Французская классическая НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Французская классическая НФ»

Французская классическая НФ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 13:47  
До сих пор почти не представлены в Фантлабе Жан де Ла Ир, Поль Дивуа, Гюстав Ле Руж...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:33  

цитата ЯэтоЯ

кстати — о том, что Рони — бельгиец — узнал только из этого Вашего сообщения. Всегда считал его французом

Родился в Брюсселе, впрочем, потом перебрался в Париж. Европа и тогда, и сейчас была маленькой. Так что можно считать и французским автором)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:04  
К французской фантастике отношусь с интересом и уважением:
В детстве, как и все, с интересом читал произведения Жюля Верна, Рони-старшего (рассматривать его всё же нужно в контексте французской культуры), Сент-Экзюпери. Но особенно понравился роман "Бегство Земли" Карсака. Перечитывал несколько раз. Другие произведения Карсака не произвели такого впечатления (может, потому что познакомился с ними в более старшем возрасте), но к "Бегству Земли" до сих пор испытываю самые тёплые чувства. Несмотря на откровенную наивность, в целом неплохую оценку получил "Ортог во власти тьмы" Андре Рюэллана. А вот известный роман Клейна "Боги войны" показался сумбурным, но зато понравились некоторые рассказы этого автора.
Читаю я в основном произведения малой формы ;-) и ряд рассказов французских писателей входит в мой личный список "лучших фант. рассказов всех времён":
"Чужое лето" и "Скучная жизнь Себастьяна Cюша" Мишеля Демюта
"Развилка во времени" — Жерара Клейна
"Пузыри" Жюли Верланже
Пьер Буль — "Бесконечная ночь"
Очень нравится сборник Маргит Юрсенар "Восточные новеллы" (хотя не все рассказы сборника относятся к фантастике, да это и не нф, а маг. реализм и фэнтези, один из рассказов, кстати, экранизирован Рене Лалу). Люблю рассказы Марселя Эме.
Хорошую подборку французских рассказов опубликовали в "Фата-Моргане".
Запомнился с детства ещё рассказ Клемана Вотеля "Последний пешеход"
А этот сборник входит в число любимых книг
И, конечно, я очень люблю французскую фантастику 19 века, но в данной теме это уже оффтоп
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:11  

цитата Вертер де Гёте

Хорошую подборку французских рассказов опубликовали в "Фата-Моргане".


О, да это точно. Щас попробую составить список авторов. Пусть будет в этой теме. Может когда-то библио (если нет) появится или издания будут. Список помещу в шапку темы. Хочу собрать всех авторов классической французской НФ. Ориентироваться буду в том числе и по фамилиям, если автор не открыт.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 21:59  
Panzerbjorn
О, только щас вспомнил — Сименон, по-моему — тоже бельгиец.
А вообще-то — я скорее написал к тому — что и в СОюзе его — Рони, в смысле — тоже к французским фантастам отнесли.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:03  
Вертер де Гёте

цитата Вертер де Гёте

Сент-Экзюпери
— ну всё ж таки — не фантастика — во всяком случае ежли речь идёть об Маленьком принце, ну а что ещё у Экзюпери можно отнести к фантастике — я даже и не знаю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:20  

цитата Вертер де Гёте

Запомнился с детства ещё рассказ Клемана Вотеля "Последний пешеход"

В базе — не обнаружил...
Но помнится с детства рассказ с таким или очень похожим названием, что был прочитан, кажется — в Вокруг света.
Но автор там был — насколько я помню — какой-то болгарин. Фамилию — не вспомню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:22  

цитата ЯэтоЯ

Запомнился с детства ещё рассказ Клемана Вотеля "Последний пешеход"

http://fantlab.ru/work213018
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:33  
Вертер де Гёте
Ну это — явно не тот — об коем писал я.
Ибо, хотя по Вашей ссылке и ненту издания — но по антуражу 1927-й год — явно не соответствует тому рассказу — об коем писал я.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:35  

цитата Славич

"Глаз осьминога" — это детская фантастика.
Ребенок над таким со скуки сдохнет. Это примерно "Суд на Янусе" Нортон, как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 03:02  

цитата ЯэтоЯ

автор там был — насколько я помню — какой-то болгарин. Фамилию — не вспомню...

Вы, наверное, имеете в виду рассказ И.Бонева "Последний" (ВС,1974,12). А "Последний пешеход" Вотеля печатался в "Науке и жизни" (1979,3)


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 18:15  
Panzerbjorn

цитата Panzerbjorn

Вы, наверное, имеете в виду рассказ И.Бонева "Последний" (ВС,1974,12).

Скорее всего — это он и есть.
Там по сюжету было примерно такое: несколько последних пешеходов собралися идти маршем протеста — против того, что их давят водители. Связь держали по радио. И главный герой слышит — как его друзей давят одного за другим — пока не раздавили и его самого.

цитата Panzerbjorn

А "Последний пешеход" Вотеля печатался в "Науке и жизни" (1979,3)

Интересно, Науку и жизнь дома в те годы — выписывали. Но этого рассказа — ну, совершенно не помню... Хотя пару дней назад в теме Помогите вспомнить автора всплыл рассказ Водхемса Время — деньги, который я прекрасно помнил, но абсолютно не помнил где читал — и как мне подсказали — это была именно Наука и жизнь за 76-й или 77-й год.
А вот этого самого Последнего пешехода - не помню — даже самых смутных воспоминаний об чём это — нету...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 12:07  
Если вспоминать Жюля Верна, то тогда и Альбера Робида с его трилогией "Двадцатый век". Сбывшихся прогнозов там не меньше, чем у Верна.

О нем и книгах: http://leninka.diary.ru/p171473790.htm
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:46  
Странно, что никто не вспомнил дуэт Ришара-Бессьера. Время от времени перечитываю их "Сады Апокалипсиса" и "Легион Альфа".
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:59  
До сих пор почти не открыт и огромный материк французских "альтернативок", именуемых "Ухронией"...
Кстати, — самые первые произведения альтистории созданы именно во Франции, — ещё в 18 столетии.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 16:01  

цитата Вертер де Гёте

очень люблю французскую фантастику 19 века, но в данной теме это уже оффтоп

Неужели произведения фантастов 19 в. не относятся к классике НФ?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Французская классическая НФ»

 
  Новое сообщение по теме «Французская классическая НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх