Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 00:49  
Karnosaur123 Тем меня и подкупил Маккаммон, впервые книга которая в 700 с гаком стр. читается на одном дыхании, и с абсолютно шикарным финалом.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 00:54  

цитата dandi

Да, в книге много мистики.

Ну где же она?
Все демоны оказались

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

галлюцинациями под гипнозом и дикими индейцами.

Ведьмы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не существовало.

Монстр

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на самом деле — большой медведь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 00:55  

цитата Зинаида

Karnosaur123 Тем меня и подкупил Маккаммон, впервые книга которая в 700 с гаком стр. читается на одном дыхании, и с абсолютно шикарным финалом.

И дальше читайте смело.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 01:11  
Karnosaur123Ну где же она?

А я говорю про общую атмосферу в книге.
Вот

цитата

Гибнут посевы. Много дней льет, не переставая, проливной дождь. Ядовитые испарения поднимаются от болот. Людей преследуют во сне кошмарные видения.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 01:48  

цитата dandi

А я говорю про общую атмосферу в книге.
Вот

Ну, тогда за этим точно к "Реке духов".:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 07:47  

цитата Zlydeni

Для затравки можно в Сети найти "Человек на потолке" (написано в соавторстве с женой Мелани Тем

Нашел в "Детях Эдгара По", спасибо, посмотрю.

цитата LAS

Все разумеется на английском, на русском такое не особо издают

Спасибо за список — на английском, к сожалению, не читаю, поэтому многие имена хоть и слышал, но не знаком близко и слабо себе представляю, что они вообще пишут.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 13:33  

цитата Зинаида

Кстати на ужасов.нет появился перевод постапоклиптического хоррора Роберта Маккаммона "Граница"

Зинаида
Спасибо за новость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:19  
Кстати, и сборник "Лесной охотник" от той же переводчицы вышел. Тут, вроде, не было новости


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:33  

цитата Hoji


Господа, а что-нибудь в духе подобного из современных авторов можете посоветовать?
прежде всего:
- Ричард Гэвин — очень высоко котируется среди лиготтоманов. Он вообще по оккультизму рубится, последняя работа (сборник Sylvan Dread) даже вышла в профильном оккульт. издательстве.
- Мэтт Кардин. Он же выпустил сборник интервью с Лиготти, и вообще издает в последнее время критические работы по жанру. Но его сборник Dark Awakening задал высокую планку.
- Робин Сприггс. Он малоизвестен, но очень уважаем. Тоже рубится по оккультизму, пишет временами даже не прозу, а поэмы в прозе. Сборники "Дневник джентельмена-дьяволиста" или "Участь Озрама Друуда" очень высоко ценятся в тусовке.
- Джозеф Палвер. Он же редактор, выпускал трибьюты Лиготти и чэмберсу.
- Вилум Пагмайр. Вроде и пишет фанфики по Лавкрафту — но настолько поэтично, талантливо и с душои, что стал самобытен и интересен.
- Рон Веихелл. Это культ в среде вирд-фэнов. Особенно, его сборник "Белая дорога". Стоит в данное время бешеных денег и есть только у букинистов. Тоже повернут на оккультизме, издается редко, но метко. "Белую дорогу" скоро переиздают наконец-то.
- Сарбан. Из классиков. Очень ценится, отрицательных отзывов нет вообще. Роман "Звук его рога" несколько нетипичен относительно его рассказов, простоват и не стоит делать выводы на его основе. Надо читать рассказы.
- ТЭД Клеин. Сборник "Темные боги" стал культовым. Роман "Церемония" похуже по отзывам.
- Рассказы Маикла Ши. Сборник "Грезящий скат" считается очень сильным и важным для жанра.
Вообще, подобных авторов — много. Только у нас их днем с огнем...


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:36  
Karnosaur123Ну, тогда за этим точно к "Реке духов".:cool!:

Доберусь и до Реки духов;-) Дочитаю цикл.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:52  
Вообще переводчица очень плодовитая, как она написала что может работать с несколькими книгами одновременно, в конце книги есть "Послесловие переводчицы" так вот "Граница" далась ей тяжело, особенно в плане вычитки. Кстати она ещё переводила дуэтом с другой переводчицей 2 романа (Голубой лабиринт и Алый берег) из серии "Пендергаст" Чайлда и Престона, но я не поняла это для изд-ва или бесплатно, т.к. серию про Пендергаста очень люблю и давно жду продолжение. Вообще ей огромное спасибо, что всё это и бесплатно к тому же.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:00  
Ричард Гэвин просто щенок (с) д`Артаньян на фоне хотя бы того же Лигготи. Покупал его сборник At Fear's Altar —
СИ от очередного вирд-вдохновленца. Заимствования и полное отсутствие собственного голоса.

"Темные Боги" и Лигготи, на мой вкус, не на одной полке должны стоять. Половина рассказов вполне себе обычный хоррор (и их мог с тем же успехом написать тот же... ну, Г. Мастэртон).

Посоветовал бы обратить внимание на Натана Баллингруда. Он на Лигготти не похож, звучанием уж точно, но зато темы и подход к странному весьма самобытен и увлекателен.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:05  

цитата Сноу

Ричард Гэвин просто щенок (с) д`Артаньян на фоне хотя бы того же Лигготи. Покупал его сборник At Fear's Altar —
СИ от очередного вирд-вдохновленца. Заимствования и полное отсутствие собственного голоса.
сомнительно. На форуме Лиготти от него кипятком писаются. А там народ вполне себе критичен. Возможно, просто не ваш автор.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:24  
Почитал несколько рассказов Лиготти и что-то не понравилось совсем. Не зацепило. Скорее всего не мой автор. Тот же Страуб по мне лучше (рассказы) пишет. Да много кто...( из топ писателей, других практически не читал)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:36  

цитата arcanum

На форуме Лиготти от него кипятком писаются.

Показатель ли. Кукушка хвалит петуха...
Впрочем, действительно читатель должен сам распробовать.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:48  
dandi Соглашусь, у Лиготти довольно нетипична проза, психодела больше. Однозначно тоже не мой автор, но у него есть и "нормальные" рассказы. Советую попробовать рассказ "Последний пир Арлекина".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 16:00  
Кстати переводчица сообщила, что также будет переводить новый роман Маккаммона "The Listener" место действия Новый Орлеан 1930-ые, молодой темнокожий парень будет разыскивать 2 похищенных детей+немного сверхъестественного.,
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:01  
Зинаида Последний пир Арлекина".

Спасибо.Почитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:25  
Интересная статья... Хорошо б в АСТ на что-то обратили внимание. Обложка An Augmented Fourth особенно доставила, но вообще много вкусного.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:54  

цитата Сноу

Натана Баллингруда

Неплохой автор. Мне его рассказы показались сильно неравнозначными по качеству, но "Дикий акр" и "Трещина" зацепили и запомнились, ради них сборник стоило читать.
Страницы: 123...696697698699700...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх