Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 08:39  

цитата Seidhe

Поневоле вспомнишь настоящих мастеров, которые умудрялись писать великолепные романы, умещающиеся в 250-300 страниц...


как правило, все классические фантастические романы 50-60х очень небольшие по объему.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 09:18  
А мне наоборот нравится читать кирпичи по миллиону страниц. Чем больше текста, тем больше удовольствия :cool!:
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 09:25  
k2007

цитата

как правило, все классические фантастические романы 50-60х очень небольшие по объему.

Именно об этом я и говорил ;-)

Sopor

цитата

есть мнение, что эти вот творители циклов кирпичей (Сандерсон, Мартин, Эриксон и другие) уделывают т.н. "настоящих мастеров" одним прищуром глаза.

Я с Вами нисколько не спорю, и перечисленных авторов считаю талантливыми "творителями", как Вы выражаетесь, просто лично мне больше по душе истории, которые умещаются в формат повесть/роман, чем многотомные циклы. А речь я вёл всего лишь о том, что сегодня практически никто не пишет самостоятельных романов/повестей. Да что там романов — рассказы-то у авторов и то всё больше относящиеся к циклам! Хотя тот же "Идеальный штат" или "Перворожденный" того же Сандерсона весьма пришлись мне по душе. И я с гораздо большим удовольствием почитал бы самостоятельных историй от данного автора (потому как потенциал чувствуется), чем буду ждать 10 лет окончания истории про Буресвет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 10:42  
Скажите спасибо что у некоторых авторов можно читать первый том как самостоятельную историю. "Меченый", "Пепел и сталь" — их можно читать отдельно и делать вывод. В конце концов, самые знаковые вещи в жанре идут в основной массе циклами — "ВК", "Ведьмак", "Амбер", "Конан", ЛеГуин и Джордан. И это только те кто первыми пришли на ум. Если количество страниц и томов не влияют на качество — то почему нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 10:52  

цитата Sawyer898

ЛеГуин
?
Насколько помню, там в Земноморье каждый роман отдельная законченная история.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:06  
Практически да. Разве что в Волшебнике есть маленький задел на Гробницы.
Честно говоря, я тоже соскучился по одиночным фентезийным романам, поэтому очень жду "Тенеграф" Пискорского.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:35  

цитата Sopor

, есть мнение, что эти вот творители циклов кирпичей (Сандерсон, Мартин, Эриксон и другие) уделывают т.н. "настоящих мастеров" одним прищуром глаза.

При нескольких важных условиях:
1. Им удается держать уровень повествования
2. Им удается закончить повествование
3. У сериала сохраняется идейное наполнение, он не сползает в мыло
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:45  

цитата SeverNord

Жаль что не в оф.издании:-(


Жаль, но это не критично. Спасибо издательству за очередную отличную книгу! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:55  

цитата Sawyer898

В конце концов, самые знаковые вещи в жанре идут в основной массе циклами — "ВК", "Ведьмак", "Амбер", "Конан", ЛеГуин и Джордан.


в каком жанре? Какой жанр объединяет ВСЕ эти работы?

к тому же
ВК это законченный роман, порезанный по просьбе издателя на три тома. Довольно объемный по тем временам, а по нынешним среднего размера.
И да: берите пример с Толкина, умейте ставить точку.

В Амбере тоже есть как минимум три явных точки: после второй книги, после пятой и после десятой.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:57  
heruer
Ещё больше удивляют в качестве примера Ле Гуин и Конан :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:59  

цитата heruer

Какой жанр объединяет ВСЕ эти работы?

жанр — фантастика.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:00  
MarchingCat
Тогда уж: жанр — фантазия ;-) Потому как Конан — совсем не фантастика... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:02  

цитата Seidhe

Потому как Конан — совсем не фантастика...

Расхожее заблуждение в последние годы у людей, подзабывших или не знающих, что фэнтези — это поджанр фантастики, а не самостоятельный жанр ;-)
Жанр — фантастика. А внутри него уже научная фантастика, фэнтези и прочие деления.
PS
это не я придумал. это не моё личное мнение. это факт литературной классификации.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:03  

цитата heruer

в каком жанре? Какой жанр объединяет ВСЕ эти работы?
Я даже не знаю. Почему бы например не фэнтези?

цитата heruer

ВК это законченный роман, порезанный по просьбе издателя на три тома. Довольно объемный по тем временам, а по нынешним среднего размера.
его мне продают в трех частях, с разными подзаголовками. Для меня это трилогия вне зависимости от того как хотел издатель.

цитата heruer

В Амбере тоже есть как минимум три явных точки: после второй книги, после пятой и после десятой.
Это цикл? Цикл. Вопросы?

цитата Seidhe

Ещё больше удивляют в качестве примера Ле Гуин и Конан
и что? Автор писал про свой мир/героев дальше и дальше и дальше. Это не отменяет того факта что для прочтения чего-то из середины желательно ознакомиться с тем что было в начале.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:15  
MarchingCat
Расхожее заблуждение, что жанр именуется именно "фантастика" ;-)
Я имею в виду на Западе. Покажите мне, где Конан именуется "фантастикой" по-английски, если не трудно?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:19  

цитата Seidhe

Покажите мне, где Конан именуется "фантастикой" по-английски, если не трудно?

Вы из англии или США? Ну, извините. Сайт русскоязычный.
Я на эту тему спорить не буду. Было уже и не раз на фантлабе.
Почитайте в энциклопедиях определения фантастики, что входит в этот термин. В том числе литературные энциклопедии, справочники.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:23  
MarchingCat

цитата MarchingCat


цитата heruer
Какой жанр объединяет ВСЕ эти работы?

жанр — фантастика.

Принимается!
Тогда посмотрим на предмет знаковости для жанра "фантастика". ВК скорее всего есть в топ-10. Отдельные романы Ле Гуин и Желязного очевидно попадают в топ-50. Не факт, что Земноморье целиком. И не факт, что именно Амбер. Что-то именно из Джордана и Конана мечтают оказаться в топ-100
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:26  
MarchingCat
Не, я русский и из России :-)))

цитата

Я на эту тему спорить не буду. Было уже и не раз на фантлабе.
Почитайте в энциклопедиях определения фантастики.

А вот с этим полностью согласен! :beer: И спорить тоже не собираюсь. Просто у нас разные представления о том, как определять жанр того или иного произведения, только-то и всего. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:31  
Сколько много новых сообщений, я уж было подумала, что говорится о выходе новых книг в этой серии, а тут оказывается   такой оффтоп , просто оффтопищеo_O


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:31  
Sawyer898

цитата Sawyer898

Я даже не знаю. Почему бы например не фэнтези?

Принимается!
Если ограничиваемся именно фэнтези, то конечно циклы начинают себя чувствовать немного увереннее без конкуренции от сайнс фикшн, всяких хорроров и спорных штук космооперы.
Но я боюсь, что почти любой роман Желязного уложил на лопатки всего Конана. Равно как и почти любой рассказа Геймана например.

цитата Sawyer898

Это цикл? Цикл. Вопросы?

Вопрос заключается в четком основании для классийикации, потому что перечислены очень разные по структуре циклы.

Впрочем, если под знаковостью вы имеете ввиду продаваемость и читаемость, то да: сейчас все еще идет эпоха сериалов. Эпоха бесконечно чтения одной и той же книги, да. В этом смысле они знаковые, да.

цитата Sawyer898

Это не отменяет того факта что для прочтения чего-то из середины желательно ознакомиться с тем что было в начале.

Вообще не нужно для Конана.
Приятно, но вовсе не необходимо для Ле Гуин
Сборники рассказов желательны, но необязательны для Ведьмака
нужно для Амбера
ВК — единый роман, читать с середины невозможно
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...6162636465...664665666    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх