Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 20:09  
Al_cluw, да, так было бы несколько странно)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:01  
Сразу предупреждаю: читал только первый том в обоих переводах, но не проникся. Когда смотрю на наши обложки — недоумеваю: а чего наших оформителей тянет на некое псевдосредневековье? Я когда читал, представлял что-то на уровне войн варварских королевств, ну и немного от римской империи. Я имею ввиду уровень развития. Поэтому вопрос — а в книгах правда есть кто-то в шлемах с глухими забралами и замки с донжонами? Я просто не помню или всё-таки нету такого в 2-4 томах?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:03  
Seidhe да, там все ближе все-таки к классическому "мечу и магии" и стилистике позднего Средневековья. Просто Даруджистан из первого тома город так сказать условно-азиатский, и там не очень понятно какой именно "век" на дворе. Вот уже во втором томе есть более подробное описание армии и становится ясно, "когда" все происходит


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:10  
Elric8.
Аааа! Ну, коли так, тогда ладно. Спасибо за разъяснения — продолжение читать буду вряд ли.
Не говорю, что эпопея плохая — просто не моё. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:35  
Во время чтения цикла сложилось впечатление, что Малазанский сеттинг так же далёк о Средневекового, как сеттинг той же ПЛиО к нему приближен. Едва ли что-то общее можно найти в цикле и реальном Средневековье (пластинчатые доспехи и подобный стафф я за "общее" считать не буду). Малазан самобытен, со смесью различных культур и аналогов земных цивилизаций, которые здесь органично сосуществуют в одном времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:44  

цитата Harbour

Едва ли что-то общее можно найти в цикле и реальном Средневековье
На самом деле общее есть.
Малазанская империя это а-ля Византийская. С такими же проблемами
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:48  
igor_pantyuhov, не, Эриксон пишет так, что прямых аналогий с земными реалиями нет, хотя и можно найти некоторые элементы, но очень чуть-чуть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы можете подумать, что я поставил себе цель спорить с вами в каждом топике, но это получается случайно, честно-честно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:55  

цитата Sopor

Вы можете подумать, что я поставил себе цель спорить с вами в каждом топике, но это получается случайно, честно-честно)
Мне на самом деле нравиться с вами беседовать. У нас такой продуктивный спор. Честно.

цитата Sopor

Эриксон пишет так, что прямых аналогий с земными реалиями нет, хотя и можно найти некоторые элементы, но очень чуть-чуть.
Естественно. Ни Бэккер, где действительно описан Первый Крестовый поход. Практически прямым текстом об этом и говорит.
Мне Малазанская империя напомнила Византийскую, главным образом из-за того, что Малазан постоянно раздирают территориальные войны.
Ну и императоров свергали направо и налево. Что там, что там
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 22:10  

цитата igor_pantyuhov

У нас такой продуктивный спор. Честно.


:beer:

цитата igor_pantyuhov

Мне Малазанская империя напомнила Византийскую, главным образом из-за того, что Малазан постоянно раздирают территориальные войны.
Ну и императоров свергали направо и налево. Что там, что там


Я думаю, это похоже на многие империи)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 22:12  

цитата Sopor

Я думаю, это похоже на многие империи)
Не.
Византийская империя в ряду остальных, очень большое исключение из правил. Ни в одной империи такого больше не было. С такой частотой.
И Малазанская именно в этой части ее напоминает
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 22:24  
Эмм... Но Келланвед же первый император. А Ласиин его сместила. На момент Памяти Льда на троне второй император.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 22:29  
Дом Цепей выйдет в одном томе? Я не верю своим глазам:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 22:57  

цитата Sopor

Но Келланвед же первый император. А Ласиин его сместила.

Да и этот момент довольно сомнителен))))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 23:00  
oman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы к тому, что он помог себя сместить?)
Я, если что, только три книжки прочитал


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 00:10  
Кстати, про 4 том. Хорошо хоть не разбили на 2. Видимо уже боятся))) А то как бы опять не накосячить.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 00:56  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 05:53  
Как я понимаю банально права на первые пять томов заканчиваются, а продлевать для выпуска доптиражов нецелесообразно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 09:10  

цитата Sopor

Но Келланвед же первый император. А Ласиин его сместила
Ага. И при такой политике императрице недолго осталось
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 10:01  
Sopor igor_pantyuhov у меня есть подозрения что смещение Келланведа было запланировано им же еще до становления императором, и собственно этим он и купил Напановскую часть Старой Гвардии(его приближенных). Единственное что, там наверное как преемник не Ласиина планировалась.
Но явно это наверное только у Эсслемонта в новой серии может быть прописано.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 10:16  

цитата igor_pantyuhov

Византийская империя в ряду остальных, очень большое исключение из правил. Ни в одной империи  такого больше не было. С такой частотой.
И Малазанская именно в этой части ее напоминает


Византийская империя (как часть Римской) создавалась веками. Малазанская империя — это империя, основанная одним императором в результате обширных территориальных приобретений, если брать исторические параллели, то ближе к державе Александра Македонского или империи Карла Великого
Страницы: 123...175176177178179...350351352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх