Джеймс Клеменс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джеймс Клеменс. Обсуждение творчества»

Джеймс Клеменс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 18:36  
Поговорим о Джеймсе Клеменсе, известного также под псевдонимом Джеймс Роллинс, пишущем свои романы (если судить по библиографии) в жанре фэнтези и остросюжетных приключений. Почти все произведения переведены на русский. Многие ругают его приключенческие романы за простоту, другие восхваляют за то, что очень уж интересно и захватывающе. Так стоит или нет начинать знакомство с этим автором (сам еще не читал, но уж очень много отзывов о нем на разных сайтах противоречивых)? Что думают о писателе и его творчестве фантлабовцы уже ознакомившееся с творчеством?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 07:47  
Начинал читать "Бездну" и "Айсберг". Понравилось, что есть всякие карты, чертежи. Удается лучше погрузиться в атмосферу, текст. Однако обе вещи так и не дочитал. Сейчас взял себя на понт — уже купил "Айсберг" за гроши. Хоть в бумаге прочту. По старым впечатлениям — язык автора не особо понравился. Идеи-то интересные...
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 09:16  

цитата yakaev

Так стоит или нет начинать знакомство с этим автором (сам еще не читал, но уж очень много отзывов о нем на разных сайтах противоречивых)?

Фэнтези — стоит. "И пала тьма" — прекрасный роман для знакомства с автором.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 09:32  
Читал только «Печать Иуды». Не понравилось.

Сюжет, конечно, захватывающий, но написано предельно плоско и предсказуемо. Напоминает пересказ боевика категории Б.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 00:09  

цитата yakaev

Многие ругают его приключенческие романы за простоту, другие восхваляют за то, что очень уж интересно и захватывающе.

Интересно, захватывающе, просто — да, это Клеменс/Роллинс.
То есть особо никаких откровений в книгах не встретишь, но читаются приятно. По крайней мере те, что мне под руку попадали — "Пещера", "Бездна", "Амазония", "И пала тьма", "Джек Рэнсом"...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 00:20  
Читала "Кости волхвов" и "Последний оракул". Занятные боевички-экшн с долей юмора. В легком настроении можно почитать.
Чем-то напомнило Дэн Брауна. Перечитывать точно не буду.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 18:01  
Ребят, а у кого на руках есть "И пала тьма" КлеменсаРоллинса? Хочу прочитать, в бумаге найти не могу. Хочется карту увидеть мира тамошнего, а находил только в плохом разрешении. Может кто скинуть скан мира Мириллии? Буду крайне благодарен!
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 19:01  
tapok
По-моему в теме по "картам" чего-то выкладывали.
У меня есть вот такая карта.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 19:41  
drogozin
находил такую в сети, маловато будет (
Попробую поискать еще в указанной Вами теме. Не встречал вроде такой =)
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 23:22  
В "Алтаре Эдема" попалась фраза, что "пуля череп ягуара, даже с близкого расстояния, не пробьет". Это действительно так или автор "приукрасил"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 21:26  

цитата Dark Andrew

Фэнтези — стоит. "И пала тьма" — прекрасный роман для знакомства с автором.

Какой цикл, по мнению читавших оба, сильнее: 1) Проклятые и изгнанные или 2) Хроники убийцы богов?
Читал только Огонь ведьмы, увлекательно написано, но что-то искать остальные 4 книги для прочтения не захотелось. может 2-й цикл на более высоком уровне написан?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 00:45  
Читаю сейчас цикл "Проклятые и изгнанные" от ЭКСМО и заметил несколько забавных ошибок переводчиков. В начале, там где страница предупреждением и местом для отпечатка пальца, во всех томах написано, что это должен быть большой палец. А ведь в оригинале палец меняется от тома к тому: большой, указательный и т.д. Но больше всего меня радует, когда Эр'рил "сжимает кулаки" и "поднимает руки" (кто читал — поймет) :-))) . А так, перевод неплох, хотя ему не помешала бы шлифовка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 13:57  
Перевел тут рассказик Роллинса из сборника подростковых ужастиков. Самое интересное, что само произведением к ужасам не имеет никакого отношения — это, скорее, городское фентази. Собственно, вот: http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/ta...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джеймс Клеменс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джеймс Клеменс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх