Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 09:45  

цитата Viktuar

Оставайся кардинал таким, каким был в первом томе, повстанцев бы не было. Манрики бы не развернули бурной деятельности. Люра по-прежнему служил бы на севере.


Т.е. после кончины кардинала система пошла в разнос, но эту ситуацию Вы называете "Сильвестр оставил после себя вполне жизнеспособное государство". Самому не смешно?

цитата Viktuar

Не опасался, кардинал из третьего тома сам же их создал, чтобы подавить.


Тогда зачем дополнительные армии, собранные по принципу "лишь бы собрать, а то других Гинденбургов у нас для вас всё равно нет"?

цитата Viktuar

А между тем, покупатели в восхищении без всяких шуток.


Все три с половиной? :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 09:52  

цитата Конни

Дополнительный том означает дополнительные денежки, а кто в наше время от таковых отказывается. Я вот только  надеюсь на то, что вышеупомянутые 4 тома Камши не будут разбавляться работами ее почитателей в виде приложений как было  с историей  кэртианских костюмов.


Возможно это 4 том — дополнительный, или повести будут разбросаны по разным томам.

Напомните объём Рассвета в знаках, о котором говорил автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 09:55  
Конни
А напомните мне, пожалуйста,

цитата

как было с историей кэртианских костюмов
Что-то я никак в толк не возьму, о чём речь идёт ???


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 09:57  
Seidhe, приложение к "Яду Минувшего".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 10:06  
Консул
Спасибо! :beer:
Ну надо же — книга у родителей на квартире до сих пор стоит, а вот тот факт, что в ней ещё и Приложение было, не помню напрочь. Видать, не стал их в своё время читать... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 10:16  
Seidhe, справедливости ради — там не только "История костюма", там и справочная информация по ведущим дворянским домам Талига на текущий период (то есть уже не Талига, а Анаксии :-); и информация не имеет мистической подоплёки (по большей части), а разъясняет, кто есть кто, так сказать, "по паспорту").


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 10:20  
Консул
"Справочную информацию" я вот как раз помню — это я не пропускаю обычно, а вот про костюмы (да ещё и с иллюстрациями, o_O как указано на странице издания) — хоть убей не помню! На выходных к родителям попаду — надо будет пролистать последние два-три тома, а то что-то я совсем плохо их помню, как выяснилось... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 10:39  

цитата Viktuar

Там вообще-то, были ещё Эгмонт с Мишелем, коим на момент возможных встреч с Катей всяко больше двадцати. Но это так.

А Эгмонта Манрик в своем обвинении упоминал?

цитата Viktuar

А я не знаю, что там были за обвинения. Вполне могли быть, в том числе, и подлинные.

Это понятно, но спор-то начался с того, была ли доказана супружеская измена Катарины

цитата Viktuar

Не становится, он уже есть такой. Манрик за других не берётся.

Обоснуйте. Желательно по тексту

цитата Viktuar

Нет, не смешно.
Рокслей вполне возможно в чём-то таком был замешан. По воспоминаниям Давенпорта молодые Рокслеи на что-то такое ему намекали, приглашая в компанию, только он тогда не так понял.
А о том кто сагитировал:
– Люра – их подарок?
– Если б только он, – Альдо махнул рукой, – еще гарнизоны Марипоз, Барсины, Мергана и Олларии. Они так или иначе перейдут на нашу сторону.
– «Так или иначе», – зачем-то повторил Робер, – «так или иначе»…
Тех, кто не изменит, прирежут во сне, отравят, застрелят в спину или в упор. От предателей не защитят никакие стены…
Рокслей в этот момент ещё и вправду греет нары. Но после освобождения ему оставалось только возглавить, а Морена убедил, мол, лучше с нами, а не то «прирежут, отравят, застрелят»…
В общем, попала собака в мясорубку, пищи, но крутись.

Да уж... Объяснение уровня "натяни сову на глобус" :-D Теперь по пунктам:
1. Чтобы устроить террор в стиле "всэх убъем-зарэжэм", весь дворец, столица и окрестности должны быть профильтрованы гоганскими агентами примерно как политические российские партии в начале прошлого века сотрудниками охранки. А это не одна сотня человек. Как быстро подобное можно организовать? Сколько лет уйдет на пропихивание нужных людей на нужные места? Как получилось, что этого никто не заметил? Или "законник" Дорак решил, что одного дриксенского шпиона на ключевом посту мало и надо разнообразить местный паноптикум?
2. Как гоганы все это так лихо организовали, если религия велит им избегать Талига? И почему умные-разумные буратины гоганы не допетрили, что помимо столицы, надо брать под контроль и все талигойские армии, потому что иначе вся эта авантюра разом накрывается одним хорошим местом?
3. Если гоганы имели столько агентов, зачем им было устраивать многоходовку с Варастой, почему не устроили захват дворца сразу? Например, во время октавианских праздников, какая возможность была...
4. Как получилось, что прям все-все повелись на шантаж? Ведь, что характерно, нигде не упоминаются массовые отравления-застреливания, значит все струсили?Боевые офицеры, вояки, разом подняли лапки кверху, стоило только чуть-чуть припугнуть? Но даже если и испугались, что мешало "умному" Морену для вида согласиться, а в ключевой момент ударить заговорщикам в спину? Один Даверпорт мог только Рокслея грохнуть, а если бы хотя бы половина войска так же сработала? И что ему мешало по примеру коллеги Хейла увести оставшиеся верными войска на север? Но нет, бедняга так испугался, что продолжал честно служить Альдо Ракану, да причем так, чтоб уж точно никаких шансов в будущем на помилование себе не оставить. До мокрых штанов перетрусил, бедняга, чего уж тут :-D
И ведь это так, первое, что приходит в голову, а подумать, так еще вагон несуразиц наберется.

цитата Viktuar

Не несколько тысяч, а несколько самых главных, Которых потом перебил Альдо, когда ему стало нечем платить.

А их подчиненные тупо повиновались командирам, боясь шаг в сторону сделать? Если вспомнить роберово воинство, так там что ни офицер, то яркая самостоятельная личность, а тут прямо роботы какие-то, командир сказал "гаси короля" и все, честь, присяга побоку, командир же сказал :-(

цитата Viktuar

Судя по тому, как Давенпорт путешествует (меняет коней, ночует в гостиницах, есть, пьёт, а об  оплате никто и не заикается), деньги ему без надобности.

Давенпорт ординар, явно не нищий, сын генерала, на еду-лошадей ему всяко хватит, но нигде не сказано, что это семейство особо богато. Почему же тогда он один не повелся на посулы и угрозы и никто его при этом не отравил и не зарезал?

цитата Viktuar

Говорилось. Лионель вспоминал, что отправляясь в надор, он забрал из Центра лучшие войска («Тогда это казалось правильным» (с)).  А до этого ещё была сформирована армия, которую Эмиль увёл в Ургот.

Южная армия Эмиля вполне себе существовала и до отправки в Ургот, кого забрал Лионель непонятно, но про дополнительные наборы в столичный гарнизон нигде не слова, да и какой идиот отправит в столицу свеженабранный сброд?

цитата Viktuar

А какая разница? Они есть. И уже готовы тратить свои денежки на покупку.

Есть, я не спорю, но сколько? Окупит ли это издание?

цитата Viktuar

А между тем, покупатели в восхищении без всяких шуток.

Вы еще не знаете, что будет в тех книгах, а уже в восхищении? Хотя, впрочем, я уже готова восхититься самим фактом того, что хоть один цикл Камша наконец-то закончит
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 10:48  
antel

цитата

я уже готова восхититься самим фактом того, что хоть один цикл Камша наконец-то закончит

Я буду в восхищении только когда увижу последний изданный том этой тягомотины! :-)))
Однако есть одно но — вчерашняя цитата XRENANTES:

цитата

Аглая наличие финала , пока не подтверждает

И это уже даже не смешно :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 15:41  

цитата Seidhe

Однако есть одно но — вчерашняя цитата XRENANTES:

Я все-таки надеюсь, что когда-нибудь возможно... Не зря же те картинки, что на сайте выложены, рисовали 8:-0
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 20:15  

цитата Seidhe

Не совсем вменяемая публика с зелёного форума?

Психическое здоровье тема деликатная, а тиражи… Ну что тиражи…
Я ведь не писал про массовое восхищение, верно?


цитата ArK

Возможно это 4 том — дополнительный, или повести будут разбросаны по разным томам.
Напомните объём Рассвета в знаках, о котором говорил автор.

"Что до приложений, то их сейчас (без трех повестей о делах прошлых, но важных, из которых одна моя и две не очень) 340 000 с пробелами.

Сам текст: 3 257 000 с пробелами
ЛП — 1 194 000   пробелами
Закат — 1 175 с пробелами" (с)


цитата Komissar

Т.е. после кончины кардинала система пошла в разнос

Нет, не пошла. Засбоила часть системы. И как выяснилось, не самая важная часть. Так как система продолжала, не отвлекаясь на эту часть, успешно работать.

цитата Komissar

Тогда зачем дополнительные армии

Возможно, потому что планировались большие чистки. Эпинэ, это же было начало, в планах были ещё Придды многие другие. У кардинала из третьего тома был широкий замах.

цитата Komissar

Все три с половиной?

Не знаю, не считал.


цитата antel

А Эгмонта Манрик в своем обвинении упоминал?

«Герцог Колиньяр собрал убедительные доказательства тайных встреч ее величества в аббатстве Святой Октавии с Эгмонтом Окделлом, Мишелем Эпинэ, Джастином Приддом, Оскаром Феншо-Тримейном и Ричардом Окделлом». (с)

цитата antel

Это понятно, но спор-то начался с того, была ли доказана супружеская измена Катарины

А я помню, что началом спора послужило – опровергнуты ли показания аббатисы рассказом про Эстебана или нет.

цитата antel

Обоснуйте. Желательно по тексту

«– Господа, довольно единожды увидеть ызарга, чтобы при встрече узнать его соплеменника, – на мгновение сквозь усталость и досаду мелькнул прежний Рафиано – любитель притч и шуток. – Достаточно перечислить перешедших на сторону Раканов, чтобы заметить характерную особенность. Все они получили свои должности в отсутствие Первого маршала Талига по ходатайству либо Леопольда Манрика, либо Жоана Колиньяра. Все они были переведены в гарнизоны, расположенные между Внутренней Эпинэ и Олларией. Мы с уважаемым геренцием пересмотрели все приказы о смещении и назначении гарнизонных офицеров, о формировании полков Резервной армии и их дислокации». (с)

цитата antel

профильтрованы гоганскими агентами

Так уж и профильтрованы. Про гоганов знали… семнадцать генералов и полковников.
Как я понимаю, это те, кто непосредственно контачил с гоганами, брал от них аванс (ну и на расходы) и обеспечивал результат. А если нужно было кого-то «зарезать, отравить, застрелить», это было уже их заботой.
В общем, не надо армию агентов, достаточно мула, гружёного золотом…

цитата antel

если религия велит им избегать Талига?

Да не так уж и велит.
Енниоль приехал. А до него Альдо посетила целая делегация, в составе которой был некий Финахиоль много лет проживавший в Эпинэ под именем Вукрэ.
Если нельзя, но очень нужно…

цитата antel

зачем им было устраивать многоходовку с Варастой

А Вараста была до того, как Манрик с Колиньяром, начали всюду расставлять своих назначенцев. Тех самых семнадцать генералов полковников…

цитата antel

Боевые офицеры, вояки, разом подняли лапки

Обоснуйте, пожалуйста, что это были «боевые офицеры, вояки». Желательно по тексту.

цитата antel

по примеру коллеги Хейла увести оставшиеся верными войска на север?

Какой-такой Хейл? Оба Хейл с Лионелем в Надоре.

цитата antel

А их подчиненные тупо повиновались командирам, боясь шаг в сторону сделать?

А вот был такой Халлоран:
«Мой полк подчинился приказу маршала Рокслея. Ни я, ни мои офицеры не знали, что Рокслей перешел на сторону Ракана. Когда мы узнали, в чем дело, мы уже сделали достаточно, чтобы считаться изменниками. Нам ничего не оставалось, как и дальше исполнять приказы Рокслея, а потом и ваши, но мы не мародеры и не предатели». (с)

цитата antel

Почему же тогда он один не повелся на посулы и угрозы

Ну почему же один:
«– Господин маршал, – оказывается, Морен отходил, а Луиза и не заметила, – часть гарнизона во главе с полковником Анселом заперлась в казармах и не желает подчиняться вашим приказам.» (с)

цитата antel

Южная армия Эмиля вполне себе существовала и до отправки в Ургот

«За Рассанной лежала восточная Вараста, за Рассанной была война, но в летний жаркий день в это не очень верилось. Дикон понимал, что не сегодня-завтра Южная армия покинет город Тронко, в окрестностях которого дислоцировалась еще с тех времен, когда талигойская граница проходила по берегу Рассанны, и пойдет через бесконечные степи навстречу бириссцам». (с)
Так что Южная армия в Варасте, под командованием Дьегаррона.

цитата antel

кого забрал Лионель непонятно

«Гвардейцы! Первыми в бой Савиньяк пустил тех, кого привел с собой, но лучше б гвардия осталась с Фердинандом и Люра достался бы Савиньяку!» (с)

цитата antel

Есть, я не спорю, но сколько? Окупит ли это издание?

Ни малейшего представления. Но мне оно как-то и…

цитата antel

Вы еще не знаете, что будет в тех книгах, а уже в восхищении?

Вы ещё не знаете, что разговор был о конкретном эпизоде из книги вышедшей лет этак пять или шесть назад?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 13:07  
*проходя мимо* И всё таки может кто-нибудь раскроет тайну, каким образом Манрики организовывали отбор сволочей и отбросов в свою армию и в чём этот сволочизм проявился?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 16:13  
Как вариант, набирали свою армию в Мордоре :-D
Других объяснений тотальному "сволочизму" солдат, у плохих героев, просто нет.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 16:17  
Да оно само собой как-то так получилось.
Разместили объявление и взяли тех, кто откликнулся. А откликнулись только эти семнадцать. Ровно столько, сколько было вакантных мест. То есть выбора у Манриков просто не было. Или этих или вообще никого.
Потому что когда Манрики с Колиньярами поняли к чему всё идёт, а они поняли это раньше всех остальных, то, что они сделали? Попытались убрать ненадёжных и заменить их? Нет. Они начали готовить свой побег. Ведь чтобы погрузить казну нужно время. Хотя, казалось бы, им было что защищать, а вот как раз в случае бегства, перспективы у них были самые смутные. И всё же они выбрали бегство. Почему? А не было, совершенно не было на кого опереться. Что и указывает на то, что те семнадцать были абсолютно безальтернативными кандидатами на освободившиеся должности.
Да и в путь Манрики и Колиньяр отправились самым минимальным составом. Их ведь перехватил Райнштайнер и отправил к Ноймаринену. Как он мог это сделать? Ведь Райнштайнер полковник, в лучшем случае уже генерал, а Манрик с Колиньяром – канцлер и генпрокурор. Власти у него над ними никакой. Даже если, что вряд ли, Райнштайнер был в курсе последних распоряжений короля, у Манрика и Колиньяра все резоны послать его куда подальше и ехать выбранным путём.
А вот если у Райнштайнера было больше людей, чем у Манрика и Колиньяра вместе взятых, вот тут хошь-нехошь, а поедешь куда укажут. Пусть даже и к Ноймаринену.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 16:47  

цитата Viktuar

«Герцог Колиньяр собрал убедительные доказательства тайных встреч ее величества в аббатстве Святой Октавии с Эгмонтом Окделлом, Мишелем Эпинэ, Джастином Приддом, Оскаром Феншо-Тримейном и Ричардом Окделлом». (с)

Что ж, будем считать, что с "малолетками" я немножко ошиблась :-D

цитата Viktuar

А я помню, что началом спора послужило – опровергнуты ли показания аббатисы рассказом про Эстебана или нет.

Вообще-то речь шла не об опровержении, а о том, что дальше давить показаниями аббатисы Колиньяр вряд ли стал бы, чтоб самому бумерангом не прилетело

цитата Viktuar

Достаточно перечислить перешедших на сторону Раканов, чтобы заметить характерную особенность. Все они получили свои должности в отсутствие Первого маршала Талига по ходатайству либо Леопольда Манрика, либо Жоана Колиньяра

Еще одна несуразица. Потому как наводит на крамольную мысль, что Манрик с гоганами в одной упряжке работали в расчистке дороги к трону для Альдо Ракана, и ничего другого в голову не приходит ??? Viktuar, поймите, в реальности ни один умный руководитель, а Манрик вроде дураком не представлен, не станет работать с людьми, которых легко купить за полтинник. Ну, разве что, оставит таких для разового использования. И с дураками мало кто работать будет, а тут получается, что у всех манриковых ставленников еще и разом отключились мозги и они на раз утратили способность просчитывать последствия своих решений. В общем, увы, но даже для фантастики подобное слишком недостоверно

цитата Viktuar

Как я понимаю, это те, кто непосредственно контачил с гоганами, брал от них аванс (ну и на расходы) и обеспечивал результат.  А если  нужно было кого-то «зарезать, отравить, застрелить», это было уже их заботой.

Ага... "И пошел Иван за высокие горы, за синие реки..." Уровень корреляции с реальностью примерно тот же. Потому что в жизни так, увы, не бывает, хотя бы потому, что не всякий готовый кому-то продаться индивид сможет справиться с оплаченной задачей. И опять таки, кто гарантирует, что манриковы ставленники действительно выполнят обещанное, а не возьмут денюжки, а потом пошлют гоганов лесом? Продажные люди — они такие, ничего ведь святого :-D

цитата Viktuar

Енниоль приехал.  А до него Альдо посетила целая делегация, в составе которой был некий Финахиоль много лет проживавший в Эпинэ под именем Вукрэ.

Разовые приезды тут катят, нужны постоянные резиденты.

цитата Viktuar

А Вараста была до того, как Манрик с Колиньяром, начали всюду расставлять своих назначенцев. Тех самых семнадцать генералов  полковников

То есть, выходит, что если бы провидение не послало гоганам Манрика с Колиньяром, они бы еще четыреста лет ждали у моря погоды? Потому что по тексту так и получается.

цитата Viktuar

Обоснуйте, пожалуйста, что это были «боевые офицеры, вояки». Желательно по тексту.

Текст лопатить лень, но мне интересно, что, под началом у вышеупомянутых семнадцати генералов и полковников нежные девы служили?

цитата

…Пять лиц, прямой блестящий клинок и четыре черных дула, глядящих в живот, в грудь, в голову. Три осла и старый волк! Этот выстрелит наверняка… Именно он узнал то ли лошадь, то ли всадника. Где же мы встречались, старый капрал? Не все ли равно, новой встречи не будет! Солдат слева дернулся, вспыхнул порох на полке пистолета. Все! Мир рушится вниз, машет черной, клубящейся гривой, ноги привычно ловят стремена, в глаза бьет обезумевшее солнце. Грохот копыт, грохот сердца, грохот выстрелов, разорванное неистовым бегом небо, немыслимо, невозможно синее, и такой знакомый свист над головой – есть! Второго выстрела не будет, у них вообще ничего не будет!

Товарищи, с которыми сцепился Алва на них как-то мало похожи. Да, и на продажных предателей тоже :-(

цитата Viktuar

Какой-такой Хейл? Оба Хейл с Лионелем в Надоре.

Ох, пардон, вроде там Ансел был, всех, однако, не упомнишь

цитата Viktuar

А вот  был такой Халлоран:

Ну был. И "объяснение" это я помню. Почему в кавычках? Потому что я непонаслышке знакома с таким понятием, как армейская субординация с ее жестким императивом: "приказы не обсуждаются". И тезис "Кэртиана не земля" здесь не работает, это правило существовало и существует во всех армиях мира. А что бывает, когда сей императив отменяют, можно увидеть на примере России 1917. В данном случае это говорит о том, что никто не станет наказывать подчиненного за выполнение приказа непосредственного начальства и Халлорану, если бы он послал всех по матушке и ушел, никто бы ничего не предъявил.

цитата Viktuar

Ну почему же один:

Ну да. И что характерно, ни Ансела, ни его подчиненных не отравили и не зарэзали. Тогда почему все остальные послушно прогнулись?

цитата Viktuar

Так что Южная армия в Варасте, под командованием Дьегаррона.

Вся? А то иначе выходит, что в Талиге в авральном режиме набирали сразу ТРИ армии, для двух Савиньяков и Леонарда Манрика. Не слишком ли мутно получается?

цитата Viktuar

«Гвардейцы! Первыми в бой Савиньяк пустил тех, кого привел с собой, но лучше б гвардия осталась с Фердинандом и Люра достался бы Савиньяку!» (с)

Я не помню досконально, но в обсуждении, кому достанется Люра и его армия, о столичном гарнизоне речи не было. Впрочем, это в любом случае не объясняет, почему войска, пусть и служившие Манрику, так вот вдруг лихо переметнулись к Ракану. Объяснение в стиле: продажным людям все равно, кому и за сколько продаваться, оставим авторам сказок, там такое можно.

цитата Viktuar

Вы ещё не знаете, что разговор был о конкретном эпизоде из книги вышедшей лет этак пять или шесть назад?

Не знаю

цитата XRENANTES

И всё таки может кто-нибудь раскроет тайну, каким образом Манрики организовывали отбор сволочей и отбросов в свою армию и в чём этот сволочизм проявился?

Чиста на уровне размышлений... В любой армии, при обучении новичков идет и нехилая идеологическая обработка. Неважно, под каким соусом, хоть "Наша цель — коммунизм", хоть "За веру, царя и отечество", главное: навык работы в команде и четкая цель этой команды. Это необходимо, потому как умирать только за деньги охотников мало. И с обязательным отсевом неподходящих, это тоже есть. В Резервной армии обработать подобным образом бойцов просто не успели. Ну и контингент, мягко говоря, всякий, у вербовщиков особого выбора не было, гребли всех. В итоге, получилось то, что получилось, стоило начаться раскардашу в командовании, как часть армии просто разбежалась, часть осталась верной Олларам, а часть пошла за тем, кто обещал хорошо заплатить.
Но это так, чисто мои домыслы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 16:58  

цитата Viktuar

Разместили объявление и взяли тех, кто откликнулся.  А откликнулись только эти семнадцать. Ровно столько, сколько было вакантных мест. То есть выбора у Манриков просто не было. Или этих или вообще никого.

Детский сад какой-то... Разместил объявление (в местном интернете, видимо) "Ищу офицеров в высоких чинах для организации дворцового переворота! Обещаю хорошо заплатить!" И прибежали семнадцать человек с криком: "плати, милостивец, мы за тебя всех порвем!" :-))):-))):-))) И это тессорий, много лет работавший в том числе и с армейской верхушкой, даже сыночка туда пристроивший... И за все эти годы ну ни одного своего ставленника в армии не заимел, ну ни разу, все сходу на коленке пришлось делать :-D Шарль Перро отдыхает
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 18:41  

цитата antel

часть осталась верной Олларам, а часть пошла за тем, кто обещал хорошо заплатить.
Но это так, чисто мои домыслы.

Самое смешное, что не платили. После гибели Люра их отдали в подчинение Окделлу, а дальше тишина. Окделл про них вообще не вспоминал, Карваль обвинял в грабежах ( емнип), а Робер не платил тем войскам, кто отметился в грабежах. С количеством так же фигня полная. Сначала Робер оценил их количество в Олларии в 20 тысяч, в следующей книге осетра урезали более, чем наполовину, но я как-то с трудом воспринимаю 5-7 тысяч вояк на свободном промысле в городе и это еще без учета пары тысяч барсинцев, которых Робер так же лишил оплаты. Вон в великой Олларии кардинала и Алвы на промысел вышли 4 тысячи, а какой эффект...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 18:52  

цитата Mankrust

С количеством так же фигня полная. Сначала Робер оценил их количество в Олларии в 20 тысяч, в следующей книге осетра урезали более,  чем наполовину, но я как-то с трудом воспринимаю 5-7 тысяч вояк на свободном промысле в городе и  это еще без учета пары тысяч барсинцев, которых Робер так же лишил оплаты. Вон в великой Олларии кардинала и Алвы на промысел вышли 4 тысячи, а какой эффект...

Тут когда-то уже был разговор, что такое количество бесхозного народа с оружием бедную Олларию до фундаментов бы размели, и две тысячи южан там были бы как мертвому припарка. Правда, где-то мелькало, что вроде кто-то из этих товарищей, не дождавшись обещанного золотого дождя, тихо свалил восвояси, но гарантий не дам, не помню.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 23:49  

цитата antel

дальше давить показаниями аббатисы Колиньяр вряд ли стал бы, чтоб самому бумерангом не прилетело

С чего бы это?
Показания очень даже годные. Судя по тому, что король стал требовать от королевы клятв, он уже почти поверил. Катарина, конечно же, несколько расстроила планы своим рассказом про Эстебана. Но это лишь заминка, не более. Потому как, таки оказалась в тюрьме.

цитата antel

с людьми, которых легко купить за полтинник

А кто говорил о полтиннике?
Как сказал один, самый настоящий предатель (не дословно): «Думаю, вы сделали бы тоже самое за миллион марок».

цитата antel

не всякий готовый кому-то продаться индивид сможет справиться с оплаченной задачей

Правильно, поэтому покупали ни кого попало, а именно этих семнадцать.

цитата antel

манриковы ставленники  действительно выполнят обещанное, а не возьмут денюжки, а потом пошлют гоганов лесом?
А кто же им даст всю сумму разом? Мне даже стало как-то обидно за гоганов.

цитата antel

Разовые приезды тут катят, нужны постоянные резиденты.

Поэтому я и упомянул Финахиоля. А может он и не один такой был.

цитата antel

То есть, выходит, что если бы провидение не послало гоганам Манрика с Колиньяром, они бы еще четыреста лет ждали у моря погоды?

Прежде всего, провидение послало сходящего с ума кардинала. Потом, видимо оно же, ему, очень вовремя послало смерть.
Но как говорится, провидение помогает тем, кто не жалеет сил и средств. А учитывая, что магнус Истины со товарищи сошёл с ума поссорившись как раз с гоганами, это повод задуматься и на счёт Сильвестра.

цитата antel

Текст лопатить лень

Нет бы, это вчера написать, до того, как я взялся цитаты выискивать.

цитата antel

Товарищи, с которыми сцепился Алва на них как-то мало похожи. Да, и на продажных предателей тоже

Видимо, они сцепились с Алвой из чувства личной, но очень сильной неприязни.

цитата antel

Халлорану, если бы он послал всех по матушке и ушел, никто бы ничего не предъявил.

Почему-то вспомнилось: «Я выполнил приказ. Ведь выполнить приказ первостепенно важно!» (с)
Но Халлоран-то, приказы Рокслея выполнил. По незнанию, что тот уже переметнулся, но незнание, как известно – не оправдание.
А почему Валентин предпочёл дожидаться возможности освободить Алву? Вот то-то и оно. А Халлоран и эту возможность упустил.

цитата antel

ни Ансела, ни его подчиненных не отравили и не зарэзали

А зачем? Столицу сдали? Сдали. Короля арестовали? Арестовали. Ансел и его подчинённые этому помешали? Нет. Так чего зря утруждаться?

цитата antel

в Талиге в авральном режиме набирали сразу ТРИ армии

Не сразу. По очереди. Вначале для Эмиля. Потом для Лионеля. И только после этого, из тех, кто остался, для Леонарда.

цитата antel

кому достанется Люра и его армия, о столичном гарнизоне речи не было.

А Люра здесь не причём. У них с Лионелем обмен получился. Лионеля из столицы, с войсками усиления, на север. А Люра, с севера, но без войск, в столицу.

цитата antel

Не знаю

Теперь знаете. Это был разговор о конкретном эпизоде из книги, вышедшей лет этак пять или шесть назад.

цитата antel

"Ищу офицеров в высоких чинах для организации дворцового переворота! Обещаю хорошо заплатить!"

Во-первых, никакого переворота не готовилось.
Во-вторых, этих семнадцать мог порекомендовать Люра, он ведь стал генералом с подачи Манрика.
В-третьих, рекомендателем мог быть ещё Морен. Возможно, он тоже бы связан с Манриками. Как-то ему уж очень попёрло после смерти Сильвестра.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 00:09  

цитата Viktuar


Прежде всего, провидение послало сходящего с ума кардинала.

Боже, этот очередной тренд с ЗФ несколько утомляет даже. Где Сильвестр сходил с ума? И в чем же это выражалось? Вполне здравые рассуждения были у него.
Страницы: 123...763764765766767...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх