Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 января 17:03  
Закончил Пространство откровения. Пропустил лишь Префекта...
Остались зудящие вопросы, лаборанты вдруг заметили то, чего мне не удалось. Прячу под спойлеры цитату и следом свой вопрос.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата
Ковчего спасения. Глава 17
Часто она размышляла, кто же составляет Ночной совет. Определенно среди тех, на кого Скади обращала внимание в Узком совете и просто в Материнском Гнезде, были и лица, принадлежащие к официально несуществующему органу власти. Но за все время никто не выдал своей причастности к нему. В потоке мыслей – ни единого признака, ни единого указания на то, что эти сочленители могли служить источником либо передатчиком голоса. И Скади старалась не вспоминать о голосе, пока он не напоминал о себе сам. Она подчинялась приказам, не задумываясь об их происхождении. Было приятно сознавать, что она исполняет волю высшей силы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто управлял Скади? Она, по сути, стала марионеткой после "тайной операции" в городе бездны. Рейнольдс в Пропасти искупления полностью забивает на эту линию, что делает из Скади, как мне казалось, жертвы и трагичной фигуры, простой злодейкой. Следует ли предполагать, что "ночной совет" действовал из неких эгоистичных побуждений или цель была благоденствие Сочленителей? Если последнее, то зачем они вшиты в историю?


философ

Ссылка на сообщение 22 января 17:12  
Если мой первый вопрос имеет под собой веские причины, то второй попахивает СПГС...
цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пропасть искупления. Глава 37:
Офицеры пытались расспросить старика, который, похоже, забыл все, даже собственное имя. Должно быть, его разморозили недавно и второпях, чтобы перевести с одного корабля на другой.
...
На секунду они со Скорпионом встретились взглядами. В глазах старика была какая-то мольба, горячее желание пообщаться с другим живым существом, способным понять его мучения. Не обязательно помочь – что-то в осанке и выражении лица этого человека говорило о его солидности и достоинстве даже в такую минуту.

Глава 50:
Он видел имена всех беженцев из системы Йеллоустона, которых они спасли. Одна фамилия бросилась ему в глаза. И сам человек произвел впечатление на свинью, когда тот следил за высадкой спасенных из шаттла. Скорпион помнил, с каким молчаливым достоинством держался этот человек. Наверное, его сразу же заморозили, как и остальных пассажиров шаттла.

Кто был тем человеком, которого среди спасенных на корабле "Дикий Манул" с орбиты Йелоустоуна, узнал Скорпион? Это известный читателю персонаж или же просто драматическое украшение? Если второе, то зачем в последней главе (50) Скорпион вспоминает этого единственного из беженцев?


философ

Ссылка на сообщение 22 января 17:22  
Рейнольдс фанатичный интриган... События, персонажи, места в его вселенной, дразня читателя, выскакивают в разных произведениях неожиданно, оставляют интересные вопросы, и пропадают...
Да, многие вопросы не требуют ответов, как выступление фокусника, они прекрасны своими тайнами. Но некоторые, могут пролить свет на мотивы и причины, и сделать историю богаче. Я не хочу знать, например, откуда взялась плавящая чума, это лишь убавит её хтонь. Но хочу больше понимать героев(первый вопрос) и видеть больше связностей в цикле(второй).


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 17:33  
А не было планов на издание 2-3 Префекта? Или прав из-за войны нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 17:42  
lomakos, ответ на первый вопрос можно найти в Главе 29 "Ковчега спасения":
цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Клавейн кивнул.
— Учитывая, что мы имеем дело не с настоящей Скейд. А с тем, что добралось до нее в Замке — чем бы оно ни было. Мадемуазель. Она хотела получить орудия и просто вживила Скейд эту идею.
— О, эта Мадемуазель меня очень заинтересовала, — сказал Ремонтуа. Ему уже частично рассказали о последних событиях в Городе Бездны. — Я бы не отказался с ней встретиться.
— Опоздал, — ответил Скорпио. — Можешь взглянуть на ее труп у Хи в ящике… Тебе что, Клавейн не рассказывал?
— Рассказывал, — раздраженно отозвался Ремонтуа. — В ящике есть что-то. Но явно не та ее часть, которая имеет значение. Та — главная — часть добралась до Скейд. И сама стала Скейд. Такой, какой мы ее знаем.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 00:08  
Консул да, про таинственную Мадемуазель я подзабыл, надо пробежаться поиском по Пространству и вспомнить ее манипуляции с Хоури. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 04:17  
цитата lomakos
Кто был тем человеком, которого среди спасенных на корабле "Дикий Манул" с орбиты Йелоустоуна, узнал Скорпион?


Я когда читал, подумал что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

H (Хаусманн)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 09:16  
RazielNosferatu это было бы любопытно!
Скорпу же старость не помешала снова встать в строй, так почему бы не вернуть на арену другого значимого персонажа.
В итоге, думаю слишком мало деталей чтобы узнать личность беженца, да и ружье это осталось висеть на стене


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 04:06  
lomakos
Этот вопрос уже задавали в этой теме
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... и https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


философ

Ссылка на сообщение 24 января 09:14  
RazielNosferatu я тему бегло пролистал, но не заметил. Спасибо, забавно что не я один запомнил момент и задался вопросом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

удивительно как в городе бездны уживались такие влиятельные и властные персонажи вроде Хаусмана и Мадемуазель

Или скорее удивительно то, с каким упорством автор напихивал Йеллоустон и его орбиту персонажами и событиями, каждый ОЧЕНЬ значимый и ОЧЕНЬ могущественный. Наверняка и в Префекте окажется, что Ржавый пояс полон серых кардиналов...
Кстати, не могу решить стоит ли читать, тем более фан перевод продолжения. Но основная причина выше, это топтание вокруг одной планеты, при том что подвисшых вопросов осталось за бортом прилично


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 16:19  
цитата lomakos
Кстати, не могу решить стоит ли читать, тем более фан перевод продолжения.

Главное достоинство "Префекта" — это очень необычная социальная модель. Если тема интересна, то читать книгу обязательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 21:41  
цитата RazielNosferatu

23 января 04:17   цитировать   |  
цитата lomakos
Кто был тем человеком, которого среди спасенных на корабле "Дикий Манул" с орбиты Йелоустоуна, узнал Скорпион?

тоже думал об Эйче, причём первый раз читал 10 лет назад, тогда читал с перерывами и не понял, а вот в прошлом году перечитал снова, включая рассказы из Алмазных псов и Фазу ингибиторов — всё последовательно читал — и сразу понял, что точно Эйч


Я когда читал, подумал что это
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

H (Хаусманн)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 17:21  
цитата Алексей121
любительский перевод "Пламени элизиума" читать?
а где такой перевод есть?
не слышал даже о нём


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 17:23  
цитата NIKItoS1989
а где такой перевод есть?

1. Гуглить "Аластер Рейнольдс Пламя Элизиума".
2. Пройти по первой ссылке в выдаче.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 23:28  
цитата Алексей121
Гуглить "Аластер Рейнольдс Пламя Элизиума"
забавно, что действительно легко найти :-)))

обычно фанатские переводы как-то скрываются, чтоб не забанили копирастеры, но видимо в наше время права непонятно чьи с тало легче с этим

спасибо за наводку)


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 00:00  
цитата NIKItoS1989
обычно фанатские переводы как-то скрываются, чтоб не забанили копирастеры, но видимо в наше время права непонятно чьи с тало легче с этим
Да никогда не скрывались. В общем то.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 13:12  
цитата Алексей121
2. Пройти по первой ссылке в выдаче.

Там же и перевод трилогии Посейдона, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 13:27  
цитата NIKItoS1989
обычно фанатские переводы как-то скрываются


Права на эти романы никто не покупал, потому на каком основании их скрывать?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 21:03  
Алексей121 Огромное спасибо за наводку! Я так давно искала в сети хоть какой-нибудь перевод трилогии "Детей Посейдона". Низкий поклон переводчику. Вот было бы классно если бы он взялся за перевод "Эверсии"(Eversion). Так как судя по-всему, врят ли её у нас издадут. А это вообще самостоятельный роман.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 06:52  
И совместный с Бакстером "Medusa Chronicles" тоже хочется...
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью
Страницы: 123...5859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх