Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 03:25  
    Ukcap
    Вы же выше писали про fb2, а отвечаете мне про epub.
    В epub — набор шрифтов у "Соньки" есть.

    Ukcap цитата:

    цитата

    Сони T1 читает тексты на русском только в внедренными шрифтами, а на самом ридере нет встроенных шрифтов.


    И, разумеется, есть и поддержка шрифтов с использованием своих уникальных шрифтов. :-)

    Ukcap цитата:

    цитата

    мой покетбук тач 2


    А у меня "Сонька" = знаю о чем речь. ;-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 11:17  
    Александр Кенсин, я вам скинул цитаты с офсайта Sony. Лучше всего руководствоваться официальной информацией. Вижу, вы меня немного не поняли...

    цитата Александр Кенсин

    А у меня "Сонька" = знаю о чем речь.

    А я раньше работал на Аймобилко, делал книги в fb2. И знаю о чем речь).
    –––
    Devil my care!


    активист

    Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 15:28  
    Siroga, Александр Кенсин, Ukcap, большое спасибо за ответы! :beer:


    миродержец

    Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 01:27  
    Простой вопрос по конвертированию. Как сделать так, чтобы готовый файл EPUB, сконвертированный из .doc или .pdf, нормально вписывал текст в рамки 6-дюймового PocketBook 624, а не делал такое, как на фото? Подозреваю, что ответ очень простой, но пока не могу сообразить, как сделать красиво. Результат одинаков что у онлайн-конверторов, что у Calibre, откуда собственно фото. И если окошко просмотрщика на мониторе можно растянуть до нормального отображения текста, то с электронной книгой так не сделать. Увы...

    –––
    Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:11  
    Чистить текст, избавляется от вордовских "переносов"по окончанию строки, оставляя только абзацы (что вроде этого http://www.sql.ru/forum/485327/kak-zameni...). Может в Калибре где-то есть такая настройка... Может руками, если в доке.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    философ

    Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:23  
    Sprinsky
    А в калибре нельзя было указать размер экрана читалки, под которую конвертиться книга?
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    активист

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 07:32  
    Хотелось бы услышать мнение знатоков: если сравнивать ONYX Boox C63ML Magellan и недавно появившийся PocketBook 626, то какой из девайсов лучше? Бедная комплектация PocketBook 626 некритична, но у него вроде бы экран более темный (серый) и поэтому менее комфортный. Ну, и вообще, как они в целом.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 15:03  

    цитата kastian

    в калибре нельзя было указать размер экрана читалки, под которую конвертиться книга?


    Да там не в экране дело. А в том, что в исходном файле есть принудительные переводы строки. Те конвертер каждую строку воспринимает за типа-абзац, потому такая белиберда и получается, когда размер экрана меньше длины строки в исходном тексте. Такое бывает при выдирани текста из пдф или просто кривом вордовским файле.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 15:58  
    Тэр
    У Магеллана, как и у всех Ониксах на андроиде, совершенно никакая Библиотека. Книги в ней лежат скопом, вместо наименования из метаданных выводятся названия файлов. Я раскладываю книги по папкам и пользуюсь файловым менеджером, так получается удобнее. В качестве читалки использую AlReader, словарная оболочка — GoldenDict. Читается удобно. Подсветка настраивается по уровням, можно отключить полностью.

    По сравнению с прошлыми моими читалками, а эта пятая, экран не выглядит сильно лучше или контрастнее при выключенной подсветке. Но мне и у Sony PRS 505 контрастности хватало.
    С подсветкой субъективно выглядит лучше и контрастнее, я её сейчас даже на свету оставляю на минимальном уровне.
    Опять же субъективно, держит зарядку меньше моих прошлых устройств. Возможно из-за включенной подсветки или того, что теперь я могу читать и в плохо освещённом транспорте. У меня устройство из первой серии, через какое-то время добавили светодиодов на подсветку, возможно, что-то изменилось.

    PDF не читаю, офисные форматы не читаю, всё остальное html,txt,fb2,mobi,epub отлично открываются и читаются.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 16:08  

    цитата YetAnotherReader

    По сравнению с прошлыми моими читалками, а эта пятая,
    ого, а за какой срок вы сносили четыре читалки?
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 16:33  
    heleknar
    Первая Sony PRS 505 была приобретена в ноябре 2008. Потом были PocketBook 360, PoketBook360+, Sony PRS-350.
    Обе Сони живы у родителей, у первой сейчас подсел аккумулятор и вообще не держит заряд.
    У первого покетбука дважды менял экран, на третий раз купил 360+, после гибели экрана которого купил PRS-350. Все экраны убиты честно, по невнимательности или случайности, непорочного стеклобоя не случалось.

    Очень ждал пластиковую подложку, Wexler разочаровал, а отличных от него изделий так и не появилось. (Было несколько клонов под иными шильдиками)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 19:54  
    Ага, примерно так и думал, что файл исходно снабжен какими-то определителями длины строки. Буду разбираться с этой позиции.
    Размер экрана читалки в Калибре забил, конечно, но эффекта от этого было ноль. Очевидно, по вышепомянутой причине.
    И да, читалка первая в жизни, пользую меньше месяца — отчего и вопросы ламерские задаю :-) Ничего, опыт придет и все изменится к лучшему. Спасибо всем ответившим.
    –––
    Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 22:18  

    цитата Мартин

    А в том, что в исходном файле есть принудительные переводы строки. Те конвертер каждую строку воспринимает за типа-абзац, потому такая белиберда и получается, когда размер экрана меньше длины строки в исходном тексте. Такое бывает при выдирани текста из пдф или просто кривом вордовским файле.

    Мильпардон, по описанию нельзя было однозначно сказать, что это именно кривость вордовского файла.
    Но если

    цитата Sprinsky

    Размер экрана читалки в Калибре забил, конечно, но эффекта от этого было ноль.

    то однозначно — кривость файла. Поискать просто нормальную fb2?

    Sprinsky
    Кстати — к OpenOffice были плагины для конвертации doc в fb2 — может сие спасет?
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    активист

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 22:26  

    цитата kastian

    Кстати — к OpenOffice были плагины для конвертации doc в fb2 — может сие спасет?

    Если текст правильно оформлен, то fb2 допилки почти не требует.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 22:58  

    цитата kastian

    Мильпардон, по описанию нельзя было однозначно сказать, что это именно кривость вордовского файла.


    Я с подобным встречался (на "Мире Олди" делаю fb2 из авторских доков, в основном из новых, которые более-менее нормальные, но и старые приходилось перепиливать в fb2), симптомы по скриншотам более-менее понятны.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 23:23  

    цитата kastian

    однозначно — кривость файла. Поискать просто нормальную fb2?

    Легких путей не ищем — хочу конвертировать редкие файлы, точно не переведенные пока в форматы читалок. Были бы в соответствующих форматах — так и вопрос бы не возник. И за плагины к опенофису спасибо — поищу.

    Приведенный скрин кстати, был в исходнике файлом .pdf, но и с доками та же картина происходила.
    –––
    Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


    активист

    Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 10:23  
    YetAnotherReader спасибо за информацию.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 17:18  
    Создана «умная» электронная книга, которая напишет роман для вас

    цитата

    Smart-Book XSEN14 — необычный гаджет, обладающий искусственным интеллектом. Разработчики назвали его не просто букридером, но электронным писателем — действительно, устройство может самостоятельно создавать книги, причем не просто произведения случайного жанра, но романы с учетом литературных предпочтений владельца электронной книги.

    Как же это работает? Процесс достаточно прозрачен: владелец букридера вводит в память Smart-Book XSEN14 список своих любимых произведений, и устройство запускает их анализ, сопоставляя жанры, содержание, названия, авторов, и на основе результатов работы синтезируя предпочтения читателя. Затем Smart-Book XSEN14 создает для своего владельца идеальную электронную книгу. Как? Производитель всех секретов не раскрывает :)

    Впрочем, есть у Smart-Book XSEN14 и недостатки: прежде всего, высокая цена — $1500! Однако производители отмечают, что в конце мая представят более бюджетный вариант с урезанной функциональностью. Кроме того, текст книга пока генерирует исключительно на китайском языке, а для книг на других языках использует онлайн-переводчик от Google. Требуется гаджету и постоянное подключение к электронной библиотеке, рекомендованной производителем.


    http://novostiliteratury.ru/2014/04/bookr...


    философ

    Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 18:01  

    цитата ArK

    Требуется гаджету и постоянное подключение к электронной библиотеке

    Понятно. В общем, книга будет анализировать предпочтения читателя и рассчитывать рекомендацию, а потом из этой самой библиотеки выкачивать нужную книжку, выдавая ее за свою.


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:32  

    цитата ArK

    владелец букридера вводит в память Smart-Book XSEN14 список своих любимых произведений, и устройство запускает их анализ, сопоставляя жанры, содержание, названия, авторов, и на основе результатов работы синтезируя предпочтения читателя. Затем Smart-Book XSEN14 создает для своего владельца идеальную электронную книгу

    Представляю, что получится если к Олди прибавить Успенского, Zотова, Пехова, Перумова, Камшу и Лукьяненко с Семеновой)))
    Страницы: 123...7172737475...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх