Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 17:30  
"Лёд" Дукая — русофобия или нет?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 17:35  

цитата Gourmand

полный писец. Я не русофоб, но иногда мне немного стыдно

У них подобного добра тоже немало:-)
https://www.fantasticfiction.com/b/harvey...
https://www.fantasticfiction.com/c/robert...
https://www.fantasticfiction.com/t/harry-...
и т.д. и т.п. Правда, без попаданцев, в жанре альтернативной истории


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 17:44  

цитата vlandry

У них подобного добра тоже немало

Я их не читала, но судя по аннотациям — обычная альтернативка без "русофобии" и ура-патриотизма. У Тертлдава так вообще американцы виноваты оказались, первые начали.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 17:58  
Папаша Паша Его издавать на русском собираются, скоро узнаем
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 18:01  

цитата Felicitas

судя по аннотациям — обычная альтернативка без "русофобии" и ура-патриотизма

А по мне, так, судя по аннотациям "русофофии" вполне себе достаточно — кроме Тертлдава, русские "начинают первыми" — то Сталин в 45-м, то Варшаский договор в 83-м.
А уж сколько у них альтернативки про "ура-патриотизм" — особенно, когда они в одиночку бьют Гитлера, немцев в 1 МВ, японцев, англичан, китайцев в ближайшем будущем — не перечесть, можно, конечно, еще ссылок накидать, — лень:-)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 18:34  

цитата vlandry

У них подобного добра тоже немало

Ни разу не видел ни в одном книжном магазине. То есть подобное добро нужно где-то специально искать.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 18:57  

цитата

Варшаский договор в 83-м.

По аннотации нельзя сказать. Или Вы о сбитом самолете? Так это исторический факт, а не русофобия.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 20:10  
Ух ты, какая популярная стала тема. Отпишусь и я.

С америкофобией не сталкивался, но вот с русофобией — да, и это было очень неприятно. Речь идёт о замечательной книжке "Последний страж Эвернесса" Джона Райта. Там один из героев — грузин. В какой-то совершенно неподходящей ситуации (реплика притянута за уши) он говорит, мол, Сталин погубил больше жизней, чем унесла бы водородная бомба, будь она сброшена на Москву в "гуманных" целях свержения режима.

Моя реакция — грусть и недоумение, потому что книжка, повторюсь, хороша, но как же автор может так думать?.. ??? И не просто думать, а считать с полной уверенностью, ведь в противном случае на бумагу мысли не переносят.

Запомнилось, блин.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 20:51  
Либерпанка сейчас навалом. Кроме упомянутых книг Морозова и серий про попаданцев могу назвать еще: Конюшевский "Иной вариант", Конторович "Имперец", Верещагин Никто кроме нас" и т.д. Еще В. Пелевина забыл с его снаффом.
Но это в общем все чисто ситуативная литература. Просто отношения обострились. Да и пишут так далеко не все: Круз, Каменистый, Левицкий и многие другие этих тем вообще не затрагивают.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:08  

цитата Gourmand

там все решили захватить несколько стран. Пакистан, Индия, Китая — все. Нет у Карда русофобии. Это вы за уши притягиваете некие представления автора о политической игре после победы над жукоглазыми к ненависти к русским. Ничего даже рядом у Карда нет.

А кто первый начал (хотя, конечно, подстрекательство семейки Виггенов свою роль сыграло, признаю)?

цитата Gourmand

Нет у Карда русофобии.

Совсем нет? Даже в "Тысяче смертей"?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:10  
vlandry, вот именно. Просто как наша подобная литература у них практически неизвестна, так и их — у нас. Более того, считаю, что само наличие подобного что у них, что у нас — нормально.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:11  

цитата Консул

Совсем нет? Даже в "Тысяче смертей"?

у меня встречный вопрос ко всем.
Вы считаете русофобию и антисоветизм тождественными? То есть те, кто против СССР, это русофобы?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:15  

цитата Кечуа

америкофобией не сталкивался, но вот с русофобией — да, и это было очень неприятно. Речь идёт о замечательной книжке "Последний страж Эвернесса" Джона Райта. Там один из героев — грузин. В какой-то совершенно неподходящей ситуации (реплика притянута за уши) он говорит, мол, Сталин погубил больше жизней, чем унесла бы водородная бомба, будь она сброшена на Москву в "гуманных" целях свержения режима.
В чём тут русофобия?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:16  

цитата Gourmand

То есть те, кто против СССР, это русофобы?

Непременно. Только жившие а СССР имеют право его критиковать. И никто кроме, иначе это именно примитивная русофобия.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:28  
Антисоветчик — всегда русофоб.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:31  

цитата Sprinsky


Антисоветчик — всегда русофоб.

Если забугорный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:34  

цитата bbg

Только жившие а СССР имеют право его критиковать

Только живущие в США имеют право их критиковать:-[
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:35  
Да, необходимое уточнение. У иностранных авторов русофобия может присутствовать, а может и не присутствовать — и это нормально для них. Ненормально, если она достигает терминальной стадии. Но сам факт её наличия может нарушить субъективное восприятие произведения. Мне, например, нравятся многие произведения и Карда, и Брина. Я понимаю, что Брин может считать исключительными американцев — пусть считает, тем более, что к ним он также критичен. У Карда, как мне верно заметил уважаемый Gourmand, хороши все (хотя я всё равно вижу негативное отношение к русским, но, кстати, не везде — в романе из той же серии "Эндер в изгнании" есть положительный образ русского губернатора). Просто я отмечаю подобные моменты при чтении.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:39  

цитата Gourmand

Вы считаете русофобию и антисоветизм тождественными?

Я не считаю. Не все советские были русскими, да и вообще — вспоминаю СССР без особого умиления. Да и многие антисоветчики были как раз ультра-патриотами.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:41  

цитата Sprinsky

Антисоветчик — всегда русофоб.

Не всегда, но — часто, часто.
Страницы: 123...2829303132...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх