Межавторский цикл Умирающая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?»

Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 21:29  
Здравствуйте, коллеги!
Чаю вновь привлечь Ваше внимание к горячо любимому мной и, я уверен, уважаемому многими циклу произведений об умирающей Земле или, шире, умирающей Вселенной. Представлен он сравнительно малым числом произведений. Зато у всех на памяти впечатляющие картины заката Земли в романе "Машина времени" Г.Уэллса. Может вспомнится и то, что случилось, когда время исчерпало само себя в "Танцорах на Краю Времени" М.Муркока. Посвященный еще раз перечитает "Зотик" Кларка Эштона Смита и "Ночную землю" Ульяма Хоупа Ходжсона... Но, конечно, данная тема осталась бы нераскрытой без одноименной тетралогии Джека Вэнса и серии пастишей к ней, большинство из который объединены в "звездную" по составу антологию "Песни Умирающей Земли" под редакцией Джорджа Р.Р. Мартина. Все описанное происходит в отдаленнейшем будущем под красным гигантом вместо современного нам Солнца, когда наука и магия совместились и вносят свой, чаще, деструктивный вклад в прозябание эклектичной цивилизации... Но не все так беспросветно! Стоит вспомнить "Темное солнце" Ф.Фармера — худшее еще только далеко-далеко впереди!
На фоне угасающей цивилизации действуют яркие личности, здоровые в своем прагматизме и эгоизме — такими предстают пред нами герои основных произведений Дж.Вэнса и его продолжателей. Неунывающие авантюристы, родственные по духу персонажам Джеймса Кейбелла, не сидят на месте, позволяя и нам вместе с ними перемещаться по этому невероятно опасному, но такому притягательному миру; попадать в предельно критические ситуации и с честью/бесчестием выходить из них...
Дж.Вэнс последнее свое произведение данного цикла, роман "Риалто Великолепный" написал еще в 1984 году. Через 25 лет вышла упомянутая антология; еще через год продолжателями была издана пара небольших по объему произведений. С тех пор нет известных новых прибавлений к этому основополагающему циклу. При этом интерес к нему у читателей не остыл — подтверждением этому служит судьба русского издания "Песен Умирающей Земли". Есть интерес и у авторов — чего стоит упоминание в "Гиперионе" Д.Симмонса.
Продолжатели в антологии достаточно "распустили" сюжетные нити (заключительный рассказ Н.Геймана, на мой взгляд, ничего не подытоживает, только выбивается из духа серии)... Каким Вам видится будущее цикла и, собственно, каково Ваше мнение о нем?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 20:56  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 21:04  

цитата Абарат

аключительный рассказ Н.Геймана, на мой взгляд, ничего не подытоживает, только выбивается из духа серии)
Рассказ "Блокиратор любопытства" — украшение тома и выражение признательности Вэнсу. В отличие от мартиновской поделки, он касается как раз

цитата Абарат

действуют яркие личности, здоровые в своем прагматизме и эгоизме
.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 21:14  

цитата Абарат

судьба русского издания
Судьба русского издания незавидна — издательство на своём сайте продаёт (или продало уже, возможно) антологию поо бросовым ценам.
По поводу столь малого количества вбоквелов к серии — Джек Вэнс, как гениальный писатель, в своем цикле на тысячу страниц сказал в этом жанре все. Ничего более яркого и интересного я представить больше не могу.
Антология точно такая же. Пытающаяся играть на поле мастера дворовая команда, возомнившая себя способными сражаться с ним на равных.
Не скучно, и не более того.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 21:26  

цитата montakvir7511

Ничего более яркого и интересного я представить больше не могу.


А "Путешествие Иеро" Стерлинга?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 22:07  

цитата Тамара Внучкова

Путешествие Иеро
Да не смешите.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 22:48  
Ну, во-первых, не стоит еще забывать Мэттью Хьюза, который написал целую серию романов про эпоху ,предшествующую непосредственно той, которая описана Вэнсом в "УЗ". По отзывам, очень хорошая серия.
Майкл Ши написал целый роман в этой же вселенной. Плюс рассказ.
"Зотик" Смита конечно волшебен. Шикарная вещь.
Джин Вулф со своими Книгами Нового Солнца — глыба. Мощь и красота.

цитата montakvir7511

Не скучно, и не более того.
более. Хорошо, и хорошо весьма. Идеальное дополнение к канону Вэнса. Отдельные вещи оттуда просто прекрасны. Но судьба у антологии в РФ — да, получилась не ахти. Впрочем, сам Вэнс тоже у нас не шибко раскрутился, отсюда и судьба антологии. Сделали ставку на имена Мартина и Геймана — а они не сработали.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 23:37  
arcanum анталогия отличная — лучшая из тематических на русском, на мой взгляд. Да ещё и рисунки замечательные от классного художника! Другое дело, что у нас с Вэнсом и тем же Дилэйни ситуация как с моими любимыми Норфолком и Краули — чем меньше экшена и чем медлительнее и спокойнее действие в произведениях, чем эксцентричнее персонажи и чем страннее их окружение, тем меньше у них читателей. Возможно, издательствам просто стоит относить их не к фэнтези или к магреализму, а к большой литературе?


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 23:49  
Читал пока первые две книги цикла. Мне нравится, что там почти в каждой истории предлагают этакий "парадокс", специфическую ситуацию с разными магическими и социальными вывертами. В первой книге также порадовала атмосфера "глючного", "перемешанного" мира — во второй с этим обороты немного сбавлены в сторону "просто средневековья с магами", но тоже есть.
Больше т.н. "здоровых прагматиков" мне, однако, по душе исследователи, как Туржан, или тот любопытный парень из последнего рассказа первой книги, но не против того, чтобы героем был подлец Когель — даёт специфичные повороты в этих парадоксах.

Из книг других авторов — не читал, но напомню — до того как Вэнс написал третью книгу, кто-то другой сам продолжил вторую. Сомневаюсь, что у него получилось лучше автора, но интересно, что вот так вот получились две альтернативные версии.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 01:09  

цитата Фрол Данилов

кто-то другой сам продолжил вторую.
это был Ши


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 07:14  

цитата Melanchthon

чем меньше экшена и чем медлительнее и спокойнее действие в произведениях
Вэнс берет другим. Хотя я не назвал бы его романы медлительными. Приключений в них хватает.
Суть двух больших романов из цикла проста — берётся некая идея, социальная или экономическая, и выворачивается наизнанку, причём не один раз.
В своих странствиях Кугель натыкается на такие!!! замечательные социумы, часто замкнутые в рамках одной деревни, что просто диву даешься, какова фантазия автора.
Ну и постоянные логические кульбиты тоже хороши, да.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 07:19  

цитата arcanum

Хорошо, и хорошо весьма.
У меня предвзятое отношение. Потому что Вэнса считаю лучшим фантастом в истории. КПД его произведений процентов 80, это то, что реально зацепило при первом прочтении до печенок. Даже его поздние вещи весьма хороши.
Подобным не может похвастаться больше ни один классик жанра. Проходняков хватает у всех, что у Азимова, что у Шекли, что у всех остальных.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 10:08  

цитата ааа иии

Рассказ "Блокиратор любопытства" — украшение тома и выражение признательности Вэнсу.

Не могу согласиться... При всем уважении к Мастеру — он не "дорабатывает" при написании новелл в антологии к чужим вселенным. Вспомните, что написал Н.Гейман в «Michael Moorcock's Elric: Tales of the White Wolf»? "Одна жизнь под соусом из раннего Муркока" — не шедевр ни для кого!
А с "Блокиратором любопытства" он просто-напросто уничтожил обсуждаемую вселенную — "Солнце погасло, пришла Пустота"!! А ведь весь смысл в том, что мир висит на последней ниточке, но все никак не сорвется!
"Руб, мастер-колорист" Майкла Ши — вот было бы достойное завершение "Песен Умирающей Земли".
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 10:14  

цитата montakvir7511

Судьба русского издания незавидна — издательство на своём сайте продаёт (или продало уже, возможно) антологию по бросовым ценам.

Вот этого я не знал! В "моих" книжных "Песни Умирающей Земли" быстро распродали, так что мне пришлось перекупать у счастливых обладателей по интернету)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 17:36  

цитата montakvir7511

Да не смешите.


А мне больше нравится Иеро,чем Туржан расцвеченный с цветочками :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 18:12  
Вопрос личного предпочтения... Просто тут открыта тема про персонажей книг достаточного редкого направления — про "Умирающую Землю", а не просто по постапокалиптике, пусть и талантливо написанной Стерлингом Ланье.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 18:57  

цитата montakvir7511

Проходняков хватает у всех, что у Азимова, что у Шекли, что у всех остальных.
проходняк есть даже у Толстого с Достоевским. Писать ровно на одном и том же уровне не может никто. Это чисто российская фишка, кстати, собирать собрания сочинений в пару десятков томов и относиться к ним с придыханием, мол, вот оно, глыба-то какая интеллектуальная! В США это не распространено. Там есть тезис, что автор может писать неплохо, а потом выдать Большой Американский Роман, после которого опять писать неплохо, но не так, чтобы шедевр. Или написать его вначале, а потом сойти на ровный средний уровень... В общем, возможны варианты. Поэтому, читается именно этот Роман, а все остальное — факультативно. Для меня например, в этом плане показателен Желязны — начал с пулеметной очереди шедевров, а потом пошел по ровной, качественной, но отнюдь не шедевральной полосе. Хотя Брэдбери, имхо, хорош что ранний, что поздний.
Антология мне показалась прекрасным дополнением к канону — каждый автор привнес что-то свое, в своем стиле. Кто-то наоборот, попытался стилизоваться под стиль Вэнса. Но 90% рассказов мне понравились исключительно.

цитата Абарат

Вспомните, что написал Н.Гейман в «Michael Moorcock's Elric: Tales of the White Wolf»? "Одна жизнь под соусом из раннего Муркока" — не шедевр ни для кого!
чудесная вещь:-))) Читал, и прямо снова вспоминал себя в том же возрасте — один в один я, 20 с лишком лет назад. Вместо унылого фанфика по мотивам Гейман написал лиричный и искренний рассказ, заставляющий вспомнить что значил тогда Муркок для своих читателей. Очень ностальгичная вещь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 19:25  
Наверное, в муркокорстве вклад Н.Геймана значим, признаю... Но, согласитесь, "Блокиратор любопытства" -это просто, "врач сказал: в морг, значит — в морг!"
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 19:29  
Но я, собственно, не разведал: давал ли Дж.Вэнс ТАКОЙ карт-бланш Гейману... Не зря все-таки Желязны отказал ему в создании антологии по Амберу!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 19:34  

цитата Абарат

Но, согласитесь, "Блокиратор любопытства" -это просто, "врач сказал: в морг, значит — в морг!"
неа, не соглашусь:-))) По мне, так, достойный рассказ. Впрочем, вы не одиноки, у многих фэнов этот рассказ вызвал недовольство. И на западе тоже. Но для меня — как раз как финальная кода сборника он очень хорош.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторский цикл "Умирающая Земля" - умирает или живее всех живых?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх