников серии >:-|
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 22:05  
цитата cakypa
Расцениваю выпуск Макдональда в другой серии, нежели ЗНФ, как огромный бетрейл

Да уж, странный ход.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 22:12  
цитата cakypa
Расцениваю выпуск Макдональда в другой серии, нежели ЗНФ, как огромный бетрейл и плевок в поклонников серии

Есть нюанс.
Это не научная фантастика. Ну то есть даже не как "Дорога запустения", где были и элементы НФ и элементы магреализма, а вообще совсем не.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 22:12  
В ЗНФ Дукай пропал из планов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 22:15  
цитата avsergeev71
Да уж, странный ход.
Почему странный?
Николай Кудрявцев на стриме вроде доходчиво объяснил это решение.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...3132333435...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх