Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:29  
цитата alenn1
Я бы посоветовал, поискать оригинал. Сейчас они практически все выложены в Интернете.
Оригинал то находится.. только с нулевым знанием английского...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:31  
цитата просточитатель
Оригинал то находится.. только с нулевым знанием английского..

Попробуйте переводчик, вам в принципе ведь нужно только куски которые были удалены

https://abelard.org/e-f-russell.php


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 19:40  
цитата alenn1
Попробуйте переводчик, вам в принципе ведь нужно только куски которые были удалены
Там удалено.. 90% романа. Проще говоря И не осталось никого это одна из глав
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 21:48  
цитата alenn1
Про первое, мое мнение, что цена человеческой жизни в обществе непротивлению насилию высока, высока настолько насколько ценит сам человек, никто не может заставить ее отдать, кроме него самого.
"Нет. И точка" — вот всё, что умещается на ценник жизни в обществе, сделавшем основой гражданское неповиновение. У них нет сдерживающих механизмов. Практически, это Транай, только без бомб на чиновниках.
цитата alenn1
ведь их не захотели завоевывать
Там не завоеватели высадились. Разведчики — этнографы. А истории с дезертирством... Есть хороший аналог с "Баунти", матросне которого было плевать на сложное и мудрое устройство общества Питкерна и Таити.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 18:40  
цитата ааа иии
"Нет. И точка" — вот всё, что умещается на ценник жизни в обществе, сделавшем основой гражданское неповиновение.

Давайте скажем так, я не знаю и вы не знаете, потому что у нас просто таких примеров не могло быть, т.е. отдельная группа людей с таким взглядом на жизнь, которая не подвергалась бы внешнему давлению и могла развиваться в большое общество и все это было бы добровольно.
"– Может быть. А может, они просто боятся. Или все они чокнутые. Не одна планета была колонизирована всякими чудаками, которые искали свободы для своих чудачеств. Ежели психов триста лет никто не одергивал, то их отклонения превращаются в норму. Это да соответствующее воспитание из поколения в поколение могут создать весьма странных типов. Но мы их вылечим!"
цитата ааа иии
Там не завоеватели высадились. Разведчики — этнографы.

Ага самые они
"Две тысячи людей на борту четко делились на три группы. Высокие, подтянутые, с прищуренными глазами – экипаж. Коротко стриженные, с тяжелыми челюстями – десантники. И наконец, лысеющие, близорукие, с невыразительными лицами – штатские чиновники."
Ну и цель экспедиции
"– Я отнюдь не намерен покидать планету, если именно такая мысль пришла в вашу неразумную голову, – с глубоким сарказмом заверил его посол. Он по-хозяйски топнул ногой. – Эта планета – часть нашей Империи. И как таковая она будет зарегистрирована, изучена и реорганизована"


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 21:41  
цитата alenn1
Давайте скажем так, я не знаю и вы не знаете, потому что у нас просто таких примеров не могло
Ни аргументы оппонента, ни его заслуги, ни кровные и семейные узы, ни огурцы, ни деньги, ни бедственное положение не должны мешать истинному "ганду" отказаться от сотрудничества. Цена чужой жизни в таком обществе ничтожна изначально, просто по определению ниже случайного каприза.
цитата alenn1
Эта планета – часть нашей Империи. И как таковая она будет зарегистрирована, изучена и реорганизована"
И...? В чем проблема? Зарегистрирована + изучена = разведка.
Треть от двух тысяч — десант. Изобразить марш-бросок и захватить местного Атауальпу, они, конечно, в теории могут. Но даже в мультике "С приветом по планетам" объясняли: воткнуть в землю свой флаг и улететь, еще не значит "завоевать планету". Они хотя бы козу чужую подоили?
Этнографы, не сомневайтесь. Может дальше и летит флот, со "спецами по лечению психов", но в кадре его нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 13:13  
цитата alenn1
Просто Утопия и Антиутопия это две крайности существования человеческого общества и обе эти крайности для нормального человека неприемлемы, да и к счастью пока невозможны.

А чем антиутопия отличается от темной фантастики или обычной литературной "чернухи"?
Пожалуй самая точная формула анти-утопии дана в самом первом произведении жанра... НЕОЖИДАННО от Джерома Джерома (он не только юмор писал!) = "все попытки построить Рай на земле неизменно кончаются его полной противоположностью" (то есть — Адом).
https://fantlab.ru/work214448
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 13:16  
цитата David Blain
А чем антиутопия отличается от темной фантастики или обычной литературной "чернухи"?
Эм.. вообще то антиутопия имеет мало общего с чернухой.Пусть она и анти но утопия то есть банальный постап это никак не антиутопия антиутопия вполне устойчивая цивилизация. но ПЛОХАЯ цивилизация
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 16:41  
цитата David Blain
А чем антиутопия отличается от темной фантастики или обычной литературной "чернухи"?
Пожалуй самая точная формула анти-утопии дана в самом первом произведении жанра... НЕОЖИДАННО от Джерома Джерома (он не только юмор писал!) = "все попытки построить Рай на земле неизменно кончаются его полной противоположностью" (то есть — Адом).
https://fantlab.ru/work214448

В (анти-)утопиях я считаю важным, что туда нельзя придти и нельзя выйти, в смысле социального устройства. Чернуха же — это просто избыточный реализм, а тёмная фантастика зависит от конкретного примера, может вполне оказаться антиутопией.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 16:48  
цитата Опоссум
Чернуха же — это просто избыточный реализм,
Чернуха НЕ реализм.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 21:05  
цитата просточитатель
Чернуха НЕ реализм.

Почему же? Ударение на слово избыточный.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 21:17  
цитата David Blain
чем антиутопия отличается от темной фантастики или обычной литературной "чернухи"?

"Антиутопия" это концепт конструкции или дизайна; "дарк" определяет вещь через технологию, метод исполнения, спецификацию; "чернуха" — отчет потребителя.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 23:17  
цитата Опоссум
Почему же? Ударение на слово избыточный.
Нет. Это однобокое изображение реальности. Можно рисовать мир добрый и плюшевый . Мир как бы через розовые очки без плохого. Это НЕ реализм. Но можно так же рисовать мир через черные очки ТОЛЬКО плохое это и называется чернухой. И это тоже не реализм так как в реальности есть и хорошее и плохое
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 11:23  
цитата просточитатель
Нет. Это однобокое изображение реальности. Можно рисовать мир добрый и плюшевый . Мир как бы через розовые очки без плохого. Это НЕ реализм. Но можно так же рисовать мир через черные очки ТОЛЬКО плохое это и называется чернухой. И это тоже не реализм так как в реальности есть и хорошее и плохое

Извиняюсь за полу-оффтоп, тем более — на тему чернухи, но резко нахлынули воспоминания!
Думаю все знают, что знаменитый детский писатель Корней Чуковский до революции сильно критиковал Некрасова и Маяковского, а после революции — изо всех сил начал их хвалить.
Так вот, где-то лет десять назад читал критическую статью Чуковского о Некрасове, и воспоминания очень яркие хотя могу вспомнить не совсем точно. Говорилось там примерно вот что — детский писатель Чуковский сравнивал Некрасова с Каем из Снежной Королевы, которому в глаз попал осколок заколдованного зеркала, и тот начал видеть в жизни только дурное! Мало того, он все это дурное смакует со злобным сладострастием! Идет дождь — Некрасов видит текущую кровь, шумит ветер — Некрасову мерещатся вой и стоны, ветка стучит в окно — Некрасову мерещится рука мертвеца! От себя — Некрасову бы в группу "Король и Шут", или снимать фильмы ужасов!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 14:59  
цитата просточитатель
Кстати фильм Стар Трек. общество в котором хотелось бы жить а там полный коммунизм


Это популярный миф, который появился на свет, потому что в двух или трех эпизодах из 900 герои говорят "мы больше деньгами не пользуемся". Больше там никакого коммунизма нет, даже совсем наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 15:02  
цитата Starking
Больше там никакого коммунизма нет, даже совсем наоборот.
А в какой серии деньги есть?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 15:27  
цитата просточитатель
А в какой серии деньги есть?


В двух или трех эпизодах (из 900 существующих в данный момент) персонажи прямым текстом говорят — "у нас на Земле покончили с бедностью, преступностью, и мы больше не пользуемся деньгами". Но поскольку эпизодов 900, а Земля — не единственная планета как бы коммунистической Федерации...

Прилетают они на другие планеты, а там:

— Вот как сейчас помню, жила я в трущобах, а за мной гонялась банда и все пыталась изнасиловать. Надоело, поэтому я записалась в космический флот.

— Мамочка хотела оставить мне в наследство рудники и другие семейные корпорации, а мне это неинтересно. Вот я и записалась в космический флот.

— Товарищ капитан, тут шахтеры из нижней касты совсем распустились и забастовку объявили. А это, между прочим, стратегический товар! Поэтому мы и вызвали ваш звездолет. Разберитесь и наведите порядок — ну, не мне вас учить.

— Когда я был курсантом, то потратил все свои кредиты на полеты домой в конце недели.

— Что-то я твою рожу не помню. Ты на какой зоне сидел?

— Да знаю я этого мусорка, он федеральный звездолетчик. Давайте его в вакуум выбросим, а то он нам все ограбление сорвет.

И ведь не поспоришь — примерно так некоторые настоящие коммунистические государства и выглядят. Или выглядели.

А причина проста — 900 эпизодов, растянутых на 50 с лишним лет, над сериалом работали десятки продюсеров и сотни сценаристов, и у каждого свое уникальное видение. В итоге получилась не утопия, а каша какая-то.

_


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 15:35  
цитата Starking
А причина проста — 900 эпизодов, растянутых на 50 с лишним лет, над сериалом работали десятки продюсеров и сотни сценаристов, и у каждого свое уникальное видение. В итоге получилась не утопия, а каша какая-то.

На нашем телевидении это называется "разнобой авторов". Эталонный вымышленный пример — как дядя Федор, кот и пес по очереди письмо родителям писали (а родители прочитав упали в обморок).
В этой статье большой и длинный список "разнобоев" в литературе, кино, песнях, видеоиграх:
https://posmotre.ch/То_лапы_ломит,_то_хво...
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 15:36  
цитата Starking
В двух или трех эпизодах (из 900 существующих в данный момент) персонажи прямым текстом говорят — "у нас на Земле покончили с бедностью, преступностью, и мы больше не пользуемся деньгами". Но поскольку эпизодов 900, а Земля — не единственная планета как бы коммунистической Федерации...
Эм. дело в том что они разведовательный корабль. Летают ЗА пределами Это как по Трудно быть богом говорить что Мир Полудня не коммунистический. да в мире Алисы и то есть деньги помните на том базаре на планете? Где птицу нашли?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 15:59  
цитата просточитатель
дело в том что они разведовательный корабль. Летают ЗА пределами


Я предвидел это возражение. Все перечисленные примеры — с Земли и других планет, которые входят в состав Федерации.
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх