Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 21:11  
Смотрю сейчас сериал Созвездие/Constellation, свежайший, этого года. Допущение там про параллельные вселенные и удвоения персонажей.
При этом:
— съемки как бы на МКС (и местами снято очень неплохо, космонавту оказывают медицинскую помощь... Хм, где-то я это уже видел :))) );
— в наличии Роскосмос и Байконур (и да, создатели сериала что-то слышали про тамошние проблемы с запустением города).
— есть и клюква;
Но в целом — будто 2012-й. Никакого Илона Маска в реальных полетах, все через МКС и Роскосмос, который планирует начать возить туристов и при этом у людей уже планшеты (хотя туристов возили с начала нулевых)...
Почитал про сериал: там какая-то мутная история с невыплатой денег финнам (зиму там снимали), но при этом немцы дали денег.

П.С. Сериал местами нудноватый.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 00:59  
Чёт Фарго вообще не заходит. Дурковатый сериал. По крайней мере первый сезон.

Вот вспомнил про Хоумлендера из пацанов. Энтони Старр. Вроде бы Банши. Как оно?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 01:29  
цитата Zombieset
Вот вспомнил про Хоумлендера из пацанов. Энтони Старр. Вроде бы Банши. Как оно?

Мне понравился, но я его смотрел в год выхода, как сейчас будет смотреться — даже не знаю. Довольно динамичный боевик с кровищей, "старым добрым ультранасилием", чёрным юмором и харизматичными персонажами. Но, конечно, не сравнить с "Пацанами".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 08:41  
цитата Fox_Reinard
Мне понравился, но я его смотрел в год выхода, как сейчас будет смотреться — даже не знаю. Довольно динамичный боевик с кровищей, "старым добрым ультранасилием", чёрным юмором и харизматичными персонажами. Но, конечно, не сравнить с "Пацанами".

Ну не знаю, для меня "Банши" намного круче "Пацанов". В произведениях с супергероями всё, как бы заведомо неправдоподобно и не по-настоящему — это мешает поверить и проникнуться этим творчеством.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:37  
цитата lunatik.1
Ну не знаю, для меня "Банши" намного круче "Пацанов".

Сорри, невнятно выразился в полвторого ночи :-))) Я имел в виду — по накалу упомянутой кровищи, насилия и юмора "Пацаны" перекрывают "Банши" в разы. А что круче не могу сказать — слишком давно "Банши" смотрел ¯\_(ツ)_/¯ С одной стороны, всё что давно просмотрено кажется лучше из-за эффекта "трава зеленее", с другой стороны, впечатления от "Пацанов" более свежие и яркие. "Банши" более реалистичен, хотя тоже постоянно балансирует на грани комиксовости, просто другой жанр комикса. "Пацаны" ещё не зафиналились, потому неизвестно, какое общее впечатление от них будет, может скатятся или, наоборот — что-то грандиозное выдадут, "Банши" закончен и четвёртый сезон — ну такоэ (с)
Чот надушнил :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 10:30  
цитата Zombieset
Чёт Фарго вообще не заходит. Дурковатый сериал. По крайней мере первый сезон.

Значит и остальные не зайдут. Там везде эта вот атмосфера реалистичного абсурда.
цитата Zombieset
Вроде бы Банши. Как оно?

Очень круто. Настоящий боевик, как в 90-х. Джеку Ричеру до него как до Китая. "Пацаны" однозначно хуже. Но какой-то реалистичности можете не ждать, тут вам не Тейлор Шеридан. Единственный минус — от сезона к сезону постепенно выдыхается.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:21  

На днях пересмотрел 1 сезон Фарго в оригинале. Вслушивался в диалоги, в манеру речи. Как же мне понравилось, как хладнокровно Малво общается со своими собеседниками, как запугивает Гаса на дороге, или в лифте в Лас Вегасе, уставший от долгого задания, где надо обработать клиента, притворяться стоматологом, как же ему хочется выпустить своего внутреннего монстра, и тут ему попадается Лестер, который настаивает, что они знакомы. Секунда, секунда, еще секунда, Малво всматривается в Лестера, и маска спадает — "Lester, is this what you want?"



В последнее время устал от аттракциона спецэффектов, взрывов, супергероев и винегрета из глупостей. С удовольствием смотрю на игру актёров в какой-нибудь картине и стараюсь не цепляться к общей истории, достоверности, логике. К примеру, в последние недели пересматривал "Под куполом", когда городок оказался внутри непробиваемой сферы, и люди пытались выжить на фоне творившегося криминала, нестабильной ситуации с едой, водой и лекарствами. Смотришь, как люди в экстремальной ситуации начинают себя вести. Конечно понимаешь, что это сказка, но иногда все равно ловишь себя на мысли при наблюдении за действиями персонажей: "ну как так то, ну что за бред, не может быть". А потом успокаиваешься: "хорошо, предположим, что имеет место такой ход событий, как же отреагирует тот или иной человек в подобной среде".

:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:08  
Получил ожидаемое удовольствие от 3 сезона Наследников. Для меня удивителен феноменальный премийный успех этого сериала, который сильно не для всех. Он малособытийный, в нем беспрестанная грызня 6 токсичных гадин, с которыми все понятно с первой серии и развития которых не происходит вовсе. У сериала единственное достоинство это качество диалогов с подобранными под них актерами. Собственно, и в Миллиардах это главное достоинство, но там столько поворотов и второстепенных ярких персонажей, что не заскучаешь. А в Наследниках сценаристы переплюнули Соркина качеством матерных диалогов и все очень минималистично. 3 сезон вот порадовал в последних двух сериях симпатичными пейзажами Италии. В этом сезоне мой любимец Том с его примеркой тюремной робы, а его долговязый олень- собеседник раздражал. Штучный перфекционистский продукт точно за рамками семейных саг или какой то сатиры — у персонажей заведомо космический уровень социопатии.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 17:07  
цитата Whutharth
как же ему хочется выпустить своего внутреннего монстра,


"Отточенное лезвие" с Торнтоном смотрели? Вот там действительно игра. А тут так... левой пяткой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 23:44  
Посмотрел новый "Аватар. Последний маг воздуха".
Чот его прям закидали помидорами на "Роттен Томатос". Сериал, и правда, получился совсем необязательным. Но разок вполне посмотреть можно.
Из плюсов — сериал по сравнению с мультфильмом более взрослый и реалистичный, людей тут убивают, и убивают прямо в кадре, так что приключения команды Аанга не выглядят весёлой прогулкой по сбору ачивок и привлечению друзей. Хотя общая сюжетная линия совпадает с оригиналом, внутри многое переделали, смотреть интересно. Графика... ну, не стыдная. Не "вау!", местами видна "сшивка" с нарисованным задником, но для сериала норм. Летучий бизон и лемур прям хорошо сделаны. Драки в стиле современных китайских боевиков — то есть, балет, но с претензией на реализм. Финальная битва первого сезона очень хороша и пафосна. Дядя Айро прекрасен :-D
Минусы. Некий общий пофигизм. Понятно, что любая работа — это всегда про деньги. Но тут прям чувствуется, что большинство команды именно только отрабатывали зарплату. Не очень большую. Особенно режет глаз абсолютно чистый новенький, практически стерильный мир. Одежда у всех словно только что сшита, на доспехах и шлемах воинов ни царапинки, стены в помещениях только что покрашены и т.д. и т.п. Это настолько примитивная ошибка, что её допускают либо совсем новички в профессии, либо если делают "на отвали". Выше я в "плюсах" упомянул изменения внутри сюжета и это действительно плюс, но местами их прописали плохо, из-за чего часто возникает сумбур и повествование теряет гармонию, грубо говоря, его колбасит. Ещё — не уверен, что минус сериала, а не дубляжа — очень много тупых диалогов. Возможно, просто криво перевели. Но не удивлюсь, если они и в оригинале такие.
В общем, 6 из 10 в моём рейтинге, продолжение посмотрю, но если сериал отменят — не расстроюсь.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 01:06  
Fox_Reinard а насколько далеко сюжет прошёл по сравнению с мультсериалом? Первый сезон вместили, или побольше, поменьше?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 01:21  
цитата Nog
Fox_Reinard а насколько далеко сюжет прошёл по сравнению с мультсериалом? Первый сезон вместили, или побольше, поменьше?

Да, как раз, первый сезон и вошёл полностью, финал — битва на Северном Полюсе. Переписаны только внутренние события, например, арку с изобретателем и его сыном, который летал в инвалидном кресле, совместили с визитом в Омашу и туда же привели отряд повстанцев Джета. Несколько "побочных квестов" вообще вырезали — 6, 9, 11, 14, 15, 16 — но, возможно, их в следующих сезонах вставят, хронология тут тоже перетасована, например, первая серия довольно подробно рассказывает о начале войны и как уничтожали магов Воздуха вместо воспоминаний Аанга в середине сезона, как пробирались через подземный лабиринт с кротами в Омашу во втором визите перенесли в первый визит и прочие мелочи.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 07:19  
цитата Fox_Reinard
Посмотрел новый "Аватар. Последний маг воздуха".

Рецензия Ильи Кролика:
"Аватар, 2024.
В Голливуде постоянно снимали плохие фильмы по играм, плохие фильмы по мультфильмам и аниме. "Драгон Бол" и "Эон Флакс" это недоразумение уровня "Морбиуса" и "Мадама Паутины" (вот это примерчики). На Нетфликсе тоже выходили подобные неудачи — "Тетрадь смерти" и "Ковбой Бибоп". Причём приключения Спайка начинаются неплохо — пока сериал цитирует оригинал. Стоило авторам разойтись со своей отсебятиной — всё летит к хренам.
Летом 2023 появился "Ван Пис". Дикую атмосферу аниме удалось отразить с актёрами, а сюжет и боевые сцены повторяли мульсериал порой кадр в кадр. Критики и люди восприняли этих пиратов мультяшного моря весьма позитивно.
В этом плане "Аватар" это не нетфликсовский "Ван Пис", но и не нетфликсовский "Ковбой Бибоп".

Передача атмосферы детского дружеского приключения в первой половине теряется, потому что героев слишком сильно гонят по сюжету. Троице Аангу, Катаре и Сокке просто некогда подружиться, нужно срочно выполнять основные и побочные квесты. Это сказывается на диалогах, где обсуждаются только возможности прокачки да путешествия. А отсюда и проблемы с актёрской игрой, ведь детям нужно планировать миссии, а не общаться и шутить.
Ситуация напоминает финальный сезон Игры Престолов, где в общем-то логичные сюжеты теряются за их экранной скоротечностью.

Поэтому, когда во второй половине шоу герои немного выдыхают, делают паузы и начинают по-человечески разговаривать становится лучше. Да и привыкаешь и интересуешься этим миром, потому что глянуть есть на что.

Неожиданным открытием стало то, что этот мир не ограничивается магиями стихий, а также наполнен потусторонними силами и духами, которые имеют огромное влияние на сюжет.
Экшн порой эпичный, заслуживающий кинотеатров, но просто помахушки в отдельных ситуациях есть. К счастью, такие эпизоды скоротечны, а вот зрелищный эпик запоминается.

Фанатам мультфильма такая версия может зайти абсолютно по-разному, а вот для тех, кто впервые отправляется в приключения с Аангом это будет открытием классной вселенной, со способностями, духами, реинкарнациями и дружбой.
Потому что тут именно дружба это главная магия."

Сам пока не смотрел, жду в 4К.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:14  
цитата Fox_Reinard
Особенно режет глаз абсолютно чистый новенький, практически стерильный мир. Одежда у всех словно только что сшита, на доспехах и шлемах воинов ни царапинки, стены в помещениях только что покрашены и т.д. и т.п. Это настолько примитивная ошибка, что её допускают либо совсем новички в профессии, либо если делают "на отвали"

Или это стилизация под трушные китайские сериалы. Видела их не вот прямо много, но там всегда ни пылинки, а люди только что из парикмахерской.
И раз уж речь об этом, то мы дома досматриваем китайский "Край основателей", он же "Духовный мир" и "Царство духов". Такая прелесть с красивыми актерами и костюмами и совершенно непредсказуемым сюжетом. После каждой серии мучительно вспоминаем, одну серию посмотрели или две, настолько там дурной ритм. Это вроде бы связное повествование с определенным набором героев, но его так мотает из стороны в сторону и из жанра в жанр, что хочется пристегнуть ремни — на сценаристах, иначе может случиться вся игра престолов в трех сериях. И народ там вырезают целыми населенными пунктами, но без кровищи. Все просто аккуратно лежат нарядно одетыми тушками.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 11:18  
цитата aldio
Рецензия Ильи Кролика:

Очень комплиментарная рецензия, на мой взгляд. Но это точно не уровень "Ван Писа", зря он его притянул в рецензию. Там-то в каждой детали видна любовь создателей к оригиналу, одни только скрытые отсылки (а ведь их заметят даже не все фанаты! казалось бы чего стараться?) чего стоят. Да и выглядит сильно богаче. Впрочем, наверняка есть и те, кому сериал очень зайдёт.
цитата mischmisch
Или это стилизация под трушные китайские сериалы. Видела их не вот прямо много, но там всегда ни пылинки, а люди только что из парикмахерской.

В принципе, может быть. Может быть даже есть расчёт на китайскую аудиторию. Тем более, что 90% состава актёров — азиаты и вообще антураж восточный.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 12:16  
цитата Fox_Reinard
Но тут прям чувствуется, что большинство команды именно только отрабатывали зарплату. Не очень большую. Особенно режет глаз абсолютно чистый новенький, практически стерильный мир. Одежда у всех словно только что сшита, на доспехах и шлемах воинов ни царапинки, стены в помещениях только что покрашены и т.д. и т.п. Это настолько примитивная ошибка, что её допускают либо совсем новички в профессии, либо если делают "на отвали".


Приглажено, чистенько, но это проблема детализации. Иногда как будто начинающих косплееров показывают. Потому что опытные косплееры изображая Племя Воды хотя бы догадаются голубые линзы вставить, хотя бы Катаре. Она сгибатель воды так-то. Какой-то нуб Зуко грим рисовал. Вместо ожога на лице у него просто фингал красноватый, бровь осталась, даже ресницы. И пока я смотрю так повсюду. Лениво и на .....ись сделано.

цитата Fox_Reinard
не уверен, что минус сериала, а не дубляжа — очень много тупых диалогов. Возможно, просто криво перевели. Но не удивлюсь, если они и в оригинале такие.


Такие тупые. Оригинальное аниме вроде было для подростков, но таких тупых, примитивно выстроенных разговоров там не было. Диалоги видно писались по принципу: болтают что-то, где-то экспозицию дают и так сойдет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 12:25  
цитата Fox_Reinard
Переписаны только внутренние события,

И характеры персонажей. Сокка больше не пацан, который пытается быть мужиком в селении оставшемся без взрослых мужчин. Катара не пытается брать на себя роль матери, привыкнув исполнять эту роль в семье оставшейся без родителей. Созин начинает войну не ради того, чтобы распространить уклад и процветание страны огня на весь мир, а просто потому что "пришло наше время, му-аха-ха". В общем, вместо полюбившихся персонажей, вы тут увидите карикатуру на них.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 14:58  
цитата SergAndr
опытные косплееры изображая Племя Воды хотя бы догадаются голубые линзы вставить, хотя бы Катаре. Она сгибатель воды так-то.

Я на компе всё смотрю, так что цвет глаз от меня ускользает 🤷‍♂️ А вот девственно чистый снег в поселении, где постоянно горят костры, и сияющие чистотой голубые полушубки людей, которые эти костры жгут — это видно даже в разрешении 480 😄
цитата SergAndr
Такие тупые

Ну, я так и думал, если честно. Просто оставил лазейку
цитата Ataman
И характеры персонажей. Сокка больше не пацан, который пытается быть мужиком в селении оставшемся без взрослых мужчин. Катара не пытается брать на себя роль матери

Я, по результату просмотра, решил пересмотреть мультсериал, поскольку смотрел его всего раз и очень уже давно. Там характеры сильно инфантилизированы. Сокке по поведению лет тринадцать, и весь его мужской шовинизм, о котором сейчас вдруг заговорили, всего лишь обычная мальчишеская неувереность в себе, смешанная с попытками самоутвердиться и самоопределиться в мире. Катара немногим его взрослее, а Аанг вообще ребёнок лет восьми. "Катара хочет сдаться магам огня в плен, чтобы спасти из тюрьмы магов земли? Я добавлю клоунады, а то будет не весело!"   Так что изменение характеров было неизбежно и логично, иначе получился бы "Монти пайтон" Что само по себе хорошо, но другой жанр
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:21  
от 3 сезона Медиатора откровений не ожидалось. Невыдающийся продукт. И Бурковский на мой вкус недостаточно харизматичен, и клон Пересильд с 1 сезона менее фактурна, и блогерша утрировано карикатурна. Вызывает некоторый скепсис с технической стороны и сцена секоса между Бурковским и блогершей из- за разности размеров. Притом сезон удачного темпоритма: все как то без перегибов, смотрится легко, без претенциозности. Отдельного упоминания достойны кадры с наготой толстой помощницы следовательницы: ракурс забавен, все в меру. Старшенбаум в первых сезонах была прекрасеа, в этом попроще, но определенно неплоха. Возрастная актриса Каменкова не боится образа страхолюдной полусумасшедшей. В общем, с бонусами сезон.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 17:21  
цитата Fox_Reinard
Сокке по поведению лет тринадцать

И, о чудо, ему действительно всего пятнадцать. При этом в восемь он потерял мать, а немного позже из селения на войну ушли все мужчины, оставив его без наглядной ролевой модели, но завещав перед этим защищать деревню. Аангу на начало мультсериала — двенадцать, Катаре — четырнадцать. Все персонажи ведут себя в соответствии с возрастом и воспитанием. У каждого есть собственная, обусловленная сюжетными обстоятельствами, дуга характера. Есть ли что-то похожее в адаптации Нетфликса? Нет.
Страницы: 123...986987988989990...101110121013    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх