16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:12  
Синяя
Бунт

В принципе неплохой рассказ, несмотря на опечатки. Минус в том, что он быстро закончился. Вроде только начал разворачиваться конфликт, а потом бац — уже все счастливы и конец. То ли автор не придумал достойного финала, то ли времени не хватило. В итоге получилось средненько, ни рыба ни мясо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:17  

цитата Lunetta

Пожалуйста несколько слов по группе!

Возможно, в конце. Пока все рассмотренные группы плюс-минус сильные, везде есть рассказы-лидеры, персональные фавориты, их немного в каждой из групп. Я бы не выделял какую-либо из групп. Возможно, это изменится потом. Однозначно, по четыре хороших рассказа в каждой группе точно есть.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:29  
Синяя
Жёлтая бандура

Поначалу подумал, что этот не рассказ, а какой-то пост из ЖЖ. Но потом приноровился и даже понравилось. Необычненько. Такой топорный стиль, топорный же юмор. Но очень живенько, жезненно, даже я бы сказал. В паре мест было реально смешно. Короче, понравился рассказ, спасибо автор.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:31  
Мне пока больше всех нравится рассказ, где минимум фантдопа: аллегория с греческими героями в современности, и мутация, как соответственная замена пропповского мотива "Неузнанный герой" (и мутация без всяких телепатий и финтифлюшек, тем только и фантастическая, что быстрая). Но само "тело" рассказа получается практически реалистичное. Х) Правда, без аллегории этот реализм мне бы конечно далеко так не понравился...

цитата harrybook

Народ, подскажите, есть хоть один вестерн среди всего?
Нууу, в синей группе есть один рассказ, правда не буквально вестерн, но с отсылками-аллюзиями на вестерн... А с вестерном — ещё и на постапок, фэнтези, философию и морские путешествия 18 века... И формально — ни в том, ни в другом, ни в третьем, ни в четвёртом сеттинге.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:31  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Синяя чёлка"


Простенькая история про мадаму, которая любила свой столик сильнее, чем мужчин. В принципе, ничего плохого или непонятного в рассказе я не увидел. Но и чего-то интересного, увы, тоже. Разве что немного улыбнуло произведение.
Спасибо автору за рассказ, который разгружает мозги.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:34  
Я расстроена. Белых не комментируют. Не буду и я
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:36  
Матильда Матильд , чуть выше отзыв как раз на белых:)
Комментируйте сами нас -белых , усопших и невозвратных:)
Я бы вот уже. Но меня хватает только на треп и редко на единичные отзывы. За ребенком смотрю. Вот сейчас, например, как он дербанит Кикимера — нашего робота-уборщика:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:38  
4P, я себя комментировать не хочу :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:40  

цитата Ga_Li

филоните

Если бы ;)

Зеленые
Записки о войне гоблинов

В названии содержится отсылка к знаменитому историческому сочинению Цезаря. Кстати, в восьми книгах и шестая считается источником бесценной информации о друидах. Автор конкурсного текста по ходу рассказа делает вставки-параграфы о гоблинах в сдержанном суховатом стиле под "Записки о Галльской войне". Получается интересный контраст с яркими живыми описаниями и диалогами в других частях рассказа.
Но, отдавая должное оригинальности задумки автора, это, конечно, не рассказ. Такое ощущение, что за кадром осталось несколько авторских листов как до описанных событий, так и после. Небольшой завершенный эпизод-случай с понятным четким началом, финалом, знакомством с небольшим количеством персонажей, по-моему, на конкурсе был бы предпочтительнее.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:40  

цитата

Ты – мой альбатрос, белая птица, танцующая между молниями; Вселенная любуется твоей грацией и гибкими крыльями.

Если б не конкурс, я б закрыла рассказ и ушла б завтракать. Не люблю такое. Очень не люблю такое начало.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:42  
О боже.
У меня аж оскомина во рту.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:42  

цитата Матильда Матильд

Я расстроена. Белых не комментируют. Не буду и я
Сами белые пока других комментируют. Давайте потом хоть они сами себя откомментируют, раз никто другой. Х)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:44  
Мне бы желтых прочесть. А то что ни рассказ, то испытание нервов.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:49  

цитата Матильда Матильд


Мне бы желтых прочесть. А то что ни рассказ, то испытание нервов.
Нуу, а вдруг у белых всё лучше? Вы же согласитесь со мной с этим?))


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:49  
Синяя
Квест третьего уровня

Неплохо, идея интересная, хотя что-то подобное я уже где-то читал... Но недокрутили, автор! Финала просто нет, его даже открытым трудно назвать. Ну и еще было непонятно какова цель выполнения "квестов" и чем грозит их провал.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:51  

цитата Фрол Данилов

а вдруг

–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:52  
Это не столько вина рассказов, сколько моя. Надо не вчитываться и делать скидку, а я требую по полной(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:00  
Достаточно, Желтые
Манипуляция читателем.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:05  
Вы пока читайте, а я поработаю немношк) А то на меня уже смотрят взглядом, как у манула.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:18  
Зелёные. Лига шпига
Вот же повезло мне с группой, ещё на одно творение наткнулся.
Помню, как-то спорил с одним патриотом. Он всё твердил про различные нации.
-Эти, — говорил, — пшеки. Нация мелкая и пакостная. Нас, русских, ненавидят.
- А прибалты? — спросил я. — Латыши, например.
- О! Те вообще предатели, фашистам сдались. Ничего своего у них не было, и нет. Мы их из дерьма вытащили, а они — гады неблагодарные.
Далее пошли французы (« сплошные п…ры»), потом англосаксы («негодяи, каких свет не видывал, англичанка , мол, гадит»), чурки ( «глупые и неряхи»), финны («тормоза и алкаши»), у немцов «бабы страшные»., а америкосы – вообще «хрен их разберёшь, смешанная нация, п-р там на п-ре и все русских ненавидят».
А когда я его спрашиваю: «а ничо , что я знаю кучу народа различных вот национальностей, и все они вполне себе приличные люди, и вообще национальность эта меня, как-то вот вообще не колышет?»
И тут патриот уже на меня глянул с подозрением:
«А ты, Резников, сам-то не из этих? Не из евреев?».
Вот к чему я? Сколько подобных «патриотов» вообще среди нас? Сотня на миллион или десять на сотню? Много это или мало? А как они вообще, такие люди, появились, как дошли до таких ценностей? Кто им вообще рассказал о каком-то особом предназначении русской нации? Откуда это берётся в стране, победившей фашизм ценой жизней миллионов? Почему это повторяется из века в век, из поколения в поколение?
Ну теперь, к рассказу. Литературные достоинства разбирать не буду. Скажу лишь, что написан рассказ ровно, складно, вполне себе приличным языком, ничего мне в глаза не бросалось (ну да, стиль скачет, но вполне в соответствии с локациями).
Сам сюжет. Он мерзкий. До одури противный, от него, если честно, иногда блевать тянет. Но, он, зараза, справедлив, этот сюжет. Вот до той же одури справедлив. Правда, очень предсказуем.
Нужны такие рассказы на конкурсе фантастики?
Вот здесь затрудняюсь ответить. Вполне возможно, что нет.
В общем, ужасный рассказ, мерзкий. Но в топ точно возьму.
Правда, автор зря старался, те люди , которые думают ТАК, даже если и прочитают этот рассказ, вряд ли станут думать по-иному. Вряд ли пойдут к «чурке» в больницу искупать грехи. Вряд ли перестанут делить людей на нации и на касты. Но , с другой стороны, у нас же здесь конкурс фантастики.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...135136137138139...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх