Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 12:46  

цитата шерлок

Скоро его прижизненные книги и журналы станут раритетами и будут продаваться дороже "рамки".

Ну, сегодня, цены на разное — разные http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%CF%E...
А вот скоро выходящий в "под ШФ" — да, будет раритетом.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 14:16  

цитата ФАНТОМ

А вот скоро выходящий в "под ШФ" — да, будет раритетом.

Я никак не пойму — это шутка или нет?:-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 14:30  
elninjo_3

alexsmaga 1-го апреля говорил, что издаст в под ШФ всего Петухова. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 14:49  
Мне неинтересны, что юдофобия, что юдофилия как качества писателя. А Петухова я читал в начале 90-х. Очень тогда понравился авторский совершенно отвязный треш. Для нашей фантастики Петухов, безусловно, явление. В отличие от десятков (а может уже сотен?!!) политкорректных оттенков серости.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 21:47  

цитата порубеж_ник

Для нашей фантастики Петухов, безусловно, явление. В отличие от десятков (а может уже сотен?!!) политкорректных оттенков серости.

Не знаю, что вы подразумеваете под определением "явление".
В начале девяностых какое-то произведение означенного автора пробовал читать. Бред.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 22:01  
DESHIVA Так с этим даже поклонники Петухова не спорят. Да, я признаю — его произведения это бред воспаленного воображения. Они написаны поспешным плохим языком. Сюжеты и герои вызывают рвотные спазмы. Махровая ксенофобобия пронизывает их от первой до последней буквы.
"Убей чужого", говорят они. "Убей, чтобы жили свои".
Отчего же так ясно витают у меня в голове мысли при повторном прочтении недавно (спустя почти 20 лет) некоторых его романов, что Юрий Петухов гениальный прогнозист, неспособный в силу малости литературного таланта правильно облечь их в книжную форму? И даже при этом он меня намертво зацепил.
Читаю его и волосы дыбом встают на голове. Отбросив фантдопущения — мир, описанный Петуховым и отчасти Никитиным , формируется прямо сейчас, на наших глазах.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 22:19  
montakvir7511
там еще всякие сексуальные темы подняты...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 22:21  
Александр Кенсин Там много чего ужасного есть. Я лучше Петухова почитаю, чем Зыкова и его легион.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 22:24  
montakvir7511
хм.. а я Желязны еще раз перечитаю. 8:-0

Петухова в 90-х мне хватило.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 22:59  
Александр Кенсин Каждому — своё, как гласил один лозунг. Я Петухова тоже настольной библией не делаю, так, изредка возвращаюсь.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 06:38  

цитата montakvir7511

Там много чего ужасного есть. Я лучше Петухова почитаю, чем Зыкова и его легион.

А я того и друго легко почитаю,нравятся,а нуднятину Желязны не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 08:44  
Ух ты, опять дискуссия возродилась! :cool!:
У меня вопрос ко всем, кто в теме — пытался уже найти произведение, которое печаталось в одном из поздних журналов, но даже здесь у меня ничего не вышло. Может кто-нибудь подсказать ресурсы, на которвх собираются поклонники творчества Петухова? Пусть они будут коричнево-православнуто-юдофобской направленности, мне всё равно, лишь бы могли дать информацию по изданиям после 2000 года. Буду ОЧЕНЬ признателен.
На всякий случай вопрос повторю — чем чёрт не шутит?:
В одном из журналов был роман, написанный НЕ Петуховым, который был написан от лица мелкой нечисти типа лешего, или полевика. Никаких особых приключений и действия в нём не было, просто описывалась жизнь этого существа, его развлечения, как зимовал он. Текст был очень плотный, насыщенный, с огромными предложениями описания природы, состояния растений и так далее. Из запомнившегося — зимой это существо ловило снежного жука. А ещё — с ветвей дерева подсматривало за пьяными скоморохами, которые пели абсурдные частушки. Вдруг кто-то вспомнит что-то похожее?


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 09:18  
Петухов в ШФ будет! 100%!
Вопрос , когда ? 8-) :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 10:50  
elkub , так ведь — много написано.;-)
Одних иллюстраций к произведениям —
Одним томом не обойдёшься.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 16:37  

цитата montakvir7511

Отбросив фантдопущения — мир, описанный Петуховым и отчасти Никитиным , формируется прямо сейчас, на наших глазах.


О, Петухов, оказывается, футуролог. А можно пример конкретных предсказаний от гуру? Только не общие фразы про гадскую Америку и падение нравов, а что-то более точное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 16:39  
Seidhe

А в теме "Помогите вспомнить книгу" не пытались задать вопрос?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 16:41  
StasKr
Пытался, конечно, но, как не трудно догадаться — безрезультатно...


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 17:11  
StasKr, и я вроде читал такую штуку в сбор нике Петухова! Показалась очень для него нетипичной, хорошая деревенско-сказочная проза..помню, домовой ( или лешачок?) пытался напевать обрывки частушек, совершенно не понимая смысла..и снежный жук восхитил!! Но автора- не помню!и поиск ничего не дал!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 17:44  

цитата Seidhe

роман, написанный НЕ Петуховым, который был написан от лица мелкой нечисти типа лешего, или полевика ...
... зимой это существо ловило снежного жука. А ещё — с ветвей дерева подсматривало за пьяными скоморохами, которые пели абсурдные частушки

Посмотрите, очень похоже по описанию: Игорь Малышев "Лис"

цитата

Главный герой романа — бесенок, правда, проживающий жизнь почти человеческую: с её весенним узнаванием, сладостью знойного лета и пронзительной нотой осеннего прощания.

цитата

Ледяные жуки действительно встречаются очень редко и жить могут только среди снега и льда. Они и сами похожи на кусочек льда, поскольку покрыты голубым панцирем, делающим их почти невидимыми зимой. Питаются корой, осиновыми и дубовыми почками. Ближе к весне зарываются глубоко под землю, где похолоднее. Там и дожидаются новых холодов. Если подольше подержать их в руках, они начинают таять, как самые настоящие льдинки, превращаясь в воду. Найти такого жука большая редкость и везение. Говорят, что если найдешь его, то будь настороже: где-то рядом может быть твоя самая большая удача, о которой только можешь подумать. Но растопить его большое несчастье

цитата

Лис услышал его издалека. Сам он сидел в это время на березе, низко наклонившейся над дорогой. Когда скоморох проходил под ним, Лис свесился, подцепил пальцами его шапчонку и уронил ее на землю.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 18:03  

цитата StasKr

О, Петухов, оказывается, футуролог. А можно пример конкретных предсказаний от гуру? Только не общие фразы про гадскую Америку и падение нравов, а что-то более точное.

А Вам хотелось бы ,чтоб сбылось?
Катится то явно в сторону *Бойни*,ну или некоторым уж очень хочется.
Страницы: 123...3334353637...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх