Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:51  
Консул, мясник (продавщица мясного отдела гастронома) — это имхо всё-таки серебряная медаль :-))) Доступ к забугорным шмоткам был важнее.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:52  

цитата swealwe

тогда так и пишите: не "феодализм в герцогстве Алайском", "в герцогстве Алайском АБС-феодализм".

А при обсуждении "Дюны" надо обязательно писать "ФХ-феодализм"? У него там, кстати, звездолеты вовсю бороздят просторы вселенной. Что на сей счет говорит политэкономия?


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:53  

цитата amlobin

Чтобы много заработать. Такие золотискатели были и в СССР и во всем мире.
Вот . Но. Зачем тогда рабочие?

цитата swealwe

Люди работают в шесть смен. Роботы круглые сутки; замечательные машины, последнее слово практической кибернетики. Но, как говорят японцы, обезьяна тоже падает с дерева. Сейчас ко мне пришел Щербаков, злой, как черт, и сообщил, что банда этих механических идиотов (его собственные слова) сегодня ночью растащила один из крупных складов руды, приняв его, очевидно, за необычайно богатое месторождение. Программы у роботов были разные, поэтому к утру часть склада оказалась в пакгаузах ракетодрома, часть — у входа в геологическое управление, а часть вообще неизвестно где. Поиски продолжаются.
не дешевле роботами заменить? А если НЕ дешевле то эта фраза

цитата просточитатель

Работа должна быть интересной, — сказал Юра.
Бармен пожал плечами:
— Зачем?
— Ну как же так зачем? — сказал Юра удивленно. — Если работа неинтересная, надо… надо… Да кому это надо, чтобы работа была неинтересная? Какой от тебя прок, если ты работаешь без интереса?
не имеет смысла... Если никто не хочет на неинтересной работе работать. То кто работать будет? Роботы? Которые все таки очень дороги?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:53  
swealwe, но фарцовщиков и спекулянтов любили далеко не все, amlobin дело говорит.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:54  

цитата просточитатель

Его и здесь неплохо кормят...
Я там привел цитату из диалога комиссара Барабаша с инженером на Бамберге. И инженер объясняет, зачем лететь: потому что социалки на своё дело не хватит. Вот там еще чуть далее по тексту:

цитата

– Какой интерес работать в чужом деле? – сказал Джошуа.
– Да, это нам не подходит, – заговорили в толпе.
– Разве это бизнес?
– Всякий будет тебя учить, что можно, что нельзя…
– Так всю жизнь и промыкаешься в рабочих…
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:56  
Консул, а за что его любить, если у него есть джинсы, а инженеру за них два (ну ладно — полтора) месячных оклада отдать надо? Но "не любили" и "презирали" — это разные вещи имхо, всё-таки.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 15:59  

цитата amlobin

Матрос — это совсем иное дело
Я имею ввиду не работяг из машинного, с ног до головы в мазуте, а палубных матросов лайнеров на заграничных рейсах. Там на тех, кто не фарцевал, смотрели как на дебилов.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:09  

цитата swealwe

– Какой интерес работать в чужом деле? – сказал Джошуа.
– Да, это нам не подходит, – заговорили в толпе.
– Разве это бизнес?
– Всякий будет тебя учить, что можно, что нельзя…
– Так всю жизнь и промыкаешься в рабочих…
Я этот диалог помню. А теперь скажите. СКОЛЬКО денег нужно на свое дело? И если это не высокооплачиваемые рабочие ,то кто высокооплачиваемый?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:12  
Прокопий Антемий, заходите под кат, оффтопик там:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нормальный у Херберта феодализм. Это последствия Батлерианского Джихада и исключительного положения Космической Гильдии. Причем ранний феодализм, с остатками рабовладельческого строя. На Арракисе нативное население вон даже не аграрное — номады. Понимаете, уровень технологий не так важен, как модель производственных отношений. И фримену совершенно непринципиально, из каких запчастей сделан икшианский силовой щит.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:16  
просточитатель, наверное здесь:

цитата П22В

– Вы знаете, – сказал он, – я застал еще то время, когда в Северной Америке подвизались так называемые фирмы и монополии. И дольше всех продержалась небольшая фирма, которая сколотила себе баснословный капитал на матрасах. Она выпускала какие-то особенные шелковые матрасы – немного, но страшно дорого. Говорят, миллиардеры дрались из-за этих матрасов. Замечательные были матрасы. На них ничего нельзя было отлежать.

цитата просточитатель

СКОЛЬКО денег нужно на свое дело?
Как мы помним, зарплаты за вычетом накладных расходов от трёхгодичного контракта на это хватало.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:20  

цитата swealwe

наверное здесь
И я на 100% уверен. Роботов там не было... Но и люмпенов тоже...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:20  

цитата swealwe

Как мы помним, зарплаты за вычетом накладных расходов от трёхгодичного контракта на это хватало.
ВОТ. А почему роботами то не заменить?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:29  
просточитатель, смотрим:

цитата

За восемь лет существования компании на Бамберге отработали по трехгодичному контракту около двух тысяч человек.
Выходит, что суммарная зарплата этих 2 тысяч рабочих меньше, чем зарплата нужного количества робототехников. Плюс им нужно и условия быта другие создавать будет. Плюс культурные запросы. Захотят эти ребята оперную диву какую живьём послушать — компания же разорится.

P.S. А есть версия еще веселей: у капиталистического блока элементарно нет в наличии нужных технологий для создания астероидных роботов-шахтёров.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:37  

цитата swealwe

Выходит, что суммарная зарплата этих 2 тысяч рабочих меньше, чем зарплата нужного количества робототехников. Плюс им нужно и условия быта другие создавать будет. Плюс культурные запросы. Захотят эти ребята оперную диву какую живьём послушать — компания же разорится.

P.S. А есть версия еще веселей: у капиталистического блока элементарно нет в наличии нужных технологий для создания астероидных роботов-шахтёров.
Ага. Понятно. Очень похоже на правду. Но с чего разговор то начался?

цитата

— Работа должна быть интересной, — сказал Юра.
Бармен пожал плечами:
— Зачем?
— Ну как же так зачем? — сказал Юра удивленно. — Если работа неинтересная, надо… надо… Да кому это надо, чтобы работа была неинтересная? Какой от тебя прок, если ты работаешь без интереса?
— Так его, старого, — сказал Иван.
А что так его? А работать то кто будет? Так бы и ответил. Вы нам технологии роботов то не даете... Вот и приходится трудится...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:42  
просточитатель, ну, это еще не Полдень, где

цитата

– И самое главное, в наше время никто не делает одноплановых машин. Во-первых, вы совершенно напрасно разделяете кибердворников и киберсадовников. Это одни и те же машины.
– Позвольте, – сказал Женя. – Я же видел. Кибердворники – они с такими лопатками, с пылесосами… А киберсадовники…
– Да просто на них сменные наборы манипуляторов.
Вендинговые аппараты — не такая уж сложная техника. Попроще астероидных шахтёров :-))) А как мы помним, Джойс там именно его роль выполняет, а отнюдь не шеф-повара:

цитата

«Это блюдо приготовлено электронной кухонной машиной «Орфей» фирмы «Кибернетикс Лимитэд»
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 16:49  

цитата просточитатель

А что так его? А работать то кто будет?

А Советском Союзе — нет барменов. Потому что самообслуживание и сознательность.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 17:02  
swealwe Ясно.. Кстати очень напрягает этот их "сухой закон"... Не было бы "сухого закона" не было бы мафии на Бамберге. Конспирологическая версия. "Сухой закон" был принят чтобы появилась мафия и можно было шахту то закрыть... Ну и двойные стандарты. Бамберга это ой ой ой. А Эйномия нормально?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 17:04  

цитата swealwe

есть версия еще веселей: у капиталистического блока элементарно нет в наличии нужных технологий для создания астероидных роботов-шахтёров.
У "коммунистического" блока тоже с автоматизацией не очень.. При чем ОЧЕНЬ не очень...

цитата

Ого! — сказал Костя. — Лучше бы вы захотели колесо от троллейбуса. А еще лучше, если бы вы захотели крутить верньер номер четыре. На космоскафы нельзя даже мне. Там все занято, как на концерте Блюмберга. А старательно поворачивая верньер, вы увеличиваете точность эксперимента на полтора процента.
Юрковский величественно пожал плечами.
— Н-ну, хорошо, — сказал он. — Я вижу, мне придется… А почему… э-э… у вас это не автоматизировано?
Костя уже вставлял в ухо блестящий шарик. Долговязый Эзра прогудел, как в бочку:
— Оборудование. Дрянь. Устарело.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 17:10  
А это что такое?

цитата

Кстати, вы не хотите кушать? Очень хорошо, что вы не хотите. Попробуйте поискать что-нибудь съедобное в нашем погребе… Ближайший продовольственный танкер придет сегодня вечером или завтра днем, и это, поверьте мне, очень грустно, потому что физики привыкли есть каждый день, и никакие ошибки снабжения не могут их от этого отучить.

цитата

О! — сказал Костя. — Это идут мои работнички, сейчас они потребуют кушать. Эзра, — сказал он, — как им помягче сообщить, что танкер будет только завтра?
— Костя, — сказал Юрковский, — я вам дам ящик консервов.
— Шутите! — обрадовался Костя. — Вы бог. Вдвое подает тот, кто подает вовремя. Считайте, что я вам должен два ящика консервов!
Почему на станции нет запасов? Это опасно в конце концов!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 17:14  

цитата просточитатель

Бамберга это ой ой ой. А Эйномия нормально?

На Эйномии нет алмазов. Принципиальная разница.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх