Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:46  

цитата ameshavkin

Только живущие в США имеют право их критиковать



абсолютная   неправда!


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:47  

цитата

мол, Сталин погубил больше жизней, чем унесла бы водородная бомба, будь она сброшена на Москву в "гуманных" целях свержения режима.

цитата

В чём тут русофобия?

В том, что Сталин уничтожил около миллиона человек и репрессировал около трёх. За тридцать лет.
Водородная же бомба накроет всю центральную область страны и за несколько секунд уничтожит пятьдесят-шестьдесят миллионов, и ещё миллионы в последующих поколениях придут на свет с врождёнными или возрастными деформациями, "века, века вас будет проклинать больное позднее потомство".

Человек, призывающий к такому окончательному решению, либо ненавидит обсуждаемый народ или боится его до дрожи, либо настолько безразличен к нему, что его потери считает чем-то вроде вымирания популяции тараканов.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:53  

цитата Грешник

Водородная же бомба накроет всю центральную область и за несколько секунд уничтожит пятьдесят-шестьдесят миллионов

Справедливости ради — раз десять меньше, как минимум. И то — только в зоне крупных агломераций. Вот только бомба была бы, конечно, не одна. Поэтому с остальным высказыванием согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:56  
Я предполагал, что с учётом примерно синхронного развития технологий удар будет не единичным. Поэтому такие цифры.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:57  
Грешник, :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 21:59  
Грешник
И после удара на зараженных территориях возникнуть могло все что угодно кроме справедливого демократического общества.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:04  

цитата Грешник

В том, что Сталин уничтожил около миллиона человек и репрессировал около трёх. За тридцать лет.

...а из репрессированных бОльшую часть составляли преступники — их действительно много. Напрмер, в США прямо сейчас более двух миллионов отбывает наказание.

Будь моя воля, Всемирное Правительство ввело бы закон, карающий всех агитирующих за сбрасывание бомб в различных точках нашей планеты. Вне зависимости от условий.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:05  

цитата amlobin

после удара на зараженных территориях возникнуть могло все что угодно

цитата amlobin

после удара на зараженных территориях возникнуть могло все что угодно кроме справедливого демократического общества

Хиросима:

цитата вики

По подсчетам 1945 года, среди уцелевших осталось лишь 137 197 чел. Однако в 1985 году население возрожденного мирного города перевалило за миллион, составив 1 024 072 жителей.
По данным на 1 сентября 2012, Хиросиму населяло 1 181 057 человек.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:06  

цитата Грешник

Человек, призывающий к такому окончательному решению, либо ненавидит обсуждаемый народ или боится его до дрожи, либо настолько безразличен к нему, что его потери считает чем-то вроде вымирания популяции тараканов.

А кто призывает? Автор? Или его персонаж?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:08  

цитата ameshavkin


Только живущие в США имеют право их критиковать

Это почему это?
Не признаю за американскими резидентами никаких специальных прав.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:10  

цитата Грешник

Человек, призывающий к такому окончательному решению, либо ненавидит обсуждаемый народ или боится его до дрожи, либо настолько безразличен к нему, что его потери считает чем-то вроде вымирания популяции тараканов.
Вряд ли человек, ненавидящий народ, стал бы переживать по поводу гибели лишней пары-тройки миллионов этих бусурман по вине их вождя. Не поймите меня неправильно, я рассуждения Райта не поддерживаю, просто я не вижу в них никакой русофобии. Антисталинизм и коммунистофобию — да.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:15  

цитата Кечуа

один из героев — грузин. В какой-то совершенно неподходящей ситуации (реплика притянута за уши) он говорит, мол, Сталин погубил больше жизней, чем унесла бы водородная бомба, будь она сброшена на Москву в "гуманных" целях свержения режима.

Глупый грузин, не знающий истории.
Когда Сталин уничтожал народ и когда была создана первая водородная бомба?

цитата вики

1 ноября 1952 года США взорвали первый в мире термоядерный заряд на атолле Эниветок.
Сталин уже всех расстрелял и сгноил в лагерях. Поздняк бомбы сбрасывать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:16  
yyvv, персонаж сугубо положительный. 8:-0

И, да, ещё раз скажу: книжка хорошая. Тем более обидно, что автор является носителем таких вот... убеждений.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:19  

цитата

...а из репрессированных бОльшую часть составляли преступники — их действительно много

Не путайте репрессированных с заключёнными.

цитата

А кто призывает? Автор? Или его персонаж?

Персонаж, но насквозь положительный и транслирующий, в остальном, авторскую точку зрения. По крайней мере в первом томе было так.

цитата

Вряд ли человек, ненавидящий народ, стал бы переживать по поводу гибели лишней пары-тройки миллионов этих бусурман по вине их вождя

цитата

«Миллионы умерли от голода при режиме Сталина. Папа рассказывал мне много таких историй. Если бы вы, американцы, ударили по Москве, умерло бы намного меньше людей»

Там кстати не сказано, чем предлагается ударить, Кузькиной Матерью или пехотными частями. И в какое время.
Голод был в 33-м. После этого был только голод военный, за который Сталин не в ответе. Если бы американцы ударили до 33-го, то умерло бы, возможно, меньше — во всех иных случаях столько же или больше. Но вероятность такого удара (естественно не ядерного, просто вторжения и установления своего правительства) со стороны США до 33-го года примерно равна вторжению инопланетян.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:23  

цитата Грешник

Кузькиной Матерью или пехотными частями

Ну это вообще что-то из области веры в американцев-полицейских мира.
Когда они могли ударить? В Первую мировую им всё было пофиг. Во Вторую — своих проблем хватало. А после, как я уже писал, поздняк было метаться, все жертвы сталинские принесены уже.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:24  
О том и речь.
Но Райт, как я понимаю, устами своего персонажа и упрекает их в том, что они не были такими полицейскими.

Речь там, кстати, идёт не о репрессиях даже, а именно о голодной смерти. Мне кажется Райт вообще очень слабо представляет когда и какой был голод в СССР, для него это по-моему страна НКВД, vodka, nagaika и medvedi. То, что он вкладывает передачу этого сообщения в уста уроженца СССР (папа рассказывал, а папа был беженцем-грузином) говорит, что это именно взгляды Райта.
Но они у профессиональных историков в США того времени зачастую были самыми фантастичными Архивы-то были закрыты, да и Холодная Война объективности не способствовала.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:27  

цитата Грешник

Там кстати не сказано, чем предлагается ударить, Кузькиной Матерью или пехотными частями. И в какое время.
Голод был в 33-м. После этого был только голод военный, за который Сталин не в ответе. Если бы американцы ударили до 33-го, то умерло бы, возможно, меньше — во всех иных случаях столько же или больше. Но вероятность такого удара (естественно не ядерного, просто вторжения и установления своего правительства) со стороны США до 33-го года примерно равна вторжению инопланетян.

Да, про бомбу я, видимо, уже домыслил, потому что трудно представить войну между СССР и США в доядерную эпоху.
Грешник, Ваша цитата, вроде бы, не единственное что там есть. 8:-0
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:28  

цитата

Грешник, Ваша цитата, вроде бы, не единственное, что там есть.

Я только первую книгу читал.
Там злые нквдшники Прометея на скале допрашивают. Это было довольно смехотворно, но особой русофобии я не заметил.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:28  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...2930313233...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх