Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 17:53  

цитата Siroga

перевод чего публиковался?

перевод книги Фергюсона "Моя автобиография": Клик

цитата Siroga

Снова неясно насчет формата (а это важно)

Допустим, книга формата А5 в твердом переплете тект которой будет на на белой бумаге, а картинки будут вставляться отдельным блоком после каждой главы.

цитата Siroga

Сколько статей?

25 глав. В ворде показывает 350 листов А4 14 шрифтов учитывая ВСТАВЛЕННЫе в текст картинки.
знаков с пробелами 640 000

цитата Siroga

Важно ли, чтобы иллюстрации были привязаны к конкретному месту статьи?

нет
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 18:05  

цитата

И лишь немногие не желают ограничиваться малым. Они хотят полететь на Луну.


Ну хоть что-то имеет отношение к фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 18:51  

цитата _TripleX_35_

Допустим, книга формата А5 в твердом переплете тект которой будет на на белой бумаге, а картинки будут вставляться отдельным блоком после каждой главы.

Вот это и нужно сказать в типографии. Подозреваю, что они не согласятся, ибо геморройно, хотя технически возможно. И при таком раскладе блок может быть только клееным. Подозреваю, что Вам будет проще всего сделать цветное издание на белой бумаге-восьмидесятке (80 г/м3).
Посмотрите файл, прикрепленныйAglaya Dore, полезно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 19:14  

цитата Siroga

Подозреваю, что они не согласятся, ибо геморройно, хотя технически возможно. И при таком раскладе блок может быть только клееным.


Не очень я понимаю эту техническую возможность. Текст-то все равно печатается на больших листах, которые затем фальцуются (складываются в тетради). Тетради подбираются в блоки, вставляются вклейки. Вставить их можно только между тетрадями текста, больше некуда. И только потом, уже готовый блок либо сшивается, либо обрезается со стороны переплета и проклеивается. Чтобы вставить вклейку в любое место, получается, надо обрезать блок со стороны корешка до того, как вставлять вклейки! И как потом его вновь выровнять? Снова резать? Что-то тут странное...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 19:42  

цитата Edred

Вставить их можно только между тетрадями текста, больше некуда.

При шитом блоке только так.

цитата Edred

Чтобы вставить вклейку в любое место, получается, надо обрезать блок со стороны корешка до того, как вставлять вклейки!

Не, все цветные страницы печатаются на отдельных больших листах, потом эти листы разрезаются по отдельному книжному листику. Эти единичные листики вручную вставляются в соответствующие места тетрадей, потом уже всё вместе обрезается и корешок проклеивается. Очень хлопотно. Моему знакомому так делали 50 экземпляров книги с примерно 10-15 цветными иллюстрациями. Очень ругались, но сделали. Если цветных страниц больше 20-25, думаю, никто даже не станет браться за такое или сделает за цену, сопоставимую с той, как если бы всё цветом печатали.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 18:06  
Еще один проект детской фантастики


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 18:18  
Ну и еще одна книга научпоп "Венера: Неукротимая планета"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 09:52  
Кто-нибудь в курсе что "Миллиорк" нового выпустил по названию.
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 10:26  

цитата тессилуч

Кто-нибудь в курсе что "Миллиорк" нового выпустил по названию.


Из серии "СМЕРШ":
вып.21 — сборник "Особое задание" (одноименная повесть Льва Шейнина + повесть Б. Архиповца, П. Добровольского "24 часа" + рассказы)
вып.22 — сборник "Двое в тайге" (одноименная повесть А. Вахова + повесть Л. Лесной "Самое главное" + рассказ Л. Зильвера "Трусиха")
Новая серия милицейских детективов "Такая работа":
вып.1 — повесть М. Гроссмана "Фальшивая монета"
вып.2 — повесть С. Волгина "Остриё" (3-я книга "Лейтенанта милиции Вязова")


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 12:01  
LeonidM Спасибо. Интересно, где что за повесть "Фальшивая монета" М Гроссмана. В Челябинске только милицейские рассказы печатались.
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 13:53  

цитата тессилуч

Интересно, где что за повесть "Фальшивая монета" М Гроссмана. В Челябинске только милицейские рассказы печатались.


Печаталась в журнале "Урал" в 1971 г. Там тот же герой, что и в сборнике рассказов "Капитан идет по следу".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:00  
LeonidM Ещё раз спасибо. Мало знать только Южно-Уральскую фантастику.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:22  

цитата LeonidM

вып.2 — повесть С. Волгина "Остриё" (3-я книга "Лейтенанта милиции Вязова")


Вот это что, интересно. Современное продолжение?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:44  

цитата ArK

от это что, интересно. Современное продолжение?


Нет, конечно. Была единственная публикация в 1968 г. в журнале "Звезда Востока".


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 12:26  
Стало интересно — есть какие-нибудь способы мониторинга выходящих/готовящихся к выходу малотиражек? Ибо ни в этой теме, ни в рубрике, указанной в прикрепленном посте, отписываются далеко не все производители малотиражных изданий.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 15:04  
Обсуждалась какая-то книга Рыбакова,вышедшая мизерным изданием..Напомните,пожалуйста-какая и где можно узнать подробности.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 16:08  
grigoriy "Руль истории". На Озоне продается. Тираж 500 экз.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 17:01  
negrash Спасибо-я взял в Лабиринте много дешевле.И год поставлен-2012 Но обсуждалась книга,вышедшая в Липецке тиражом вроде 30 экз....


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 17:49  

цитата grigoriy

обсуждалась книга,вышедшая в Липецке тиражом вроде 30 экз.

Что-то и мне интересно стало.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 17:51  
vla-bessonov конечно, склероз есть.но я помню, что цена была 2-3т, так что это было что-то другое.Если я не спутал автора.А Соболев в отпуске наверно, а то я бы спросил у него
Страницы: 123...3738394041...813814815    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх