Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 11:26  

цитата Massaraksh

Погибли. Почему нет?
Горбовский то выжил. как?

цитата Massaraksh

Стругацкие, слава богу, не писали С.Е.Р.И.А.Л.ов, их, так называемый "Мир Полдня", по большему счету, объединен лишь именами персонажей.
С.Е.Р.И.А.Л.ов конечно не надо. А просто циклы. Ну у той же Ле Гуин отдельные вроде книги. Но они не противоречат друг другу. И нет там незавершенности. ..

цитата Massaraksh

Причем, подчеркиваю: именами, а не персонажами.
А это простите плохо. Не должно так быть...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 14:22  

цитата просточитатель

плохо. Не должно так быть...

Как любил спрашивать друг swealwe , — " а кому не должно?"

цитата просточитатель

. Ну у той же Ле Гуин отдельные вроде книги. Но они не противоречат друг другу. И нет там незавершенности. ..

Позволю себе напомнить, что мы здесь говорим об АБС.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 21:14  

цитата Massaraksh

Причем, подчеркиваю: именами, а не персонажами.


Нельзя сказать, что это просто имена. Многие из них люди с определёнными характерами и биографией. Трилогия о Каммерере, например, имеет непротиворечивую хронологию. И Горбовский везде остаётся самим собой.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 08:13  
Там нормально с хронологией и персоналиями в до-МП: СББ, Стажеры, ПнА, ХВВ. Затем в мелких рассказах начинается такое... лёгкое дребезжание реальности: во всех этих "Испытаниях СКИБР", "Забытых экспериментах" и "Частных предположениях". Затем начинается полный хаос: ТББ, ПкБ, П22в и особенно ДР. А потом опять всё нормально можно хронологизировать: Малыш, ПиП и трилогия Каммерера.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 08:44  

цитата swealwe

Затем начинается полный хаос: ТББ, ПкБ, П22в и особенно ДР

Почему сразу хаос? Если мне не изменяет память, как раз в П22В и ПкБ присутствуют точные недвусмысленные датировки, то есть они еще и к нашему времени привязаны, в отличие от названной вами "последней пятерки".


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 08:51  

цитата i_bystander

как раз в П22В и ПкБ присутствуют точные недвусмысленные датировки
Касательно ПкБ не помню, честно говоря, — давно не перечитывал, но вот привязки в П22в как раз и создают проблемы: считаешь по одним привязкам — одни даты, по другим — другие. Некоторые персонажи получаются как Камилл: одновременно в двух местах их видели.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 09:23  

цитата ПкБ

– Товарищи! – сказал вдруг Вадим. – Давайте назовем эту планету Саулой.

– Нарекается Саулой! – сказал Антон.

Он пригнул к себе раструб бортового дневника и продиктовал:

– Юлианский день двадцать пять сорок два девятьсот шестьдесят семь. Вторая планета системы ЕН 7031 нарекается Саулой, по имени члена экипажа историка Саула Репнина.

22 апреля 2250 года, между прочим. С земной базой на планетой Саула, кстати, связаны некоторые события, описанные в ВГВ — точно не помню, но, кажется 80-х годов в системе летоисчисления ЖвМ-БГВ. Сейчас тоже проверю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 09:32  
Да, все верно.

цитата ВГВ

7 октября 84 года на конференции космопсихологов в Риге доктор Асмодей Мебиус сделал сообщение о новом виде космофобии, который он назвал «синдром пингвина». ...
«синдром пингвина» поражал людей, совершавших космические перелеты по маршрутам на Саулу, на Редут и на Кассандру, иначе говоря, через подпространственный сектор входа 41/02. ...
По-видимому, первый отказ от фукамизации, открывший целую эпидемию отказов, зарегистрирован в родильном покое поселка К'сава (Экваториальная Африка). 17.04.81 года ...
Эпидемия отказов, то вспыхивая, то угасая, продолжалась вплоть до 85 года ...
Однако в тех местах, где эпидемии возникали (Большой Сырт, база Саула, Курорт), они развивались по законам, типичным для Земли.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 09:47  
i_bystander, ок, с ПкБ вы меня убедили: хронологизируется в общей линии успешно. Убедите меня теперь еще с П22в ;-)
Если что, то привязку к календарю оттуда я помню:

цитата

– Я опять забыл, Евгений, какой тут у них год, – сказал Кондратьев.
– Две тысячи сто девятнадцатый, – ответил Женя торжественно. – Они называют его просто сто девятнадцатым.
И Атос уже ходит в школу, ему лет 10-12. В ВгВ (2226-ой) ему должно быть, соответственно, немногим меньше 120 лет. А он бодр и свеж и спасает от старческой хандры Горбовского, которому вообще должно быть под 200, который вообще погиб на Далёкой Радуге.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:07  
Атос там как раз еле живой — но его одногодок Капитан действительно бодр и спасает. Но насколько бодр, и что мы вообще знаем о продолжительности жизни людей 23 века, тем более фукамизированных? Горбовский, тот еще и на релятивистских скоростях успел полетать.

Фигня, впрочем, в том, что ВГВ (конкретно — Большое Откровение) — никак не 2226-й. Самая простая гипотеза (см. Славина) — 2199-й, но она однозначно противоречит датировке ПкБ. Следующая гипотеза — 2299-й. Я примерно понимаю, откуда у вас 2226-й, и сейчас иду еще кое-что проверять.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:08  

цитата swealwe

В ВгВ (2226-ой)

Это ошибочная дата. [Я даже оставляю сейчас за скобками исправления в хронологию ВГВ, внесённые БНом с подачи "люденов" при издании чёрного с/с и исказившие первоначальную авторскую датировку.] События ВГВ — Большое Откровение — это 99-й год.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:13  

цитата i_bystander

Горбовский, тот еще и на релятивистских скоростях успел полетать.
Когда о фукамизации еще слыхом не слыхивали. Растормаживание гипоталамуса, как мы помним, проводится еще в пренатальном состоянии. Максимум, что было у Горбовского — биоблокада, да и та — сделанная в зрелом возрасте, потому что бактерию жизни нашёл Мбога, а Горбовский его старше.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:14  

цитата Pirx

Я даже оставляю сейчас за скобками исправления в хронологию ВГВ, внесённые БНом с подачи "люденов"
Это, как раз, исправленная БНом дата, изначально у него было на сто лет меньше.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:19  

цитата swealwe

Это, как раз, исправленная БНом дата

Так это "исправление" только окончательно всё запутало. Но даже и с его учётом 226-й год (но не 2226-й!) — это дата написания мемуаров Каммерера. События Большого Откровения — 99-й год.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:29  
Pirx, а, да, пардон-пардон: 99-й. Но вот то, что 226-ой — это 2226-ой от Р.Х. — я готов спорить, об этом прямо говорит приводившаяся мной цитата из П22в.

цитата Pirx

Так это "исправление" только окончательно всё запутало.
Если не добавить это столетие, то мы Большое Откровение получаем раньше, чем прилетел "Таймыр".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:32  

цитата Pirx

Это ошибочная дата. [Я даже оставляю сейчас за скобками исправления в хронологию ВГВ, внесённые БНом с подачи "люденов" при издании чёрного с/с и исказившие первоначальную авторскую датировку.] События ВГВ — Большое Откровение — это 99-й год.

Да, я именно это сейчас и лазил проверять. Потому что вновь открывшейся "официальной" сетевой версии дата мемуара — 226-й, а я вроде как точно помню, что был 126-й. Нашел в сети публикацию с сотыми годами и чуть успокоился.

Но дело получается вот какое. Двухсотые года мемуара если и не утверждают наверняка, то толсто намекают на начало 23-го века (а ведь ПкБ — его середина!). Сотые года, напротив, в определенной степени играют против 23-го века (потому что как-то нелепо звать двухсотые сотыми), но это и явно не 22-й. У меня лично выходит так, что "старое" ВГВ, с сотыми годами, допускало появление между П22В и ЖвМ нового летоисчисления (ну вот решили в один прекрасный момент считать не от какого-нибудь Христа, а, там, от объявления коммунизма). Такая гипотеза, пусть даже не самая симпатичная в оккамовском смысле, в основном устраняет противоречия между датировками, если закрыть глаза на долголетие некоторых персонажей, как я предлагал выше. "Новое" ВГВ вступает с ПкБ в неразрешимый клинч, увы.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:32  

цитата swealwe

Если не добавить это столетие, то мы Большое Откровение получаем раньше, чем прилетел "Таймыр"
Нет не получается. Сменялось летоисчесление. А какой год взят за 0 неизвестно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:33  

цитата i_bystander

е. Двухсотые года мемуара если и не утверждают наверняка, то толсто намекают на начало 23-го века
Да ни на что они не намекают. как и сотые. Это вполне может быть и 24 век.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:35  

цитата swealwe

226-ой — это 2226-ой от Р.Х.

Это, строго говоря, вообще ниоткуда не следует.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:36  

цитата swealwe

Максимум, что было у Горбовского — биоблокада, да и та — сделанная в зрелом возрасте, потому что бактерию жизни нашёл Мбога, а Горбовский его старше.

Не возражаю — биоблокада. Тоже, можно надеяться, продлевает жизнь, в том числе и активную.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх