Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 17:45  

цитата пофистал

Просто хоть у меня и две руки, но что-то делать я умею только одной, а левая так, вспомогательная
Вы ошибаетесь. Это только кажется, что если человек — правша, то левая рука малофункциональна. На самом деле все конечности очень даже работают, но замечаешь это только тогда, когда одна отключается. Вот у меня был надрыв сухожилия на левой руке, и периодически обостряется посттравматический миозит. В это время я не то чтобы однорукая, но функции левой руки весьма ограничены. И это очень чувствуется, поверьте. Так что я думаю, что для квадди очень важны все четыре руки, и у каждой своя роль.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 17:52  
И еще хотела спросить: а как в первоисточнике называется Архипелаг Джексона? Просто у "Союза", который я дочитала, другой переводчик, — не тот, что у других прочитанных книг цикла. И многие названия поменялись. Кстати, выяснилось, что Ури Безумный — да, русский по имени. Т.е. Юрий. А архипелаг там называют скоплением. Отсюда и сомнения возникли — эта говорящая аббревиатура про архипелаг является задумкой переводчика, а не автора?


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 19:53  

цитата Эгоистка71

как в первоисточнике называется Архипелаг Джексона?


Jackson's Whole. Подробнее про возникновение названия можно прочитать здесь.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 20:11  

цитата Shean

Вы же не будете располагать производственные мощности в Шереметьево?
:-) Любой серьезный порт, в т.ч. аэро, нуждается в производственных мощностях и сопутствующих службах.

цитата Shean

хоссподи, ну что вы несете?
Что накладываете. Пример со страной однозначно неудачен, с городами тоже так себе.

цитата Jylia

я с вами решительно не согласна.
Поколеблется ли Ваша решительность после попытки уловить пропорцию между осчастливленным Вашим присутствием городом и каким-либо другим, не настолько удачливым, населенным пунктом, принимающим торговый инфлот целиком за раз? Роттердам там, Сингапур, Лос-Анджелес, Гамбург...


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 20:25  

цитата Jylia

что если бы у него ноги работали как руки
Да, очень распространенное заблуждение. Но нежизненное — уверен, что этот Ваш знакомый, в отличие от реально зарабатывающих этим акробатов, не упражняется в "педипуляциях". Хотя — казалось бы.
Есть и еще один существенный момент. Подойдет пример из Станислава Лема

цитата Путешествие седьмое

Я нaдел скaфaндр, выбрaлся нaружу и попробовaл испрaвить повреждение, но убедился, что устaновить зaпaсной руль, который я предусмотрительно зaхвaтил с собой, без посторонней помощи невозможно. Конструкторы спроектировaли рaкету тaк нелепо, что один человек не мог зaтянуть гaйку: кто-нибудь другой должен был придерживaть ключом головку болтa. Снaчaлa это меня не очень обеспокоило, и я потрaтил несколько чaсов, пытaясь удержaть один ключ ногaми и в то же время рукой зaвернуть с другой стороны гaйку
Только непродуманность конструкции может вызвать потребность в подобном упражнении — спроектированные вменяемыми конструкторами станции не должны давать квадди особого преимущества. Бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 20:44  

цитата ааа иии

юбой серьезный порт, в т.ч. аэро, нуждается в производственных мощностях и сопутствующих службах.


Но внутреннее производство совершенно не нуждается в международном порте.

Пример со страной удачен. Просто вы не можете назвать ни одну страну, чье население за 200 лет увеличилось бы более чем в 50 раз (НАМНОГО более чем, ведь 50 тысяч — только станция Греф), но признавать этого не хотите.

кроме разве что Сингапура, но мы же договорились не рассматривать насосную демографию)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 21:12  

цитата ааа иии

Поколеблется ли Ваша решительность после попытки уловить пропорцию между осчастливленным Вашим присутствием городом и каким-либо другим, не настолько удачливым, населенным пунктом, принимающим торговый инфлот целиком за раз? Роттердам там, Сингапур, Лос-Анджелес, Гамбург...


Не поняла претензии. Или отсутствие порта не позволяет населенному пункту именоваться городом? Так и Москва с Пекином и Парижем торговые флоты не принимают. Да, и как только эти отсталые хутора столицами назначили.???

цитата ааа иии

Но нежизненное — уверен, что этот Ваш знакомый, в отличие от реально зарабатывающих этим акробатов, не упражняется в "педипуляциях". Хотя — казалось бы.


Дайте в руки акробату гаечный ключ или щетку для мытья окон, и я с удовольствием посмотрю, как он сможет сделать хоть что-то, держась ногами.
Разницу между зацепом ступней и хватом ладонью вы явно не учитываете.

цитата ааа иии

Только непродуманность конструкции может вызвать потребность в подобном упражнении — спроектированные вменяемыми конструкторами станции не должны давать квадди особого преимущества. Бы.


Ну как бы обсуждался вопрос не проживания и обслуживания, а строительства станций. И да, специальные удерживающие устройства, необходимые ногатым монтажникам, будут в разы сложнее и дороже, чем элементарный трос, достаточный для квадди.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 22:38  

цитата Jylia

Ну как бы обсуждался вопрос не проживания и обслуживания, а строительства станций
Конкретнее, технологичности строительства, обусловленного конструкторским парадигмами. Предусматривающей ручной труд в космосе, вместо, например, практически отсутствующей робототехники.

цитата Jylia

чем элементарный трос, достаточный для квадди.
Если б дело было в этом, то хана квадди настала бы задолго до генераторов гравитации. Их можно было бы заменить карабином и жилеткой — которые, в отличие от пальцев, не устанут.
Главным преимуществом квадди является способность существовать без силы тяжести. А не их ноги.

цитата Shean

Просто вы не можете назвать ни одну страну, чье население за 200 лет увеличилось бы более чем в 50 раз
Могу континент. Проблема в том, что увеличение должно быть только за счет рождаемости, без миграций. Поэтому аналогия со страной и туфтовая.
Наличие же во вселенной Форкосиганов клонирования и надежных инкубаторов вносит в демографические расчеты такие поправочные коэффициенты, что делает их почти бессмысленными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 22:44  

цитата ааа иии

клонирования и надежных инкубаторов
спросите у ближайшей взрослой женщины, как соотносятся по цене вопроса вынашивание-роды и воспитание-социализация.

Континент, кстати, назовите)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 23:11  

цитата Shean

Континент, кстати, назовите
Антарктида дык.
Австралия вдвое меньше — с 0.5 до 24 млн. а вот США почти в точку — с 4 млн. в 1787 г. до примерно 257 млн. в 1990 г.

цитата Shean

спросите у ближайшей взрослой женщины, как соотносятся по цене вопроса вынашивание-роды и воспитание-социализация.
:-))):-))):-))) Пожалуй, последую совету — спрошу у Вас, а то время позднее.
Загляните в "В свободном падении" и скажите — разве у квадди процесс лежит на плечах одной женщины? Загляните в "Танец отражений" — группа Дюрон сойдет на ответ "по цене вопроса"? А как прикажете поступить с родиной Этана, как тут применить правило "по трое у большинства женщин в детородном возрасте"? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 09:07  
о, да, расскажите нам про постоянное население Антарктиды)))) я послушаю8-)

И извините, Америку вы считаете с индейцами вначале и без иммигрантов в конце?))) или "было 30 белых поселенцев, стало 500 белых поселенцев — население возросло, ну обезьян уменьшилось, экология, увы"

У женщин — потому что в ИМЕЮЩЕЙСЯ реальности эти вопросы решают ан масс женщины. Будете на Афоне — спросите там у кого хотите.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 21:11  

цитата Shean

я послушаю
Услышьте: ставить условия после получения ответа — смешная тактика. Вы из населения США вычтете авиапассажиров?

цитата Shean

И извините, Америку вы считаете с индейцами вначале и без иммигрантов в конце?
Загадочное заявление, видимо, по ссылке лень сходить. Хотите "про индейцев" — без проблем. :-D
Согласно "Экологии американских индейцев и эскимосов" 1988 г., достаточно было группе берингских охотников в 400 человек проникнуть в Америку, чтобы за 15 тыс. лет при приросте 1,4 на поколение образовать искомые 10 млн. индейского доколумбовского населения.
А не про индейцев — 50 тыс. барраярских колонистов и 5 млн. погибших в ходе цетагандийской войны. Делить умеем, про отсутствие нормальной медицины и милые контр-мутационные мероприятия домашнего свойства помним — приступайте.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 21:13  

цитата Shean

потому что в ИМЕЮЩЕЙСЯ реальности эти вопросы решают
Посмотрите на заголовок темы. Буджолд решила так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:22  
Я не спорю с тем, что Барраярцы не ленились при расселении, но скорость квадди, судя по всему, не ниже))) И Барраяр при всех своих проблемах не производит впечатление захолустного, тем более, плавно вымирающего реликтового мирка... Как и Пространство Квадди. Так что, боюсь, вы сейчас с Пофисталом вдвоем сыграли в сержанта Тучева.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:32  

цитата Shean

Так что, боюсь, вы сейчас с Пофисталом вдвоем сыграли в сержанта Тучева.

Я уже забыл кто такой сержант Тучев, можно напомнить, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:35  
который с рядовыми ходил извлекать мичмана Корбо от четверорукой подружки
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:42  
Shean Чувствуется по сравнению, что тип этот неприятный. Но "Дипломатическую неприкосновенность" явно надо перечитать. Деталей не помню абсолютно.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:26  
8-) ну, ижжвините. Так сказать, сборный образ барраярского провинциала с пальцами крестиком))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 07:20  

цитата Shean

И Барраяр при всех своих проблемах не производит впечатление захолустного, тем более, плавно вымирающего реликтового мирка... Как и Пространство Квадди.
Барраярская имерия трех планет производит впечатление агрессора, хуже которого только Цетаганда, на всех своих соседей.
Пространство квадди моносистемная цивилизация без особых перспектив на распространение.
Вымирающий реликтовый мирок... не тот автор, не ее тематика. Немножко приблизилась разве что в "Криоожоге". При этом любопытно, что в этой вселенной вымерла минимум одна трансгалактическая корпорация.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 13:15  

цитата ааа иии

Барраярская имерия трех планет производит впечатление агрессора, хуже которого только Цетаганда, на всех своих соседей.


Что-то у меня создается ощущение, что мы читали разные книги. "Агрессия" Барраяра — это 2 эпизода за всю историю. Комарра, которая, что называется, сама напросилась, ибо проще охранять дверь, чем воевать с непрошеными гостями на своей территории. И Эскобар, но тут уже клубок проблем почему и как это все вообще стало возможным. Не в последнюю очередь "благодарить" надо и цетагандийцев, "ястребы" в правительстве не на пустом месте появились.
Зергияр никак в эту линию не попадает, ибо ненаселенная планета, кто первый нашел, тот и владеет. А это именно барраярцы. Когда Бета отправила туда первую исследовательскую экспедицию, у Барраяра на планете уже существовала военная база, и не факт что она была одна.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...6364656667...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх