Серия Зарубежная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:06  

цитата rold1963

Ну серия же продолжалась и после 91 года

После 91 рынок быд Хайнлайном переполнен.
Мне в 70-е очень нравились сборники итальянцев и японцев. А вот оценки произведений вошедших в эти сборники на Фантлабе не ахти :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:10  
Просто СССР слишком быстро развалился — там и Артур Кларк попал с 1984 года в запрещенные писатели, и ловко исчез из библиотечных указателей, хотя книжки его печатали очень часто.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:13  

цитата С.Соболев

там и Артур Кларк попал с 1984 года в запрещенные писатели

Все-таки интересно, что им двигало с этими фамилиями экипажа "Леонова"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:21  

цитата vlandry

что им двигало с этими фамилиями экипажа "Леонова"?


Кларк объяснял что для списка русской/советской части экипажа ему нужны были имена фамилии в натуре, а не абстрактные "Лена Петрова" "Иосиф Гоголь" и т.п., ведь имя-фамилия не образуется простым сложением, парность имени-фамилии либо фальшива, либо настоящая, просто так взяв список фамилий и имен сделать его нельзя, нельзя взять украинскую фамилию и приделать к ней казахское имя, или чисто русскую фамилию и прицепить ей еврейское имя. Вылазает ерунда.
Вот он и взял первый попавшийся реальный список реальных людей из газеты.
Жителям свободного мира очень трудно понять, что в деспотичных странах со всеобщим тотальным контролем подобная беспечность будет жестоко наказа и потом обсуждаться десятилетиями как признак злонамеренного вредительства со стороны писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:31  

цитата С.Соболев

Вот он и взял первый попавшийся реальный список реальных людей из газеты.

Которые случайно (или нет) совпали с известными советскими диссидентами и правозащитниками
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:32  
то rold1963 Вы так и живете в той стране?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:36  
С.Соболев
Я просто уточнил историю , почему Кларк (Одиссея 2010) попал под цензуру.
Вот и все
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:41  
Вот справочник "Мир глазами фантастов: Рекомендательный библиографический справочник" 1986 года.
Половина книжки — советские писатели, половина — иностранные. У иностранцев есть даже персоналии, у которых переведена 1 (одна) книжка. Кларка, у которого на тот момент было издано на русском книжек десять, в данном справочнике просто нет.


http://fantlab.ru/edition85628


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:48  

цитата С.Соболев

Половина книжки — советские писатели, половина — иностранные. У иностранцев есть даже персоналии, у которых переведена 1 (одна) книжка. Кларка, у которого на тот момент было издано на русском книжек десять, в данном справочнике просто нет.

Еше раз напишу, что все персонажи "Леонов" имели фамилии людей , которые отбывали или отбыли сроки заключения за политические статьи.
Поэтому Кларка нет в этом справочнике.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:00  

цитата С.Соболев

Жителям свободного мира очень трудно понять

Не скажу относительно "понять", но про Гулаг жители свободного мира несомненно слышали, и про "первый попавшийся список фамилий" как-то не особо верится. Мог бы взять список олимпийских чемпионов или передовиков производства из газеты "Правда" (попросил бы у Захарченко):-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:08  
28 марта 1984 года "Интернэшнл геральд трибюн" — многотиражная международная газета на английском языке, основанная в 1887 году, напечатала статью Роберта Жиллетта, в которой писалось о следующем:
"...Советские диссиденты, которым редко удается посмеяться в этой торжественно-формальной стране, сегодня могут похихикать над шуткой, которую сыграл с правительственными цензорами известный английский писатель-фантаст Артур Кларк. Эта кажущаяся шутка — "маленький, но элегантный троянский конь", как ее окрестил один из диссидентов, заключена в романе А. Кларка «2010: Вторая Одиссея". Книга представляет собой продолжение известного романа Кларка и фильма, поставленного режиссером Стэнли Кубриком, "2001:Космическая Одиссея". Русские являются одними из самых преданных почитателей научной фантастики в мире. Имея это в виду, один советский научно-популярный журнал в последнем вышедшем в свет номере начал публикацию сокращенного варианта романа Кларка в русском переводе и собирается продолжить ее в последующие месяцы. Проделав это, журнал "Техника — молодежи" отошел от враждебной линии в отношении США, которой придерживается вся советская официальная пресса, даже освещающая литературы. Фамилии всех вымышленных космонавтов в романе в действительности соответствуют фамилиям известных диссидентов. Шестеро из семи в настоящее время отбывают наказание в исправительно-трудовых лагерях или находятся в ссылке на поселении за свою деятельность в защиту прав человека. В соответствии с жесткими предписаниями цензуры их имена редко упоминаются в централизованно контролируемой советской прессе и то только лишь для официального осуждения.


Вот такие дела, это писалала "буржуазная" газета, а Захарченко освободили от занимаемой должности после публикации в журнале "Техника молодежи"
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:15  

цитата rold1963

Точно у Хайнлайна было напечатано только 2 рассказа в сборниках 80-х годов

да, именно его я и имел ввиду. Хотя и не являюсь ярым поклонником, но как-то уж очень заметно его отсутствие. А Уэллс для меня в другой плоскости, где-то в районе Верна и Берроуза.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:15  
rold1963, вот, спасибо за информацию об этой статье!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:19  

цитата Консул

rold1963, вот, спасибо за информацию об этой статье!

действительно, здорово! Спасибо. Я даже помню эту публикацию. Жаль журнал не сохранился, хотя и выписывал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:21  

цитата vlandry

и про "первый попавшийся список фамилий" как-то не особо верится. Мог бы взять список олимпийских чемпионов или передовиков производства из газеты "Правда" (попросил бы у Захарченко)


Да он же гений, фантаст номер 2 в мире, поэтому и предполагал что буря не утихнет и через тридцать лет, поэтому взял самый гнусный, самый троянский список. Люди пошумят-поспорят, да и прочтут файл (да-да, он уже тогда предсказал что книг не будет).

"Известные диссиденты" — оксюморон. В школьных учебниках истории не было даже фамилий руководителей страны, тех что правил между Лениным и Брежневым. Не было Рыкова, Сталина, Маленкова, Хрущева. О каких еще диссидентах могли люди знать в стране с нулевой информированностью.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:21  
Господа лаборанты, об этом скандале читали многие, но если кому-то интересно, прочитайте ( кто не читал) статью Владимира Касьянова "Скандал вокруг Одиссеи-2 А. Кларка".
Там все четко описано и подкреплено документами. И сейчас говорить о якобы случайном выборе фамилий для русского экипажа, это просто смешно.
Но таковы были реалии той системы.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:27  

цитата С.Соболев

О каких еще диссидентах могли люди знать в стране с нулевой информированностью.

Все верно. О том, что это фамилии диссидентов я узнал только через 2 или 3 месяца после того, как роман прекратили печатать — а я ведь только ради него ТМ выписал:-)
В СССР неплохо работало агентство АБС (к Стругацким отношения не имеет:-))


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:32  

цитата С.Соболев

"Известные диссиденты" — оксюморон.

Известные в свободном мире процветающей свободы и демократии .(статья ИГТ см.выше)
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 00:15  

цитата С.Соболев

нужны были имена фамилии в натуре, а не абстрактные "Лена Петрова" "Иосиф Гоголь"

Брал бы пример с Бёрджесса. У того в "Трепете намерения" фигурируют три советских милиционера — Васнецов, Верещагин и Врубель. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 00:33  
Будете писать свою книгу про российско-китайский космический полёт, включите туда тайкунавтов Конфуция Дзедуна, Лао Шэ, Кен Лю и Хо Ши Мина.
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх