16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:24  

цитата technocrator

что там действительно было насчёт повышения баллов за животных?

Один человек сказал, что повысит за каких-то няшных животных, не помню, за каких именно. Мне запомнились почему-то бобры О_о
В рамках всеобщего "повышу балл, если героя будут звать Карл", "понижу балл, если в рассказе будет алкоголь"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:25  
"Здравствуйте, меня зовут Карл и я — алкоголик":-D
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:44  

цитата harrybook

Что нет?
*какие вопросы — такие ответы*


Ок, я это запомню...

цитата technocrator

Кстати, насчёт местных внутряков: что там действительно было насчёт повышения баллов за животных?

Это такая игра — накину балл, сниму балл — преддверии конкурса 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:55  

цитата Г у д в и н

Ок, я это запомню...

Если забудешь — спроси, я напомню.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:08  

цитата technocrator

Кстати, насчёт местных внутряков: что там действительно было насчёт повышения баллов за животных? Мне как-то казалось, что кавайные зверушки, как и условные "одногогие девочки" должны не очень приветствоваться на литконкурсах как один из приёмов на грани фола
Не очень хорошо разделять, что приветствуется на литконкурсах, а что не на литконкурсах. Рассказы пишутся как рассказы, и оценивать их надо как рассказы.
Может конечно, милые зверушки — это и дешёвый нехороший приём. Но всё-таки не стоит их квадратно отрезать, как и ничто другое. Это всё же тоже приём, как и прочее, и другие приёмы также в итоге обычно предназначены для приязни, и как и другие приёмы, этот можно использовать плохо и хорошо. Можно написать что-то банальное про банальных котиков. А можно описать и что-то вроде того летучего мыша из "Волкодава" Семёновой, который всё же задаёт тон повествованию, раскрашивает главного героя и описан живо.
Да и у многих есть такие вещи, которые просто нравятся, и которые в их глазах украшают рассказ, и вещи эти самые разные. Может, кавайные зверушки так действуют на большее количество людей, чем иное.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:20  
Несколько слов: впечатления от второго тура. В этот раз очень много хороших, сильных рассказов. И если первые три места Топа были распределены легко, дальше был сплошной китайский рандом. Мест-то семь, а рассказов...
В общем, не обессудьте.

В бесконечную даль — была бесконечно поражена задумкой. Она меня убила на повал с первых же строк, и уже ни на что я не хотела обращать внимание.
Всё или ничего — довольно средне. Мысль я уловила, было интересно, но не для меня :(
Гунни генерала Зеда — очень ниже среднего. Сюжет и весь антураж... не для меня :(
Достаточно — вот это было круто. Язык очень поэтичный. Но финал немного не дотянут.
Лига шпига — ничего необычного, но понравилось. Название и речевки на все 100 :))
Лока Эдем — хорошая шутка, я отлично посмеялась. Воображение у автора отличное. В финале даже философская мысль есть.
Любимцы — а вот тут меня неплохо по голове огрели. Никак отойти не могу. Тема очень актуальная (для меня). Классный рассказ, но я не могу его рекомендовать моим впечатлительным родным...
На борту «Немезиды» — начало на все 150 баллов из 100, но финал... Понравилось, но могло быть и лучше.
Непись аномальная — в общем довольно любопытно, но не для меня.
Огнь — а вот тут меня просто каленым железом по морде припечатали. Я еще так некстати анекдот вспомнила про "хрясь" и левую руку и реально не хотела читать что же там в палатке... В общем, для такого развития сюжета, финал просто хеппи энд.
Под горой в сочной осоке.. — приятный японский рассказ про честь самураев. Хороший, крепкий. Очень мне понравился.
Проповедник — хорошо написано, но... Не люблю, когда не понятно к добру или к худу. Не для меня.
Ролевка — очень приятный, может один из самых добрых и светлых рассказов на ФЛР. И про эльфов.
Сны Млечного Пути — понравился сюжет, необычно. Но как-то совсем без динамики.
Стройпогибель — про чертей это не для меня. Главный Лестничий это же про лестницы? :)
Три легенды о Космодаре — понравился сюжет. Интересно и необычно. Но тоскливо, хотя понравился моральный посыл.
Через снег — хорошая динамика. Таинственно. Мрачновато. Понравилось.
Чудовище было под крышей — про вампиров. Про художников. Хотелось бы больше эмоций, надрыва... Понравилось.
Эви поднимается — необычные герои. Сюжет интересный, правда в НФ уже очень заезженный.
Я в гробике — не прониклась. Напомнило "Впусти меня". Не понимаю отчего все эти восторги?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:26  

цитата Lunetta

В бесконечную даль — была бесконечно поражена задумкой. Она меня убила на повал с первых же строк, и уже ни на что я не хотела обращать внимание.

Это в хорошем смысле или в плохом?)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:29  

цитата Фрол Данилов

Может конечно, милые зверушки — это и дешёвый нехороший приём. Но всё-таки не стоит их квадратно отрезать, как и ничто другое. Это всё же тоже приём, как и прочее, и другие приёмы также в итоге обычно предназначены для приязни, и как и другие приёмы, этот можно использовать плохо и хорошо.


Котиков и страдающих девочек можно сравнить с jump scare в фильмах ужасов и хоррорах. Когда что-то вдруг внезапно с криком бросается в камеру, нам становится страшно, это очевидно, но это просто использование наших биологических механизмов, буквальное давление на центры мозга. Если эти дешевые приемы не держать в узде, вся индустрия скатится в аналог научного эксперимента, где крыса-читатель получает разряд на электроды, вживленные в мозг, и выдает четко прописанную реакцию. Вплоть до того, что можно будет написать рассказ как набор слов-триггеров, которые вызывают нужные чувства у читателя. Собственно, мы это можем наблюдать в индустрии мемов, где ситуация уже уровня анекдота "анекдот №48 — все смеются, анекдот №7 — фу, неприлично как".


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:30  

цитата Г у д в и н

Это в хорошем смысле или в плохом?)))
в хорошем конечно. У меня слабая контузия после прочтения :):-D
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 23:10  
Усё, я дочитель, терь можна склапать отзывы, мини-отзывы :-D

начну с конца по свежим впечатлениям — последними я дочитала белых...

Любимцы понравился больше всего из группы. Его точно возьму в ТОП из белых)
Вот этот рассказ не вызвал такого неприятного ощущения как Огнь. Почему?
Вроде и там, и там не наш мир. Но в Любимцах иной посыл. Это рассказ о том, что не надо растить из детей тех, кого хотят родители, навешивать им свои мечты. Я читатель я так вижу.
Ну, и странно, что кто-то не увидел здесь темы. Эвтаназия — это и есть из благих побуждений.
Согласна, что логика мира не доработана. Но это тот жанр, в котором это допустимо. Хотя лучше бы у читателя не возникало вопросов — а любимцы — это будущие взрослые или как?

Эви поднимается здесь у меня один вопрос к автору — намеренно ли он сделал неоднозначный финал -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ведь не понятно поднялась-таки Эви или это была шуточка за 300 -

или же автор так написал, что мы, читатели, не поняли...
Ну, и сумбурное начало не в плюс. То марсиане, то Галька мальчег, зря вы так путаете читателя, автор. %-\
И куда делись собаки?

В бесконечную даль
"ничего" не понял, но очень интересно (с)
На самом деле не очень, когда не понятно. Атмосферно, конечно, но мне от этого рассказа спать захотелось, дочитала по диагонали. Сори, автор. Не люблю когда столь сумбурно.

Ролёвка
А вот здесь меня разочаровал финал. Он скомканный.
да и сам рассказ слишком простенький для меня.
Будто подростковое кино посмотрела. Это чтиво мне уже не по возрасту, сори.
И я так и не поняла — кто с кем замутил. Главный эльф с гг или с её подругой-хобитшей? То ли знаки закончились, то ли дедлайн... Не знаю чем это ещё можно оправдать.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 23:50  
Жёлтые проходимцы, теперь по вам.
Точно попадёт в мой ТОП — Проповедник
Интрига хороша. А вот, когда начались все эти "пальцем послюнявил" и "медицинский факт", то я поржала. Интересно, конечно, самоирония это или стёб (в смысле автор левий или кто-то из поклонников его творчества).
Читать было интересно. Ваши зомби мне понравились, автор, кто бы вы ни были ;-)

Гунни генерала Зеда
А вот тут обещанных мне зомби не было. Были симбионты, они мне тоже нравятся)
Здесь тоже вроде возмущались, что темы нет. Ну, как же?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Девочка хотела спасти хомячка и угробила гунни

А так лёгкий забавный рассказ (забавный, а не юмористический). Думаю, мог бы понравится детям.

На борту «Немезиды»
Космобоевичок. Не везде чётко рисуется картина происходящего, но в целом — неплохо. Есть удачные находки.
Ну, и я "воскрешение" прочла несколько иначе, чем другие отзывисты. Мне показалось, что возьмут лишь геном, а не воскресят тех, кого убили.
Финал закономерный.

Достаточно
Совсем не понравилось. Ощущение, что автор начитался произведений о войне и по их мотивам написал это. Не верю. На мой взгляд, достоверности ноль. Сори, автор, я, конечно, не солдат, но сужу через призму той войны, которую видела я. Поэтому к произведениям данной тематики у меня особое отношение. Возможно, завышенные требования. Мне не нравится, когда кто-то спекулирует на этой теме. Похоже, я не ваш читатель...
Понятно, что не все тут Ремарки. Но, плин, это же должно трогать за душу!
а я только пожимаю плечами после прочтения...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 00:10  

цитата technocrator

Неужели слово "нейромод" ни о чём не говорит?

Ничего не говорит. Расскажите, пожалуйста.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 00:41  
Чёрные
По поводу Лока Эдем уже писала, точно найду для него место в своём ТОПе.

Огнь
Спорный рассказ. Финал закономерный, но он портит впечатление читателя, это плохо. Стиль у автора зашибический, прописанный мир такой же, но вот посыл в настроение читателю не очень.
Понятно, что не все рассказы должны быть позитивными. Но даже я (а меня друзья при просмотре слезодавильных фильмов и ужастиков называют бесчувственной) не хочу такое читать.
Чуть-чуть у автора не получилось сделать финал логичным, но не совсем таким, как ожидает читатель. Это было бы круче. А так язык не поворачивается сказать, что и так хорошо. Потому что не хорошо, потому что всё мрак, боль, тлен...

Сны Млечного Пути
Про прошествии нескольких дней с момента прочтения с трудом вспомнила о чём рассказ. Вроде там была неплохая задумка про деревья поглощающие умирающих людей, сумбурное начало и вялое повествование. Как будто у автора была годная идея, но он не успел вкрутить её в достойный сюжет. Жаль. Могло бы выйти круто.

Под горой в сочной осоке...
Обычно я люблю японское. Но данный рассказ как-то мимо меня. Буквально продиралась сквозь текст, было скучно читать. Автор не позаботился о читателе и не дал пояснительных сносок. Из-за чего я в какой-то момент запуталась, а распутывать особого желания не возникло. Уж извините...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 00:49  

цитата Г у д в и н

портит впечатление читателя, это плохо

Он портит впечатление читателю, потому что Юкка вдруг заистерила с чоппой, хотя до этого говорила, что они могут принять девочку. Акт тотального кромсания надо было инициировать матери, был бы чистый Сорокин.

Но даже так, я безмерно завидую авторам 3 рассказов, и "Огнь" — один из них.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:05  

цитата пан Туман

Но даже так, я безмерно завидую авторам 3 рассказов, и "Огнь" — один из них.

Ну, да, веточки эти прорастающие и многое другое — это круто придумано) И автор могёт.
Но хотелось бы сказать, "Огнь" — агонь! А вот чуть не хватило :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:06  

цитата пан Туман

Он портит впечатление читателю, потому что Юкка вдруг заистерила

Такое ощущение, что автор стал заложником своего сюжета и был вынужден написать то, что написалось, чтобы до самой точки повышать накал драматизма. Переделать не смог, не успел и/или не захотел.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:16  

цитата пан Туман

Юкка вдруг заистерила с чоппой, хотя до этого говорила, что они могут принять девочку

Если я правильно поняла, принять можно было пока огневица мирно жила и не жгла, а потом вариантов уже не было. Только это неявно прописано очень.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:21  
Ох, чувствую, после объявления результатов автор (или, скорее, авторша) "Огня" скажет всякого вам :D Ну, или не скажет, но думает он всякое уже сейчас.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:29  

цитата PorkoR

Ну, или не скажет, но думает он всякое уже сейчас.

Это вы? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:38  

цитата Г у д в и н

Это вы? :-D


Ах если бы. Если бы я мог писать таким языком, я бы уже пару книг написал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и получил бы сотню отказов от редакций
Страницы: 123...210211212213214...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх