Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 11:25  

цитата Petro Gulak

Снейп там "общего". Один из любимых персонажей Марины Дяченко.
— А что такое "Снейп"? 8:-0
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 11:33  
Petro Gulak так я про саму книгу)))) а не про то откуда ноги парочки персонажей торчат:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 11:35  
NikolaSu профессор зельеварения и декан факультета Слизрин8-) его харизма уже в легенды вошла))):-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 21:52  
Тут в одной из сторонних тем (если интересно — это было обсуждение писателя Аберкромби) возник интересный, но совершенно оффтопный переспорчик между мной и Владимиром Пузием.
О некоторых аллюзиях, имеющихся или не имеющихся в книге Марии и Сергея Дяченко "Медный Король".

Пузий высказался, что фабула Медного Короля — это игра с известнейшим кусочком Ветхого Завета, с историей Авраама и Исаака.
Я же, напротив, считаю, что ничего подобного в Медном Короле нет и близко, а мода вчитывать в каждую книгу — Книгу, вообще мода дурная.
На мой взгляд, сюжетное допущение книги, пресловутый Медный Король, если что и олицетворяет — то является метафорой наркомании.
Пардон за самоцитату.

цитата

У Дяченко речь идёт не об испытании на верность ревнивому Божеству, а о голодном всепожирающем идоле, который исполняет мечты, одновременно умножая аппетиты.
Под конец же, если помните, обнаруживается, что идола-то никакого нет.
Что заклинание — катализатор, а Медный Король — это сам жертвоприносящий, его трон недостижим, и цепочка неизбежно заканчивается самоедством.
Найдите десять отличий между этой историей и библейской легендой.
И не увидите вообще ничего кроме отличий.
Здесь нет N+1-го по счёту жонглирования со священным текстом — слава Богу, эта книга куда интересней.

Вот, на мой взгляд, слова подытоживающие фабулу книги.

цитата

– Лукс, идем с нами, – пророкотала Яска. – Он продал себя и свою жизнь Медному королю. Он сам – Медный король. Он не жертвует – он забирает себе! Он не остановится.


Если же говорить об аллюзии вообще — то одна такая имеется, в названии и самом стержневом образе Медного Короля. Только отсылка эта к много более позднему тексту.

цитата


Не быть тебе нулем
Из молодых — да вредным!
Ни медным королем,
Ни попросту — спортсмедным

Лбом, ни слепцом путей,
Коптителем кают,
Ни парой челюстей,
Которые жуют, -

В сём полагая цель.

.............................

(c) Цветаева, стихи к сыну.

На мой взгляд вот с этим текстом действительно есть некоторая перекличка, только на уровне образов.

Кто из дяченкочитателей что скажет?
Мне весьма интересно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 22:12  

цитата Грешник

Пузий высказался, что фабула Медного Короля — это игра с известнейшим кусочком Ветхого Завета, с историей Авраама и Исаака.


Ваша формулировка, не моя, о неугомонный.

А терминология у вас интересная. "Переспорчик"? О! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 22:25  

цитата

А терминология у вас интересная. "Переспорчик"? О!


Ну большой дискуссии у нас не было — да и тема не позволяла. Так, перекинулись репликами.
Оно и есть.
Если вас смущает формулировка — я вашу точную приведу, не вопрос.
К тому же мне вопрос интересен, а тема не позволяла — не Дяченко же там обсуждались.

цитата

Использование архетипов.

Так вы сказали.
Я сказал — что оно там и близко не лежало, а лежало там совершенно иное.
И привёл доводы, выше — на мой взгляд вполне весомые.
Вы теперь можете признать свою неправоту, можете их побить своими контрдоводами, можете вообще их проигнорировать.

А излишков фамильярности не надо, раздражает.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 22:57  

цитата Грешник

Вы теперь можете признать свою неправоту, можете их побить своими контрдоводами, можете вообще их проигнорировать.


Я уже ответил вам в той же теме; хотите, можете процитировать. А здесь вы спрашивали:

цитата Грешник

Кто из дяченкочитателей что скажет?
-- вот пусть "дяченкочитатели" отвечают.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 23:06  

цитата

вот пусть "дяченкочитатели" отвечают.

Пусть.
Я вот так же дяченкочитатель; что сумел — ответил.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 08:41  
Прочитала рассказ "Баскетболист". Уровень написания приятно порадовал. Этакий ад. Весь рассказ пронизан недосказанностью, будто авторы не хотели выставлять детали на обозрение и подали жестокую реальность в приглушенном свете. Всегда играть и не иметь возможности посетить иные места, кроме игрового поля и душевой — этот ад не хуже, чем классический с чертями и вечным пламенем. Поставила крепкую 8.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 12:11  
evridik Вы имеете в виду http://fantlab.ru/work1079 ? Тогда рассказ чуть иначе называется. Впрочем, какая разница — Евгений ли Онегин, Евгений ли Пинегин... :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 12:12  

цитата evridik

Прочитала рассказ "Баскетбол
имхо в рассказе не хватает более менее нормального окончания
а так рассказ отличного качества
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 12:18  

цитата nikalexey

имхо в рассказе не хватает более менее нормального окончания

А какое оно там? Рвался, из кожи вон лез, совершил невозможное —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а вот, из ада выхода нет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 12:22  

цитата Petro Gulak

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а вот, из ада выхода нет.

Может, он просто не там его искал?


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 12:24  

цитата Грешник

Кто из дяченкочитателей что скажет?

Грешник О чём конкретно?
С вашей мыслью, что

цитата Грешник

Медный Король, если что и олицетворяет — то является метафорой наркомании

вполне согласна. Только чуть шире. Не именно наркомания всё-таки, а страсть — вообще, как явление. Любая. Болезненная, непобедимая, подминающая личность под себя. А объектом может быть что угодно или кто угодно.
Вот только не понимаю, почему вы эту свою трактовку считаете диаметрально противоположной "использованию архетипов"? 8-)
Да, если б Vladimir Puziy и правда говорил

цитата

о фабуле Медного Короля как игре с известнейшим кусочком Ветхого Завета
— тогда да, есть о чём спорить. А архетипы — штука совсем иная. Так что одно другого совсем не исключает. Например, трактовка, сходная с вашей, у меня у самой возникла при чтении. А мысль об архетипе и истории Авраама не приходила в голову. Интересно. Плодотворно. Обогащает восприятие. Спасибо большое за "наводку"! :-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 12:28  

цитата Petro Gulak

А какое оно там
ну скажем так — логически не видно, что произведение закончено
такое ощущение, что авторы писали-писали текст, а после, подумав, бросили на середине, решив что читатель и так все додумает
не хватает просто небольшого абзаца, из которого бы можно было сделать вывод — произведение точно закочено
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:05  

цитата nikalexey

логически не видно, что произведение закончено
такое ощущение, что...

nikalexey Логически оно, может, и не видно... Зато эмоционально очень отчётливо ощущается завершённость рассказа. Но тут, очевидно, дело в разном мировосприятии; на уровне ощущений вряд ли кому-то удастся кого-то в чём-то убедить...;-)

цитата nikalexey

точно закочено

Это как в голливудском кино, что ли? Чтоб не дай Бог кто-то в чём-то не усомнился, не недопонял, не понял как-то по-своему? — до сих пор с содроганием вспоминаю точно законченный "Запах женщины". Это ж надо так подпортить дивную вещь! А вот закончи её авторы на расставании героев перед школой, до собрания — всё было бы как надо... (Не оффтопик, просто аналогия для большей ясности).
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:19  

цитата squirrel

А вот закончи её авторы на расставании героев перед школой, до собрания — всё было бы как надо...

Тогда не было бы восхитительного выступления полковника в исполнении Аль Пачино...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:30  

цитата kim the alien

Не быть тебе нулем
Из молодых — да вредным!
Ни медным королем,
Ни попросту — спортсмедным

Лбом,

А кого здесь имела в виду Цветаева? Образ медного короля уже где-то появлялся в литературе?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:34  
Я подумала, что рассказ "Баскетболист" ничуть не пострадал от отсутствия определенности. И в самом конце (я так поняла) Антон все-таки нашел выход.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 13:36  

цитата Крафт


Тогда не было бы восхитительного выступления полковника в исполнении Аль Пачино..

Вот и я о чём! — ощущения у всех разные... К этому моменту полковник в исполнении Аль Пачино уже явлен нам в восхитительных проявлениях на протяжении двух часов. Или все предыдущие сцены с ним недостаточно восхищают? (Опять же не оффтоп, а аналогия для большей ясности!;-) )
Улучшит ли вкус чая лишняя ложка сахара? — безусловно, нет. Но для кого-то лишней ложкой кажется седьмая, а для кого-то — уже вторая. Или даже первая. 8-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...
Страницы: 123...6364656667...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх