Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 01:19  
цитата alenn1
Я прошу прощения, конечно, но если вы действительно в это верите, то вам бы неплохо бы показаться психологу, я не пытаюсь вас оскорбить, просто мне искренне жаль вас и ваших родных.
При обсуждении утопий и в частности проблемы интернатов меня всегда удручала неспособность некоторых людей разделять текущее положение вещей и воображаемое. Но вы умудрились выйти на новый уровень и посчитали за моё личное отношение пересказ написанного авторами. Вам бы научиться не переходить на личности, в дискуссиях это считается mauvais ton.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 04:10  
цитата alenn1
Ну да, ну да, если нет коммунистической идеи, конечно же сразу пародия или как любят говорить идейные коммунисты "очернение коммунистического идеала". Но вот только, когда талантливый автор, начинает писать, хоть что то более менее реальное, а не убогий лубок, так как то вся эта картинка оказывается насквозь фальшивой. Те же Стругацкие в "Обитаемый остров", очень хорошо описали этого прогрессора из Утопии, как то больше он похож на неудачника, точно так же выглядит и прогрессор Геометров у Лукьяненко, только вот автор четко указал, кто поломал жизнь парню. Так что вам наверное стоит хотя бы научиться понимать, что такое пародия, а что такое реальность и чем она отличается от убогого лубка.

Наверное, прежде чем хамить в интернете, можно почитать интервью, где Лукьяненко прямым текстом пишет, что и кого он пародировал. И, кстати, я не комми, сюрприз, сюрприз.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 06:48  
цитата tick
При обсуждении утопий и в частности проблемы интернатов меня всегда удручала неспособность некоторых людей разделять текущее положение вещей и воображаемое. Но вы умудрились выйти на новый уровень и посчитали за моё личное отношение пересказ написанного авторами. Вам бы научиться не переходить на личности, в дискуссиях это считается mauvais ton.

Я прошу прощения, если вас задел.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 07:02  
цитата Опоссум
Наверное, прежде чем хамить в интернете, можно почитать интервью, где Лукьяненко прямым текстом пишет, что и кого он пародировал. И, кстати, я не комми, сюрприз, сюрприз.

Во первых почему вы решили, что если кто то не согласен с вами то он значит хамит и вообще какой то очень плохой? Не ужели как крупный специалист по пародиям вы не можете отличить шутку от хамства?
Во вторых в каком месте вы вдруг обнаружили, что автор говорит о пародии?
"Q: Система воспитания у Геометров — это осознанная полемика с системой воспитания в мире Полдня у братьев Стругацких?
С.Л.: Да. Мне очень не нравится система воспитания у Стругацких — Учителя, интернаты и т.п."
Так что то что вы не комми, по-видимому не вызывает у вас моральных терзаний при использовании их методов.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 07:05  
цитата tick
Напомню, что у Стругацких дети в интернатах живут не потому, что никому не нужны. У большинства есть живые родители (подтверждено текстуально), просто в интернатах детям лучше.
Для этого есть тема Стругацких, но напомню, что в "Волны гасят ветер" 12-летний Кир живет с родителями. Дача, Петрозаводск, Малая Пеша, Курорт... Мастерит галеру и все у него путем без какого-либо интерната и старших товарищей.
С интернатами у Стругацких так же, как со всем остальным: в фокусе малое и понятное. Персонажи, живут по коттеджам (а-ля Прибалтика), дачам. Вечное лето. Зима, муссоны и человечество в городских тысячеэтажниках вне поля зрения.
Все обсуждаемые интернаты (два-три), почему-то вне урбанистической зоны: лес (коми-лес), лоси, пустые дороги.
В утопии Стругацких их место там, где никого и ничего нет. См. показатель смертности для "подкидышей", отрицание Каммерером понятия "детская преступность", империю Абалкина, оружие, дисциплинарные порядки Анъюдина.
цитата tick
По дате издания 1984г это одна из самых поздних советских утопий, но лично мне кажется, что работать над ней Савченко начал ещё в 60х,
если тут есть педагоги, пусть меня поправят, но как раз в 1960-х и в 1980-х тема интернатов была на острие тихой советской профессиональной полемики.
1960-е: в нахимовские и суворовские отправляют уже не военных сирот; для народов Севера пребывание в интернатах стало обязательным во второй половине 50-х. И т.п.
1980-е: начал ощущаться разрыв поколений, возникла проблема привыкших к всему готовому детдомовцев (в прежних поколениях мастера выживания), разрыв традиций севера добирается до ученых; идет брожение вокруг школ при ВУЗах.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 07:05  
Ладно, вижу что дискуссия перестала быть просто поверхностной и теперь уровень откровенно невежественный. Загляну через недельку.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 07:16  
цитата Опоссум
Ладно, вижу что дискуссия перестала быть просто поверхностной и теперь уровень откровенно невежественный. Загляну через недельку.

Вы только как мудрый и воспитанный человек не забудьте, мне рассказать про пародию в "Звёзды — холодные игрушки", заранее благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 07:24  
цитата ааа иии
С интернатами у Стругацких так же, как со всем остальным: в фокусе малое и понятное. Персонажи, живут по коттеджам (а-ля Прибалтика), дачам. Вечное лето. Зима, муссоны и человечество в городских тысячеэтажниках вне поля зрения.

Если честно, то личным жильем для взрослых у Стругацких тоже так себе, видимо поэтому они детей сдают в интернаты. Взрослые у них живут в общежитиях, вспомним как Анка жаловалась в "Трудно быть богом" и да эти люди запрещают колупаться пальцем в носу инопланетным рассам.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 08:39  
цитата Опоссум
Потому что у Лукьяненко не Утопия, а пародия на Полдень Стругацких.
Вот именно. там жуткая антиутопия...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 08:42  
цитата alenn1
Ну да, ну да, если нет коммунистической идеи, конечно же сразу пародия или как любят говорить идейные коммунисты "очернение коммунистического идеала". Но вот только, когда талантливый автор, начинает писать, хоть что то более менее реальное, а не убогий лубок, так как то вся эта картинка оказывается насквозь фальшивой.
И если присмотреться.. Вот Далекая радуга. О безопасности и жизнях людей не думают вовсе...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 15:18  
цитата просточитатель
И если присмотреться.. Вот Далекая радуга. О безопасности и жизнях людей не думают вовсе...

Да, как это не смешно звучит, но для коммунистических утопистов человеческая жизнь не имеет цены, т.е. ее можно использовать как угодно, главное, чтобы на благо общества и только столько раз проклятый капитализм понимал ее ценность.
Тот же Ефремов мог спокойно издеваться над человеком, который не хотел по глупому рисковать своей жизнью и здоровьем. В общем еще раз хотелось бы сказать Утопия это такое же безумного отклонение от нормальной жизни как и Антиутопия и лучше бы идеалисты всех мастей проверяли свои утопические мечты в виде литература, а не натуральных экспериментах.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 15:20  
цитата alenn1
Да, как это не смешно звучит, но для коммунистических утопистов человеческая жизнь не имеет цены, т.е. ее можно использовать как угодно, главное, чтобы на благо общества и только столько раз проклятый капитализм понимал ее ценность.
Та вот Мир Полудня не утопия потому что он явно нестабилен. Когда человек не думает о безопасности при таких возможностях..то...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 15:29  
цитата просточитатель
Та вот Мир Полудня не утопия потому что он явно нестабилен. Когда человек не думает о безопасности при таких возможностях..то...

Да, это отличительная черта коммунистических утопий, самое жуткое описано у Исай Давыдова, где общество готово изгнать человека, который защищает от смерти свою беременную жену и благородно позволяет ему остаться когда он всего лишь ранит ее убийцу. Такое общество не может иметь будущего.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 17:58  
цитата alenn1
для коммунистических утопистов человеческая жизнь не имеет цены <...>, только <...> проклятый капитализм понимал ее ценность.
А чавой-та вы принижаете заслуги феодализма в деле гуманизма? Это ведь феодальные мыслители 14-15 вв ввели само понятие гуманизма.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 18:59  
цитата alenn1
то личным жильем для взрослых у Стругацких тоже так себе
Да не сказал бы, что "Лагерь Яна" из ПиП так себе. Бассейн, личный музей трофеев... В ВГВ пассаж про хутора, на которых любят жить покорители космоса. В гости люди ходят и гостей принимают. Есть где, есть зачем.
цитата alenn1
но для коммунистических утопистов человеческая жизнь не имеет цены
Хорошо, вот "гандистская" утопия Рассела "И не осталось никого". Цена жизни нонконформиста?
Наоборот, в коммунистической "Культуре" Бэнкса самое страшное — не будут звать на вечеринки. Или дадут робота-наблюдателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:04  
цитата tick
А чавой-та вы принижаете заслуги феодализма в деле гуманизма? Это ведь феодальные мыслители 14-15 вв ввели само понятие гуманизма.

Странно вы вроде звание философ получили, а не знаете, что истоки гуманизма нужно искать гораздо раньше в Древней Греции и Древнем Риме.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:13  
цитата ааа иии
Хорошо, вот "гандистская" утопия Рассела "И не осталось никого"
где бы прочитать полную версию?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:26  
цитата ааа иии
Хорошо, вот "гандистская" утопия Рассела "И не осталось никого". Цена жизни нонконформиста?
Наоборот, в коммунистической "Культуре" Бэнкса самое страшное — не будут звать на вечеринки. Или дадут робота-наблюдателя.

Второе произведение не читал, так что ничего не могу сказать.
Про первое, мое мнение, что цена человеческой жизни в обществе непротивлению насилию высока, высока настолько насколько ценит сам человек, никто не может заставить ее отдать, кроме него самого. Насколько устойчиво такое общество не знаю, ведь их не захотели завоевывать все таки люди, для которых цена человеческой жизни, как оказалась то же существует.
– Потерпеть поражение можно от руки врага, но ведь эти люди не враги. Именно на этом мы и попались. Их нельзя классифицировать как врагов.

– И, тем не менее, это поражение. Как еще назвать?

Грейдер пожал плечами.

– Нас перехитрили родственнички. Не драться же дяде с племянниками только потому, что они не желают с ним разговаривать.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:27  
цитата просточитатель
где бы прочитать полную версию?

Я бы посоветовал, поискать оригинал. Сейчас они практически все выложены в Интернете.
Вот например
https://abelard.org/e-f-russell.php


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:28  
цитата alenn1
Второе произведение не читал,
Кстати фильм Стар Трек. общество в котором хотелось бы жить а там полный коммунизм:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх