Сергей Жарковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".» поиск в теме

Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".

Страницы:  1  2 [3] 4  5  6 ... 16  17  18  19  20  написать сообщение
 автор  сообщение
cianid 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 00:44  
vvladimirsky , так вас кванторы всеобщности пугают? :-D
Так как же Вы литературой изволите заниматься, га?:-(
"Все-никто", "всегда-никогда" — лишь инструменты усиления, указывающие на (не)распространенность чего-либо, или напротив на исчезающе малое что-то, а абсолютом они являются только в математик.
ОМГ!
Вона Zharkovsky  мне по пяти раз говорит, что-де не всеохватно, неполно, не до промилле...
Ой-ой-ой, какой я гад всё-таки. Застываю в дичайшем пардонте!^_^ "Оправдаю. Отслужу. Отстрадаю. Отсижу."
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
cianid 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 00:50  

цитата Zharkovsky

Нет никакого плача, тем более вселенского. Вы выбираете слишком сильные выражения для своей иронии, отчего она выходит на свет несколько натужной. Нет никакого плача, зачем бы это? И кому?
Примите как аксиому (поскольку так оно и есть), что то, что вы здесь говорите, давно (повторяю — давно) уже не раз переговорено, к этому просто скучно возвращаться. Ну разве только для того лишь чтобы поддержать разговор лично с вами. Настоящие обстоятельства места и времени и мне, и другим вашим оппонентам известны. Не надо так напрягаться и жечь.

По-моему, реакция несоразмерна стимулу. Мне и общими словами, сиречь русского языка, приходится с Вами беседовать. Это ничего?
–––
Zharkovsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 00:57  

цитата cianid

Это ничего?

Да это-то как раз нормально. Что касается реакции — лично мне проще один-два-три раза потратить на собеседника чуть больше слов и времени, чтобы проверить, собеседник он или тролль, и в дальнейшем уже поступать согласно полученному результату. И это

цитата cianid

мне по пяти раз говорит
как раз поэтому.
Zharkovsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 01:00  

цитата cianid

лишь инструменты усиления, указывающие на (не)распространенность чего-либо, или напротив на исчезающе малое что-то, а абсолютом они являются только в математик.
ОМГ!
Вона Zharkovsky  мне по пяти раз говорит, что-де не всеохватно, неполно, не до промилле...

Да, кстати, от чего я сразу начинаю скучать — так это от передёргиваний, довольно суетно прикрытых[ типа ироничностью слога.
cianid 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 01:03  

цитата Zharkovsky

А другой критик, например. А читатель. А писатель, в конце концов.

А судьи кто? А кто будет наблюдать за наблюдателем?
Вот почему, когда читатели разбирают "оковки и пятигранные болты" в теме о ляпах мне стократ милее, чем сотня критиков, парящих на воздусях словес. Хочется написать, как Владимирский, но к нему, к сожалению,  у меня претензий нет, ибо не знаком с его ...
Потому что "читательская масса" всегда начитаннее и умнее горстки критиков и ею, чаще, предмет критики выбирается конкретный, в принципе судимый. И когда "критеги и опричные" любят поговорить о МАССЕ, они с не меньшим удовольствием забывают, что масса эта всегда гетерогенна и в ней найдется десяток другой "убогих", "глотающих разжеванное", который напомнит им об этой разнородности и утрет нос любому из не-кодлы.

цитата Zharkovsky

чтобы проверить, собеседник он или тролль

Да тролль, тролль. Видите — к вечеру и ночи становлюсь активнее, а как солнце взойдет так и окаменею.
–––
cianid 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 01:04  

цитата Zharkovsky

Да, кстати, от чего я сразу начинаю скучать

Считаете, я тут для Вашего развлечения?
–––
Zharkovsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 01:46  

цитата cianid

А судьи кто? А кто будет наблюдать за наблюдателем?

А все. Все будут наблюдать за всем, ровно как завещал нам отец Кин.

цитата cianid

что масса эта всегда гетерогенна

Конечно. Блин, а кто с этим спорит? Кто этого здесь не имеет в виду автоматически? Более того, прямо в этом треде я говорил именно это — вам. Всегда (пока) в массе найдётся умный человек, чьё мнение есть очень интересно и так далее. Видите ли, безусловно, надо проговаривать вслух некоторые очевидности, другое дело, повторяю ещё раз, не надо их повторять так-то уж _из глубины души и с жаром сердца_. И, повторяю, не надо заниматься подменой понятий и передёргиваниями (это часто происходит несознательно, понимаю, искал словцо покраснее, забыл про смысл).
Если же говорить о "массе" как таковой, то её масса начитанности может быть и больше, да вот КПД невелик. Очень много шуму и прочих спецэффектов толпы. Я уже вам сказал о всеобщей грамотности и прочих интернетах в каждом дому.

цитата cianid

Считаете, я тут для Вашего развлечения?

Ну пока да, а дальше время покажет. Пока вы ещё не сказали ничего глупого или неправдивого, а манеры лично я пока терплю, сам не сахар. Я даже сознаю, что и я для вас тоже развлечение. Просто я с вами острословием мериться не собираюсь, что означает наличие определённого дедлайна в общении. Мне может элементарно наскучить повторение трюизмов, более или менее нетрадиционно поданных.

(Любопытно, кстати, что ваши вопросы, если они и есть, направлены не на умножение познания, а исключительно риторичны. В ироничном исключительно именно смысле используются. Как восклицания, а не как вопросы. Как будто наша с вами (в частности) беседа для вас существует только для выражения собственного мнения и демонстрации силы и глубины вашего иронического настроя ака всезнания. Другими словами, я — с вами беседую, а вы со мной — нет.
Это намёк.)
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 08:23  
сообщение модератора
Я пока оставляю ваш диалог, но если оффтопик продолжится (см. название темы — удалю всё).
Zharkovsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 августа 2010 г. 12:29  

цитата Dark Andrew

Я пока оставляю ваш диалог, но если оффтопик продолжится (см. название темы — удалю всё).

Я полностью и безоговорочно за. :)

(Хорошее название критической статьи, кстати: "Автор как оффтопик". :-D)
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 августа 2010 г. 17:45  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хорошо: аномалы, хосты, Существующие — иной Разум.
Хобо, SOC, обсли, сли — понятно.
"Форвард", Кигориу, Нортон "Хич-Хайк" Кротик — ОК.
Даже передача атрибутов Судьи — понятна.

Но кто такой сам Судья. Почему и зачем Судья? Присяжные и Бейлифы? Кто систему эту выстроил, и зачем? Почему вообще Судья с Мечами, а не Доктор с Таблетками, например? Они были на всех прошлых двенадцати системах? Почему иной Разум против того, чтобы земляне встретились со своим судьей?

Такое ощущение что все это поняли, один я как-то неотчетливо. ??? Может объяснит, кто?
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 августа 2010 г. 17:50  

цитата файл с либ.ру "Я, Хобо: Времена смерти"

Это всё шлак, Байно, сказал Ейбо. А вот то, что мы, оказывается, к Земле по SOC не подходим — вот это очень интересно. Об этом мы точно не думали. Что Земля для нас ровно такой же иной мир, как вот эта, видите ли, Четвёрка. Вот это — да, это по яйцам.

В печатном издании, это "НЕ", пропущено. Смысл фразы сразу становится неясен.

цитата книга "Я, Хобо: Времена смерти", стр 487

Это всё шлак, Байно, сказал Ейбо. А вот то, что мы, оказывается, к Земле по SOC подходим — вот это очень интересно. Об этом мы точно не думали. Что Земля для нас ровно такой же иной мир, как вот эта, видите ли, Четвёрка. Вот это — да, это по яйцам.
–––
ergostasio 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 августа 2010 г. 17:51  

цитата heleknar

Такое ощущение что все это поняли, один я как-то неотчетливо

Насколько можно судить из выложенной главы второй части (а ведь, не забывайте, что и автор настаивает, что — не "второй/третий роман", а один роман из трех частей), о Судье мы еще узнаем порядком :-)
Zharkovsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 августа 2010 г. 17:58  

цитата heleknar

В печатном издании, это "НЕ", пропущено. Смысл фразы сразу становится неясен.

Да, это известная опечатка. Половина моей лысины — результат этой опечатки. Мне очень, очень фигово.
old_fan 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 2010 г. 17:06  
poka plyl morem-okeanom vmesyo zalitogo v netbook ne4itannogo tselu'u nedel'u ne spe6a pere4ityval ´´Hobo´´. Kone4no, ni hrena ne pon'al pro atributy i sud''u, NO! L'udi, kotorye haete 'azyk — da vy gluhie! Eto *e iz'um, belyj hleb, kak govorit sam avtor, i ot seb'a dobavl'u — blues i psihodelika. 'a  v vostorge (op'at'). 4estnoe slovo, kapitanu hotelos' dokladyvat' v stile kosma4a. Koro4e, za stil' Serge'u mo*no mnogoe prostit', razre6a'u da*e paru raz poofftopit' i pogrubit', zastupl'us' pered moderami A bez 6utok — prosto spasibo.
Afftar, pe6i is4o!
–––
Ja-ja, das ist fantastisch!
old_fan 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 2010 г. 17:11  
Kstati, posle Hobo pro4ital trilogi'u Il'i Te. Dobrus' do russkoj klavy — zatsen'u. No v li4ku, ibo ne tol'ko hvalit' budu.
–––
Ja-ja, das ist fantastisch!
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 2010 г. 17:49  

цитата old_fan

4estnoe slovo, kapitanu hotelos' dokladyvat' v stile kosma4a.

Кстати да, я, когда "Хобо" читал, тоже ловил себя на том, что письма в головное отделение, пишу в таком стиле :)
–––
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 декабря 2010 г. 04:15  

цитата http://zurkeshe.livejournal.com/261913.html

И совершенно не боюсь такого же продолжения, которое давно закончено, рихтуется по седьмому разу и — есть такая маза, — вместе с первой частью может появиться в магазинах уже весной.

Собственно вопрос, насколько высока вероятность, появления Хобо-2, весной 2011 года?
–––
demihero 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 декабря 2010 г. 04:46  
(Не читал, что тут было выше в форуме, зато начал читать книжку.)

Читаю, но продираюсь пока с трудом. Очень специфическая манера изложения. Предложения будто вывернуты наизнанку, да и логика какая-то... не для человеческих мозгов :-)

Что будет дальше — не знаю. Продолжаю читать. При чём тут хобо, я пока не понял; если я не ошибаюсь, "хобо" — это что-то среднее между бомжом и гастарбайтером в эпоху Великой Депрессии в САСШ. Хм...
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 декабря 2010 г. 05:10  

цитата demihero

Очень специфическая манера изложения.

Нормальная манера изложения, представьте себе людей, которые учились читать не по букварю, а по Microsoft Help и "Инструкции по эксплуатации СЖО-ХЯЦПКВ-М 64/85.4".
–––
demihero 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 декабря 2010 г. 05:12  
В Microsoft Help предлоги не стоят в конце предложений :)
Страницы:  1  2 [3] 4  5  6 ... 16  17  18  19  20 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

Новое сообщение по теме «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх