Серия Звёзды мировой ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)» поиск в теме

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 78 79 80 [81] 82 83 84 85 86 87 88  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 15:49  
Предлагаю обсудить серию "Звёзды мировой фантастики" от издательства "Азбука".
Каковы Ваши впечатления от качества изданий и наполнения серии? Каковы на Ваш взгляд перспективы развития серии? Что планируется издавать в дальнейшем?

Страница серии: "Звезды мировой фантастики"
Страница серии на сайте издательства: "Звезды мировой фантастики"

Обзорная статья по планам на 2016-й год: Фантастическая «Азбука»: «Звезды мировой фантастики»

активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:49  

цитата Гианэя

Елки-палки, а ведь я роман-эпопея «Мир-Вок» не читала и не слышала о нем, а ведь по аннотации и отзывам это то что я люблю. Вселенная, путешествия, артефакты, загадки, инопланетяне... и в электронке на литресе не продается. Надо на Крупу сьездить, может с рук продает кто.

На русском он только в самиздате выходил.

магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 20:53  

цитата Гианэя

а ведь я роман-эпопея «Мир-Вок»

Вы что, только в микротиражке по немалой цене.
Роман хороший, но старомодный, как будто бы написан в 70-е, местами чуть нудноват.

миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 21:15  
AkihitoKonnichi Осталось всего два тома. Два романа из Мира-кольца и том рассказов.
Может быть всё-таки доиздадите. Ценой по-более, тиражом по-менее.
Да, не "Корявый против Припадочного", не расходится как горячие пирожки, но зато будет целиком изданный цикл и раскупят со временем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:16  

цитата eos

Роман хороший, но старомодный

Прочитал с большим удовольствием оба тома, нудными не показались.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..

миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 21:17  

цитата Karavaev

Мне печально это говорить, но время фантастических классиков, видимо, прошло.

но Хайнлайн при этом продается, и Эксмо выпускает персональную серию Азимова. Или это как раз те немногие авторы, которые были на слуху всегда?
–––
Кто не верил в дурные пророчества, В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество Должен встретится кто-нибудь

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:20  

цитата k2007

которые были на слуху всегда

Может в этом и дело. Кого издавали, того и помнят. А кого 20 лет не выпускали, того забыли. Они теперь как новенькие, без привилегий в конкуренции. Без былых заслуг :-(

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:21  

цитата heleknar

Ценой по-более, тиражом по-менее.

Кстати то же хороший вариант.
Ценители НФ да и любители хорошо изданных книг купят.:beer:
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:38  

цитата k2007

но Хайнлайн при этом продается, и Эксмо выпускает персональную серию Азимова. Или это как раз те немногие авторы, которые были на слуху всегда?

Хайнлайн — это Хайнлайн, его много издавали в 90-е, да и потом не забывали. А Азимов еще с советских времён на слуху. Ну и не забывайте — Чужак и дверь вполне клево продались в нефантастических сериях.
Тут много есть о чем поговорить, однако это всё будет флуд.

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:39  

цитата Johann_Wolden

К слову о рекламе того же Нивена. Ни на одном ресурсе, помимо ФЛ, не было хотя бы поста в паблике о том, что выходят новые переводы его книг. Не было приуроченных к выходу книг статей об авторе, сравнений переводов — да вообще ни слова. Откуда новый читатель вообще может при этом о нём узнать?

Реклама бы не помогла. А вот то, что у нас нет в жанре работающих рекомендательных механизмов — это очень плохо. Но это общая проблема.

активист

Ссылка на сообщение 16 июля 21:39  

цитата k2007

Как ни крути, но Хайнлайн и Азимов в нашей стране намного более известные и раскрученные фантасты. Нивен и Каттнер (да и не только они), можно сказать, для многих "прошли стороной".

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:47  
Друзья, я вам еще одну вещь скажу, только, пожалуйста, не обижайтесь. Это не для того, чтобы обидеть, ибо я себя отношу к той же категории.
Мы с вами отмирающий читатель. Мы с вами не можем обеспечить продажи смешного тиража в три тысячи экземпляров — причем в этой куче и те, кому "текст первичен", и любители полиграфии, и корешочники.
Поэтому это только отчасти проблемы Азбуки. Колесо сделало поворот, и пришёл другой читатель. Тот, кто обеспечивает сотни тысяч проданных экземпляров 1984 в покете. В том самом, которые многие тут считают недостойным для библиотеки.
И вот с этим мы\вы ничего сделать не сможем. Свой шанс влиять на выбор издателя мы уже профукали.

миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 22:02  

цитата Karavaev

Свой шанс влиять на выбор издателя мы уже профукали.

Мне, конечно, очень интересно когда и какой у меня был шанс влиять на выбор издателя, но тут это явно оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 16 июля 22:24  
Да, грустно становится. Надеялся и на Каттнера, и тем более на Нивена. С обоими еще в 90е познакомился. Но их действительно "позабыли" отечественные издательства. Вот и результат — нам надо, но нас мало, старперов. А молодежь не знает о них, и МИнимальные тиражи не раскупаются. Эх, а скольких авторов из 90 еще хотелось бы получить в таком отличном качестве, как Азбука делает...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 22:34  

цитата Karavaev

Мы с вами отмирающий читатель.

В своем окружении я не знаю ни одного человека младше 30, который в принципе что-либо читает. Это занятие как таковое отмирает. Справедливости ради добавлю, что среди тех, кому за 30, читателей тоже не много.

магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 22:40  

цитата cot

Прочитал с большим удовольствием оба тома

На вкус и цвет, мне, как и первый том Нивена в ЗМФ, зашел тяжеловато, суховат автор как по мне, научные идеи быстро устаревают,
а вот стиль, как у Хайнлайна, Брэдбери, Саймака, остается.

цитата markfenz

Это занятие как таковое отмирает.

Давайте не будем начинать очередные вопли насчет того, что никто ничего не читает и раньше было лучше.
Вам же привели в пример огромный тираж 1984 в покете, это кому-то надо?

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 22:43  

цитата heleknar

Мне, конечно, очень интересно когда и какой у меня был шанс влиять на выбор издателя

Илья, не будем всё доводить до абсурда, а?
Персонально — никогда, Никто в одиночку ни на что повлиять не может. А свой шанс мы утратили, когда перестали быть сообществом и стали толпой. Разделились на питерских, московских и прочих, с вручением главных премий Кругосветову.
Это действительно оффтоп, но ответ тут на поверхности.

активист

Ссылка на сообщение 17 июля 00:28  

цитата eos

Это надо кому-то, просто потому, что именно это сейчас в моде, как и "Мы" Замятина, как и "Скотный двор". Думаю с этими двумя произведениями я не промахнулся и издатель может быть тоже подтвердит.
А почему именно подобные произведения столь популярны, рассказывать не буду, чтоб мы тут ненужную совершенно политоту не разводили.
–––
vk.com/conan_comics_rus - переводы комиксов

новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 01:16  

цитата eos

"1984" во многих школах давно включен в школьную программу. А с этого года еще и рекомендуется программой «Культурные нормативы школьников», подготовленной Литинститутом. Во многом поэтому и тиражи, и именно в покете.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 08:04  

цитата wolf66

"1984" во многих школах давно включен в школьную программу

ага, именно поэтому, да-да
подростки же всегда покупают то, что в школьной программе, другого не читают

цитата lkeyn

А почему именно подобные произведения столь популярны,

а почему дико популярно Вино из одуванчиков не расскажете?

блин, друзья, давно уже сложилась другая субкультура молодёжного чтения, а вы всё норовите свести либо к политоте, либо к школьной программе.
ну сведите к этому Сартра и Аристотеля, тоже офигительски покупают

я много слышал разных мнений, отчего-то никто не считает причиной, что ИМ ПРОСТО НРАВИТСЯ, ну как же — это ж мы читающие исполины, а молодежь тупари со смартфонами. Поэтому тираж в 3000 лежит на складе, а какие тиражи у молодежной Эксклюзивки можно посмотреть в карточках книг
мне тут недавно в пеной у рта доказывали, очень агрессивно, что Хоббита читают потому что... да-да, в школьной программе он

философ

Ссылка на сообщение 17 июля 08:40  
В старших классах изучают лишь русскую классику и совсем слегка зарубежное вроде Шекспира. Про 1984 и Хоббита — вранье. Может, в каких-то специальных школах с углублённым иностранным языком есть, но в обычных нет.
Все скорее читают Хоббита из-за фильма Джексона, ну или родители подсказали. А Оруэлла — из-за постоянной рекламы. Со всех сторон говорят, что это классика антиутопии и что якобы Оруэлл предвидел будущее: теперь везде стоят камеры, цензурируют интернет и все в таком духе. Подросткам нравится: как будто там описана современная Россия. И издатели этим пользуются. Почему бы и Азбуке как-нибудь так не сделать, сделать "устаревшую" фантастику ЗМФ "круче" ?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 78 79 80 [81] 82 83 84 85 86 87 88

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх