Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:02  
Я не исключаю, что издатели и Мартин могут придерживать текст по соглашению с кинотворцами не потому что боятся проспойлерить конец, а наоборот, потому что текст будет крайне отличаться от сериала.
Он и раньше невероятно отличался, а дальше, скорее всего, сюжетные расхождения станут фатальны.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:21  
Грешник, здорово, если вы правы. Но я думаю, он пишет еще.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:42  
Иммобилус , если честно, я вообще не понимаю всю это возню с Давосом. Зачем? Чтобы отвязать его от сюжетной линии Станниса и переправить в сюжетную линию к Рикону? Ну это именно так и выглядит. Сериал я не смотрела. Бросила смотреть, когда внезапно фантазия сценаристов ввела любовную линию между кастратом и маленькой девочкой. (ну так они мне по книге представлялись) И тут оказалось, что кастраты и не кастраты вовсе, да и девочка не маленькая. Столько героев вырезали, а это вставили. Обидно видеть, как Сансу мотает по всему Вестеросу по желанию сценаристов. И пофиг, что "зима близко", путь долгий и очень рискованный. Да и Мизинца дураком выставили. А уж их трактовка эксцентричного наемника — любовника Дэни вообще ввела меня в шок. Вот уж где должно быть место фантазии костюмеров и гримеров. Оба актера никакие на фоне описанного в книге персонажа. Короче, не смогла дальше смотреть.
Ну и масштабы участия во всем Мандерли в виде мести исподтишка как-то не особо вяжется с заявленными автором богатствами и влиянием. Но вроде как в последней книге ему развязывают руки, потому все же подожду-погляжу, насколько значимой фигурой он окажется. Если доживу до выпуска следующей книги, конечно.:-)))
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:50  
Скажите, кто сериал смотрит, а правда что там есть телепорты?:-)))
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:52  

цитата Грешник

а правда что там есть телепорты?


В кадре их не было, но судя по перемещениям персонажей, они там есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 01:24  

цитата Иммобилус

давно есть мнение, что Грифонов выкормыш — такой же Тарг, как, скажем, Подрик Пейн. В оригинале намеки на это есть даже в главах Коннингтона

Причем тут Грифон? Причем тут Подрик? Ерунда какая то, если честно!

Эйгон, это персонаж созданный Варисом и Иллирио. То что он Тарг, это почти 100%.
Но Тарги бывают Красные, и бывают Черные. Эйгон может быть и тем, и этим.
Именно в этом заключается его загадка.
Мартин не просто так очень долго везде рассказывал о красных и черных драконах и их борьбе друг с другом.
А Варис на это сказал, не важно какой, красный или черный, важно что он дракон = Таргариен.

Если уж сравнивать Эйгона, то с Бурым Беном, или прочими беловолосыми, непонятного происхождения человеками, которых на востоке достаточно (по именам и фамилия я сейчас просто не помню всех).
Лоскутный Принц вот то же имеет странную внешность и не вполне понятное происхождение и подходит под Тряпичного дракона из пророчества.

Кстати, Варис то же может быть Таргом и брить голову, как её брил один мальчик.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 04:07  
Кто из персонажей с мутной родословной практически наверняка не является Таргариеном — это Джон Сноу.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 07:36  

цитата Грешник

практически наверняка не является Таргариеном — это Джон Сноу
Ну не знаааю. По воле левой пятки автора ему вручили в руки меч Таргариенов и существенную власть на фронте войны с ходоками. Да и зачем-то эта история с мертвой сестрой Старка, что никакого прямого влияния на сюжет не оказывает. Зато оказывает прямое влияние на предысторию одного из ключевых персонажей саги. Так что Джон, скорее всего, и был задуман автором как нежеланный потомок Таргариенов.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 08:12  

цитата practicANT

Так что Джон, скорее всего, и был задуман автором как нежеланный потомок Таргариенов.

Возможно, наоборот, именно такой какого хотел Рейгар. И ради рождения которого и случилась эта роковая история с Лианной Старк.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 12:41  

цитата practicANT

По воле левой пятки автора ему вручили в руки меч Таргариенов и существенную власть на фронте войны с ходоками.

Опять сериал?
В книгах нет никаких мечей Таргариенов! Есть мечи из валирийской стали. Таргариены — валирийцы. Но валирийцы, не Тарганиены :)
Меч Джона Сноу к Таргам никакого отношения не имеет, это чисто северный меч. Как и меч его отца Неда Старка (которого кстати, уже не существует в первоначальном виде, а есть несколько мечей, один из которых таскает Бриенна, вместе со щитом Дунка и наверно это, то же, что то да значит).

Поэтому да, теоретически Эйгон может не быть Таргариеном, а быть просто валирийцем, как и Варис и его сестра. Но тогда теряется вся это долгая и так настойчиво повторяемая история про черных и красных драконов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 12:57  

цитата practicANT

ему вручили в руки меч Таргариенов

Когда такое было?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 14:05  

цитата kostaru

В книгах нет никаких мечей Таргариенов!


В смысле нет? У Таргариенов вообще-то целых два фамильных клинка. Черное Пламя и Тёмная Сестра. Династия их успешно профукала, но они наверняка всплывут в Ветрах Зимы. Уж Темная Сестра так точно, ибо последним этим мечом владел некий Бринден Риверс aka Blood Raven и по словам Мартина с мечом он не расстался. Ну, а Черным Пламенем долгое время владели Золотые Мечи.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:50  
kostaru, Гриф — гарант подлинности Эйгона, хотя и сам не уверен в этом. Мне сдается, что дракон это тряпичный, и, скорей всего, Железный трон не про него. Коннингтона жаль, но сам он был обманываться рад. Черная ветвь — Блэкфайры, не Тарги.
Грешник, Джон так страдал, когда Нед на приветственном пиру посадил его на нижних скамьях, а ведь папаша старался убрать его с глаз Роберта, выполняя обещание, данное Лианне.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 18:30  

цитата Иммобилус

а ведь папаша старался убрать его с глаз Роберта, выполняя обещание, данное Лианне

Очередная дурацкая ерунда. Напрочь отсутствующая в тексте. Фанатские бурные фантазии.
Что обещал — не ясно. Может обещал не убивать и спасти Эйгона, сына Элии.

Черные драконы, те же Тарги, от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

цитата ortega911

В смысле нет? У Таргариенов вообще-то целых два фамильных клинка. Черное Пламя и Тёмная Сестра. Династия их успешно профукала, но они наверняка всплывут в Ветрах Зимы. Уж Темная Сестра так точно, ибо последним этим мечом владел некий Бринден Риверс aka Blood Raven и по словам Мартина с мечом он не расстался. Ну, а Черным Пламенем долгое время владели Золотые Мечи.

В тексте ПЛИО мечей нет, имеется ввиду настоящее время, в котором живут герои саги. Они есть в воспоминаниях, что когда то, где то, такие мечи были.
Бринден Риверс в саге присутствует, живой, в настоящем времени, а не в воспоминаниях. Меча Таргов у него нет. Золотые Мечи то же присутствуют в саге, о их предводителе Тарге то же есть информация. Отряд Золотых Мечей есть, меча Таргов нет. Если бы он был, то наверно мультимиллиардер Иллирио его бы купил и вручил своему сыну Эйгону, как гарант его подлинности.

У Джона Сноу меч из валирийской стали, фамильный меч Мормонтов. Такие мечи есть и у прочих лордов Семи Королевств. Меч из валирийской стали, черного цвета, был у его отца, Неда Старка, после смерти которого был переплавлен в два меча, один из которых, красного цвета, был вручен Бриенне Тарт.

Есть еще чудесный белый меч Дейнов. Который возможно, старше всех этих валирийских мечей и восходит свое происхождение к началу мира и первому нашествию иных. К тому же, происхождение этого меча, герба и замка Дейнов, стыкуется с пророчеством о комете.
Вот этот белый меч, весьма бы подошел Джону Сноу, особенно если он является сыном Эшары Дейн :)
Будь я на месте автора, я бы выбрал этот вариант, только лишь для того, что бы утереть нас безумным теориям фанатов :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 20:02  
kostaru, вам это лично Мартин сказал? :-) До Элии Неду не то чтобы сильно дело было (в отличие от ее семьи), а вот окровавленную Лианну с лепестками зимних роз поминал он частенько, даже бредил этим. Особенно при виде юных матерей.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 20:17  
Иммобилус, а вам? :-)
И причем тут Элия? Про неё я ничего не писал. Это опять какие то ваши непонятные фантазии.

Окровавленная Лианна? Да, такое не забудешь, если он сам свою сестру убил. Такое будет снится годами до самой смерти.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 21:03  

цитата kostaru

Вот этот белый меч, весьма бы подошел Джону Сноу, особенно если он является сыном Эшары Дейн :)

Хотелось бы, но сомневаюсь, что будут такие сильные расхождения с сериалом. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 21:11  
kostaru, Элия тут при том, что Эйгон, которого пасет Грифон, якобы ее сын. В сказку, напетую ему Варисом и Мопатисом, не верю — оснований нет. Да, Нед сожалеет о том, как окончилась жизнь жены Рейгара и ее детей, но кроет его именно на Лианне.
И что убил он ее — вилами на воде писано. Обвинять себя в ее смерти он мог сколько угодно, только вот полной картинки Мартин еще не показал.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 21:17  

цитата Randon

Хотелось бы, но сомневаюсь, что будут такие сильные расхождения с сериалом. :-(

На мой взгляд, сериал давным давно уже уехал в какую то параллельную вселенную, совершенно отличную от текста ПЛИО.
Расхождения и так уже просто громадные, еще одно, финальное, ничего уже не изменит.

Но, зато привнесет что то свое, оригинальное и неожиданное, в текст и сделает Мартина действительно писателем.
Иначе, он перейдет в категорию ремесленников, кропающих новеллизации фильмов и сериалов.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 21:34  

цитата Иммобилус

И что убил он ее — вилами на воде писано.

Ими же, написаны все горы выдумок про "обещай". :)

Варис и Иллирио ведут какую-то свою игру, под которой есть какие-то определенные основания.
По крайне мере их в миллион раз больше, чем во всех этих теориях, выведенных из всего лишь одного слова "обещай" и туманных мыслей в голове крайне глупого лорда.

Элия ничего не значит. Речь шла не о ней, а о наследнике престола. Который никак не вписывался в переписанную набело карту мира и должен был быть устранен.

Рождение ребенка и смерть его матери точно в момент прибытия Неда к Башне, это какой то мега рояль выпрыгивающий из кустов. Крайне топорно и глупо. Надеюсь, что у Мартина хватит сил и мужества написать что то стоящее, что то действительно интересное и неожиданное.
Страницы: 123...920921922923924...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх